Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Корабел
30 мая 2006 (41)
Надежда ИВАНОВА.

Снова солнышко в окно...

- Что значит для меня четвертый цех? - переспрашивает Светлана Васильевна, и на лице ее читается: да разве это кому-то непонятно? Здесь прошло более трех десятилетий трудовой жизни. Цех - родной, и люди его - родные. Кстати, родные и в буквальном смысле, ведь на Севмаше работает династия Черняевых, общий стаж которой - более 400 лет.

Несмотря на яркую внешность, которой обычно наделяются южанки, Светлана северянка из Устьянского района Архангельской области. В Северодвинск привез муж, корабел. Молодая семья, рождение детей, освоение профессии фрезеровщика, затем распределителя работ. Обычный путь, но параллельно с ним появился и креп другой, творческий.

Она не помнит, когда впервые запела на сельской сцене, но точно знает: песня в жизни их семьи всегда занимала почетное место. Дед пел и играл на гармошке, мама пела. А что уж говорить о сенокосной поре, когда женщины в обеденный перерыв выводили чистыми сильными голосами слова о любви, о родине. Все это запало в душу навсегда.

Какое-то время она жила в Таганроге, где в 1968 году и состоялась первая победа на конкурсе солистов. С нее Светлана и ведет отсчет своих творческих вершин. Все свободное время отдает занятиям вокалом, поэзией, составлению концертных программ и сценариев. Она становится участницей и организатором многих творческих вечеров, фестивалей, художественной самодеятельности.

В Северодвинске первым делом пришла во Дворец культуры, записалась в вокальную группу. В цехе стала главным организатором хорового коллектива, привлекла для этого хормейстера Татьяну Федоровну Максимову. Для того чтобы Татьяна могла проводить репетиции в цехе, каждый раз кто-то из работников четвертого становился няней ее малыша, катал коляску у заводской вахты.

Светлана была солисткой и старостой хора, которым гордился не только главный механический, но и город, и область. В цехкоме хранятся альбомы с фотографиями жизни коллектива в те уже далекие семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия.

Смотришь и думаешь: легче назвать концертные площадки, где хор не выступал. В бригадах, во Дворце культуры, на городских и областных смотрах, на кораблях и в селах, - везде оставляли светлый след. Их награждали почетными грамотами и дипломами организаторы конкурсов, администрация населенных пунктов, газеты "Красная звезда" и "Правда Севера", профком предприятия.

В беседе с корреспондентом Светлана Васильевна все боялась не назвать, пропустить кого-то из тех, кто также как и она увлечен песней. Надежда Чечерина, Нина Султанбекова, Виктор Широких, Виктор Кожемякин составляли "костяк" коллектива. В его репертуаре основное место заняли русская народная песня и романсы.

Светлана так на всю жизнь и осталась верна этим жанрам. И хотя четвертый цех уже перестал быть "поющим", она продолжает выступать сольно, постоянно включая в программу что-нибудь "свеженькое".

- Сейчас пою новую песню "На горе, на горушке", которую Михаил Евдокимов исполнял на своем юбилее. Точно автора ее не знаю, то ли он сам сочинил, то ли народная. Очень нравятся песни, исполняемые ансамблем "Василек" - "Бабье лето, бабье лето, снова солнышко в окно" и "Маленькая деревенька за горой"...

...Светлана Васильевна, ветеран предприятия, уходит на заслуженный отдых. Как говорит, с легким сердцем. А на будущее у нее большие творческие планы: по- прежнему выступать с концертами, писать стихи. Есть желание завершить книгу на автобиографической основе, систематизировать дневники, воспоминания о людях цеха и завода, о хоре. Да и солнышко в окне -внучка на лето приедет.



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман