Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Корабел
26 сентября 2006 (75)
Ольга СОБЕРГ

"Дружба" со спортом

Юля Карпова работает на предприятии всего несколько недель. На собеседовании в цехе 5 девушку первым делом спросили, каким видом спорта она занимается.

Уже через несколько дней Юля вместе с коллегами защищала честь цеха в спортивных состязаниях, посвященных Дню физкультурника. Мало того. Юля заняла второе место в эстафете 4 по 100 метров. "Выходит, Юля, дорогу на предприятие вам проложило спортивное прошлое?" - поинтересовались мы. В ответ девушка улыбнулась: "Отчего же прошлое? У меня спортивное будущее!"

У Юли много единомышленников. Спорту, а значит, здоровью и бодрости работников в цехе 5 уделяется огромное внимание. Не случайно даже сам руководитель А.В. Лещенко обладатель первого разряда по академической гребле. Не случайно и его заместитель В.Н. Чащин, принимая на работу в цех новичка, обязательно посоветует обратиться к Г.Н. Кукушкиной, ответственной за спортивный сектор общественной жизни. Спорт в цехе 5 сдружил многих, видно, поэтому и коллектив физкультуры цеха носит название "Дружба".

"Поначалу это название нам казалось каким-то... неспортивным, что ли. Добро было бы "Лидер" или, скажем, "Победа",- делятся мыслями с газетой молодые футболисты. -А сейчас, когда "Дружба" все чаще побеждает с хорошими спортивными результатами, наше имя нам кажется самым подходящим".

Возродил футбол в цехе Н.В. Попов, он буквально собрал команду, даже из других цехов в пятый перешло несколько человек, например, Паша Кучеремнов или Денис Резников. Ребята рассказывают о своем решении: "Здесь, в цехе 5, чувствуешь себя в гуще производственной и общественной жизни завода. Мы рады, что пришли сюда. Большое удовольствие приносит спорт, игра, победа. Чувствуется, что и руководство цеха заинтересовано в успехах своих спортсменов".

Действительно, спортсмены цеха 5 могут рассчитывать на поддержку. Футболисты признались, что у них не возникает проблем с тренировками - цех помогает им арендовать спортзал. Есть у спортсменов и собственная единая форма, которая отличает их от других команд, приобрести ее помог А.В. Лещенко.

Для молодежи, только что пришедшей в цех, как правило, находятся аргументы, чтобы убедить попробовать себя в спорте. Включается в дело и материальное стимулирование. "Наш спортивный коллектив очень разноплановый, разновозрастный, -рассказывает Г.Н. Кукушкина. - Есть лыжная команда, возглавляемая Н.В. Лобановым, ребята выступают на первенствах города - и успешно! Играем в волейбол, женская команда особенно сильная. Словом, каждый может выразить себя в том виде спорта, который ему ближе".

Можно сказать, что увлечение спортом в цехе массовое: даже как-то стыдно не участвовать, не болеть за своих. И те, кто далек от мысли о своем "спортивном будущем", приводят на стадион "Север" детей и внуков. Они с удовольствием участвуют в "Веселых стартах", сызмальства привыкая, что спортивный азарт - это "круто". Что ж, кто-то из этих малышей однажды придет в цех отца или матери, чтобы тоже стать корабелом. И спортсменом. Ведь у "Дружбы" глубокие корни и богатые традиции.



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск