Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
15 января 2002 (04)
Наталья ДОБРЫНИНА.

Скорая помощь. Что это значит?

10 января в редакции "ТК" состоялся "круглый стол" с работниками отделения скорой медицинской помощи. Службу 03 представляли заведующий Николай Чижков, врач Геннадий Москвичев и старший фельдшер Валентина Семеник.

Поводом к разговору стал тот факт, что официально с 1 февраля предстоит реорганизация отделения "Скорой помощи". Практически она уже состоялась - с 8 января. Николая Юрьевича я попросила прокомментировать, чем это вызвано?

-26 марта 1999 года вышел приказ Минздрава России, а 26 октября - постановление правительства РФ, где говорилось: за счет сокращения ставок "Скорой медицинской помощи" создать пункт медицинской помощи на дому, который бы обслуживал хронических больных, то есть тех, кто не нуждается в экстренной помощи. Поэтому сейчас мы полностью сократили одну бригаду: вместо четырех стало 3.

-Но приказ и постановление вышли более двух лет назад, а вы только сейчас реорганизовали 03...

-Нас сдерживало то, что в городе не было маршрутных такси. Кроме нас, некому было оказывать населению так называемые транспортные услуги. Сейчас в Коряжме такси работает круглосуточно, поэтому с 8 января мы прекратили различные перевозки больных в больницу и поликлинику, что, к слову, нам было запрещено еще приказом коллегии от 20 07.01 года. Нигде, кроме Коряжмы, это уже давно не делается. Да они себя и не оправдывают: в 2001 году один вызов стоил 235 руб. 15 коп, а горожане платили всего 15 рублей.

-Поясните, что же сейчас входит в функции скорой помощи?

-Горожанам надо бы усвоить вот что: основные задачи отделения скорой помощи: перевозка больных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи (за исключением больных с инфекционными заболеваниями); пострадавших, рожениц, недоношенных детей вместе с их матерями, по заявкам врачей и администрации лечебно- профилактических учреждений. Отделение обеспечивает оказание экстренной медпомощи при внезапных заболеваниях, угрожающих жизни больного (остро развившиеся нарушения деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной системы органов дыхания, брюшной полости и др.). При несчастных случаях (различные виды травм, ранений, ожогов, поражений электротоком и молнией, отморожения, утопления, инородные тела дыхательных путей и т.п.), отравлениях, попытках суицида и др. При родах, происшедших вне специализированных отделений и учреждений. При массовых катастрофах и стихийных бедствиях. Для оказания экстренной помощи отделение скорой помощи направляет соответствующие врачебные бригады, включающие врачей, средний и младший медперсонал.

Кроме этого, за "Скорой" осталась перевозка рожениц в роддом, доставка специалистов в отделения больницы, донорской крови, больных по направлению участковых на госпитализацию и, безусловно, экстренная госпитализация.

-Много ли вызовов вы обслуживаете?

-В прошлом и позапрошлом годах - 603 вызова на тысячу человек населения, а среднеобластной показатель на тысячу жителей почти в два раза меньше -399 вызовов. В среднем в Коряжме служба 03 выезжает 24-25 раз в сутки. Естественно, нагрузка очень велика Поэтому и получалось, что иногда больному приходилось в течение некоторого времени ждать приезда врачей. Сейчас, из-за того, что прекратили транспортные перевозки, 03 будет приезжать по первому зову.

-Все ли сейчас в службе 03 готово к работе в новых условиях?

-Повторюсь, с 8 января у нас работает всего 3 бригады медиков: две врачебные и одна фельдшерская. Их обслуживают шесть машин (одна пришла на днях), они всегда (!) в рабочем состоянии. Их оснащение, считаю, неплохое. Есть практически все, что необходимо для оказания экстренной помощи. Огорчает лишь, что срок годности дефибрилляторов и кардиографов подходит к концу и их автономное питание быстро разряжается, поэтому часто приходится покупать новые

батареи. Валентина Семеник:

-На сегодня в нашей службе есть все необходимые лекарственные препараты для оказания экстренной помощи!

-Вы уже говорили, что с 8 января при "Скорой" открылся пункт медицинской помощи на дому.

Можно ли чуть подробней? Валентина Семеник;

-Многие горожане звонят в 03 только затем, чтобы померять давление. Иногда любой повод находят, чтобы только "скорую" вызвать. Зачастую по звонку понятно: требуется человеку экстренная или неотложная помощь. Если что-то серьезное - выезжаем немедленно, если можно повременить - диспетчер "собирает" подобные звонки и лишь затем едет наша машина по всем адресам.

-Много раньше говорили о том, что вашему отделению нужны рации.

Николай Чижков:

-Администрация города закупила для нас полтора года назад радиотелефоны. Когда они работают - это прекрасно! Но так, к сожалению, бывает не всегда:

проблема в том, что антенна, которая установлена на одной из многоэтажек, часто выходит из строя и ее ремонт очень дорогостоящ.

-Вы обслуживаете только город? Николай Чижков:

-Нет. В радиусе нашего обслуживания все деревни до Вилегодского моста, Черемуха, Борки, Низовка, дачи треста и общества "Садоводы Севера".

Валентина Семеник:

-Как лето, в среднем 4-5 раз в неделю выезжаем на дачи. В основном - к инфарктникам, получившим различные резаные раны, гипертоникам. Но чаще -к "лицам в алкогольном опьянении".

Николай Чижков:

-Как следствие - ушла в дачный городок хотя бы одна машина - город "оголился".

-Много ли вообще "пьяных" вызовов? Николай Чижков:

-Пьют в Коряжме много. Ладно бы день-два, а то неделями, месяцами в запоях. Потом таких, естественно, начинает трясти,

колотить, им плохо, вызывают "скорую". Мы можем сделать укол, а по идее надо бы всех алкоголиков "прокапывать", лечить капельницами Но это деньги, и немалые. Повторюсь: вызов "скорой" стоит 235 рублей 15 копеек, а берем за "пьяные" вызовы всего 50 рублей. И если бы за это платили! К тому же

бывает: приедешь, а в квартире - бомжатник. Сделаешь укол человеку, едва стало ему полегче, он тут же бежит в соседний подъезд за "самокатом". И снова пьет. А надо бы серьезно лечиться в ПНО...

Считаю, уже назрел вопрос: либо плату за обслуживание таких вызовов увеличивать, брать столько, сколько израсходовано. Либо какие-то другие меры принимать. Проблема пьянства - не только Коряжмы, а и всей России. Отсюда и страшные цифры отравлений различными суррогатами и алкоголем.

-Вы говорите, что довольно часто ездите к алкоголикам, причем иногда - к одним и тем же. А бывает ли так: оказали помощь человеку, посоветовали обратиться к участковому. Но, что называется, оклемавшись, пациент в поликлинику так и не идет. А через некоторое время вновь звонит в 03.

Геннадий Москвичев:

-Очень часто. В какой-то мере наше население очень безграмотно. В этом есть и наша вина, медиков. Но, приезжая по вызову, мы не раз напоминаем, что "Скорая" не лечит, а только облегчает боль, страдания. И настоятельно рекомендуем тем, кого сразу не госпитализировали, обратиться к врачам поликлиники. Те назначат комплексное лечение, выпишут лекарства. Но многие этими простыми истинами пренебрегают. Поэтому вызывают нас снова и снова Как правило - это пенсионеры.

Подготовила Наталья ДОБРЫНИНА.

Продолжение в ближайших номерах.

В новогодние праздники работники отделения скорой медицинской помощи выезжали по вызовам до 115-ти раз в сутки. В основном - к гипертоникам, сердечникам и к тем, у кого обострились хронические болезни.

Сейчас же служба 03 работает в обычном режиме - обслуживает 70-80 вызовов в сутки. Радует работников "Скорой" и то, что заболеваемость ОРЗ не растет, количество острых респираторных заболеваний стабильно для этого времени года.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя