Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
17 января 2002 (05)
Елена ГРИШИНА.

Горькое "горько!"

Передачи типа "Моя семья", "Большая стирка" просто сражают меня людской способностью столь охотно выносить сор из избы. Не понимаю, как возможно, чтобы кто-то копался в твоем "белье" и эту предельную степень откровенности - на всю страну вещать о семейных неурядицах. Должно же все-таки оставаться что-то личным Вы скажете, а как же мода на психотерапевтов и иже с ними Но, согласитесь, это другое дело, рассчитанное на конфиденциальность общения.

Но разве неправда, что мы, скажем так, неравнодушны к "чужому личному"? Такова уж психология человеческая. Лишь бы интерес не перерастал в "патологический". Нам присуще сравнивать чей-то опыт со своим, примерять ситуацию на себя и радоваться в глубине души. слава богу, у меня-то до этого еще не дошло. Но вот случается так, что и у вас "до этого" доходит. И вы обнаруживаете, что держать все переживания в себе уже просто не в силах. Не все же способны сразу принять решение. Сомневающихся среди нас все же, наверное, больше. И как часто нам нужны совет, подсказка. Хотя . Нет уверенности, что мы воспользуемся ими и, например, решимся кардинально изменить ситуацию. Нам может просто "не хватить характера". Но тогда уж пенять не на кого Мы сами выбираем для себя ту жизнь, которой живем. Обстоятельства лишь могут в нее вмешиваться, но мы не должны от них зависеть.

Помните, Надежда рассказала мне историю своей семейной жизни, а я - вам? В тот же день, когда вышел номер газеты с публикацией "Если не гордиться, то хотя бы не стыдиться..." ("ТК", 20 декабря), я приняла большую часть звонков. Знаете, по силе своей разговор получился мощнее, чем в "телесемье". Хочу извиниться перед звонившими женщинами, что невольно заставила их снова вспомнить пережитое, снова страдать. Они рассказывали свои истории. Не поносили бывших мужей-выпивох. Видимо, перегорело уже, да и что толку... Все в прошлом Но от пережитого так сразу не отделаться. И ни развод, ни трагическая, может быть, развязка - еще не конец мучениям. И сердце, и душа надорваны так, что много времени потребуется, чтобы все залечить и забыть как страшный сон...

-Многие женщины страдают, -так начался разговор с первой моей собеседницей, только что прочитавшей опубликованную историю - У меня тоже муж пил .. Дело дошло до развода. Мой второй муж тоже пил. Беспробудно. Слава богу, сам решил закодироваться. Не пьет сейчас, так хорошо! Но срок кодировки подходит к концу, и я заранее боюсь, что все начнется снова. Знаете, я даже ночами просыпаюсь от этого ужаса неужели он снова запьет?

-А что он сам-то говорит, как дальше будет, -спрашиваю.

-Сказал, что не сорвется. Мне так хочется верить и не верится.

-Пусть закодируется. Моего уволили с работы за пьянку. Я его сколько гнала из дома. Неделю тормознется - не пьет, а потом снова. Это действительно болезнь, и человек сам с собой справиться не может. Хорошо, если способен собрать остатки воли и закодироваться. Мой на это решился. Сам себе теперь рад. Пусть на это ушла половина моей зарплаты, зато в семье покой. За 10 лет я столько горя повидала. Сейчас супруг работает.

-Я думаю, надо Надежде рвать этот брак. Ребенок ей потом "спасибо" не скажет А ради кого еще жить, если не для ребенка? У меня тоже пил отец. Из детского возраста я уже давно вышла, когда зашел с мамой разговор об этом горе, я сказала ей "зря" .Зря она мучилась с ним, терпела "ради нас" его пьянство.

В первом своем браке я выдержала полтора года. Смена для моего благоверного была дороже семьи. Не забуду, как я дала ему деньги на лекарства для ребенка. Он заявился домой через сутки, ни лекарств, ни денег - пропил. Разве можно такое понять, простить?

Второй мой муж просто святой человек. Я говорю это не ради громких слов. Я с ним счастлива. Надо ли расписывать, что нужно женщине для счастья? У него тоже не сложилось в первой семье - супруга спилась. Его дочь мы забрали к себе, ей было 5 лет. Моему сыну было полтора года, когда я ушла от мужа. Слава богу, что он не запомнил отца пьяным, не отложилось у него в душе все то, что исковеркало бы его.

Сейчас я родила третьего ребенка. Мы все счастливы. Надежде я желаю того же набраться сил и ради сына порвать с мужем. Его не переделать.

А вот почти философский звонок. -Много я в жизни испытала и сделала для себя такой вывод: надо постоянно самосовершенствоваться. Человек рождается для счастья. Но как его достичь, как стать счастливым? Ответ почти прост: нравиться жить должно человеку с самого детства. Подумайте над этим.

Влюбляются, женятся. Родятся дети. Будни - испытание для семьи. Женщине некуда деться, семья для нее - как вторая работа. А мужчина решает для себя проще. Устал от семьи - пошел развеяться на неопределенное время. Друзья ему семью заменят и живется ему среди них в удовольствие ни тебе никаких обязанностей, ни переживаний.

Я убеждена, что семье надо помогать со "стороны". Клуб молодой семьи, молодых отцов - все это не ново, но очень полезно. В первую очередь там можно научиться общению в семье между супругами, с ребенком. Это совсем нелишне, если вдуматься.

Кроме того, надо учить людей жить интересно. Скука в семье -вещь страшная. И опять придется говорить, что почти нет в нашем городе мест, куда бы можно было сходить всей семьей. Может, нам набережную зимой в "стадион" переделать? Устроить там прокат спортинвентаря лыжи, санки. Есть где покататься, не выезжая из города.

В семье одной проблему не решить. Надо обоим супругам постараться. Побольше подмечать хорошее друг в друге, хвалить. Этому тоже надо учиться. Все советы на практике не так-то просты".

Признаюсь, самыми ценными для меня были "мужские" звонки. Что, интересно, мужчины скажут Надежде, у которой муж все глубже уходит в пьяную пучину?

-Я на пенсии теперь. Денег нет, не пью, бывает, по три месяца. А если пью, то дома. Долго потом опохмеляюсь, тяжело. Тому Виктору я бы посоветовал сменить работу, иначе "друзья" от него не отстанут. А он, видно по всему, слабохарактерный. Может, он думает, что его уважать не будут, если он откажется собутыльничать? Неправда. Уважают и совета спрашивают у трезвых, сильных характером. А что же он, даже перед бутылкой устоять не может. Да пусть даст десятку этим алкашам, если им на бутылку не хватает. До добра эта пьянка не доведет.

Что жене его сказать? Может, попробовать разрешить Виктору выпивать дома? Посмотреть, во всяком случае, что из этого получится.

-А сами-то когда попивали, как супруга вас терпела? - Не могла удержаться, чтобы не спросить у моего собеседника об отношениях в его семье.

-38 лет уж с ней прожили. Терпела. На стороне когда пил, были скандалы. А потом дома тихонечко. Вроде поутихла.

Еще один звонок.

-Я тоже работаю по сменам На ЦБК Тоже после смены выпиваем, не каждый день, конечно Идем с работы - в рюмочную завернем, если повод есть, день рождения, например, у кого-нибудь

-А жена что, дети?

-Какая жена не ругается? А дети меня понимают. Надежде, которая про "своего" рассказала, совет: разведись, найдешь себе нормального мужика, не все же к...

-Мне 70. Всякое пережито, - в трубке в душу входящий, сопереживающий голос. - Отец у меня, помню, после раскулачивания пить стал. Но никого не обижал. Если он не трогает тебя и ребенка, потерпи, милая. Потерпи (тут у меня, признаться, в горле перехватило. Я поняла, что звонившая разговаривает не со мной, а с Надеждой - Е.Г.) И вот еще что скажу: пьяница проспится, а дурак никогда. Слышала такое? Вот и подумай. Но постарайся отца ребенку сохранить.

Некоторые, наверное, так и поняли, что у телефона будет сама героиня той опубликованной истории - Надежда. То и дело, снимая трубку, первое, что я слышала, было "Надежда?" Но после объяснений они не прерывали разговор какая разница - я все ей передам.

-Мой первый муж тоже пил. Решила и порвала. А после суда плакала, пропадет он. Сейчас я снова замужем. Нарожала детей (сын у меня от первого брака), живем счастливо. Что Надежду держит? Может материально она от

него зависит? Знаете, если в такой ситуации была моя дочь, я бы забрала ее к себе. Не раздумывая.

-А сколько ей лет? - молодой красивый голос заворожил меня вопросами. - А она симпатичная? Если надумает разводиться, у меня есть знакомый, разведен, непьющий, хорошо зарабатывает, - пусть позвонит мне. - И незнакомка называет номер телефона От такого искреннего желания помочь вот этаким образом, я просто обалдела. Но мне было приятно. Мысль-то вот какая: просто брак оказался браком, жизнь на этом не кончается, а вы сами - кузнец своего счастья. Так что выше нос! На одном Викторе, Саше, Коле... свет клином не сошелся! Чего страдать - надо решать что-нибудь и жить! Знаете, я долго была под впечатлением этого звонка. А между тем "сваха" рассказала и свою печальную историю, закончившуюся разводом. Но за ней - счастливая о втором браке, который строится в первую очередь на уважении друг к другу.

А теперь еще один разговор. По эмоциональности - полная противоположность (там улыбаться хотелось, а тут - плакать), но звонок - о том же самом, вы позже поймете, о чем я говорю. Слушала эту историю-исповедь пожившей уже женщины, и снова все перевернулось в душе.

-23 года мы прожили с мужем. Не понимали друг друга. Была мысль развестись. Но, как это часто бывает, быт "перевешивал". Жили сначала в "секции", двое детей. Потом квартиру заработали. Квартиру жалко, его жалко - так и жили. А отчуждение с каждым годом все больше.

Я раньше тоже думала уж так, как мама, жить не буду. Но так и получилось. Завидовала тем, кто мог разрубить этот узел. А я - слабая духом.

Второй год как его нет Муж мой умер. И знаете, признаюсь вам, оглядываюсь теперь назад со страхом и болью. Как же я жила, ведь вот же, есть другая жизнь, лучшая.

Так что пусть Надежда поскорее определится. Я желаю ей этого.

Вот такая история. Такой вот по сути урок. 23 года жалости к мужу, боязни остаться без жилья и начать все с нуля. И два года другой жизни. После смерти мужа. Страшное и сильное по сути своей признание чего ради было прожито столько лет.

На этом я бы и закончила отписывать отклики на опубликованный рассказ. Почему-то очень тяжело было все это излагать на бумаге. Женские, по-бабьи мудрые советы, искренние сочувствия... Мужские немногословные... Недавно услышала такое выражение: "женский ад". Его не видно, это глубоко в душе, но по силе своей он не сравним ни с чем. Как просто избавить женщину от страданий. И как, оказывается, сложно. Надо всего лишь любить ее или, как раньше говорили, жалеть... Хорошо говорили, правда?..

Елена ГРИШИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя