Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
17 января 2002 (05)
Антонина МАНГИЛЕВА.

"Нам нужна прежде всего стабильность"

События, происходящие на Братском ЛПК, напрямую затрагивают не только корпорацию "Илим Палп", но и наш комбинат. Поэтому люди хотят знать правду. Поэтому так много возникает вопросов по поводу того, что ни центральные СМИ, ни российское правительство не дают оценку ситуации захвата "Сибалом" крупнейшего в лесохимической отрасли предприятия Сибири.

Сергей Прунь, слесарь цеха ремонта КИПиА:

-Думаю, что нашему комбинату силовой захват не грозит. В Братске "Сибал" на "своей" территории, рядом алюминиевый завод, там есть что делить, а у нас ему ничего не "светит". У комбината своя лесосырьевая база, энергетика. Мы стабильно получаем заработную плату, пользуемся социальными льготами. Но опасения все-таки остаются. В плане покрытия убытков Братского ЛПК. Через "Котласский бумажник" хотелось бы поподробнее узнать об этом. Насколько тесно мы связаны с Братским ЛПК и какие конкретно статьи бюджета нашего предприятия сократятся?

Александр, работник РМП:

-Почему нас все время "прессуют" по полной программе? Из-за силового захвата Братского ЛПК и всех вытекающих из этого последствий предприятиям корпорации снова придется оказаться в роли доноров. Мы, конечно, люди русские, в помощи не откажем. Но когда же сами-то будем получать заработную плату, соизмеримую с уровнем инфляции? Да и в леспромхозах у нас проблем пруд пруди. Самая острая из них - социалка. Уму непостижимо, как там люди живут! Братск от нас далеко, а леспромхозы - под боком. Вот уж кому по-настоящему помогать-то надо

Алевтина Кисарова, экспедитор ЦМТО:

-Главный недостаток сибаловской "программы" в том, что обещанное работникам Братского ЛПК так и не было выполнено. Посулили людям повысить заработную плату, сохранить льготы, а что вышло на деле? Работники предприятия не получили декабрьскую зарплату, дорогостоящая продукция распродается кому попало, расходуется лимитный запас древесины со складов, в лесных поселках не осталось топлива. При этом создается ощущение, что российское правительство не делает никаких попыток, чтобы исправить положение. Во всяком

случае, это не прозвучало с экрана телевизора, об этом не писалось и в центральной прессе.

Котласский комбинат - градообразующее предприятие. И невозможно подобную ситуацию представить у нас. Особенно после того, как все мы поверили в стабильность и нам не приходится оглядываться назад. Думаю, руководители нашего предприятия сделают все, чтобы не допустить подобного беспредела.

Надежда Кузнецова, лаборант ЭнТЭС:

-Как бы хотелось надеяться на то, что откроешь утром газету и не увидишь сообщений о взрывах, гибели людей, захвате российских предприятий. Кто-то на этом получает немалые прибыли, а страдают люди.

Не исключаю, что ситуация в Братске может повториться у нас. И все же надеюсь, что наши руководители этого не допустят.

Виктор Шевдин, мастер ООО "Бумтехсервис":

-Разгорается жаркая конкуренция за передел собственности в разных отраслях промышленности. Дошло дело и до ЦБП. Но кто же сможет урезонить зарвавшихся "металлистов"? Закон и государственная защита акционерных предприятий.

Поразительно, почему до сих пор молчит центральная пресса? Знает ли о ситуации в Братске президент страны? Какие предпринимаются меры? Все эти вопросы очень волнуют наш коллектив. Последствия братской трагедии напрямую отразятся на состоянии дел на Котласском ЦБК. Уже отражаются. Строителям, например, урезали бюджет на ремонтно-строительные работы. Люди волнуются по поводу зарплаты. Потому что до сих пор она была стабильной и мы уже забыли то время, когда была задолженность.

В настоящий момент нам остается только морально поддерживать братчан. Потому что от подобной ситуации не застрахован никто.

Беседовала Антонина МАНГИЛЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя