Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
19 января 2002 (06)
Анна Рыжкова.

В Швеции у каждого из нас была "своя" семья

Развитию частного бизнеса в Швеции помогает Союз предпринимателей. О силе объединения, направлениях работы нам рассказал региональный шеф союза Петер Нордблад. Встречались мы и с представителем муниципалитета, начальником отдела развития Йоргеном Эриксоном. Муниципалитет, в честь русских журналистов, дал праздничный ужин. В Лулео нас ожидало немало деловых визитов. Слегка "замученные" ими, мы даже хотели отказаться от посещения Дома техники университета Лулео, предвкушая его "занудность", чтобы как можно скорее оказаться в аквапарке. Да, потеряли бы мы многое.

Добыть из горы руду, из-под земли - нефть, намыть золота, управлять точными копиями настоящих пароходов и поездов, распилить лес на доски, сделать лист бумаги, выдавить прессом коробку, попереключать рычаги настоящей "Вольво" и увидеть, как все крутится и работает внутри нее, -все это и много еще чего другого можно попробовать самому, сколько бы лет тебе ни было, крутя ручки, нажимая на кнопки, управляя манипуляторами, в Доме техники. Не знаете, как и откуда появляются волны? Попробуйте сделать их сами, тогда уже запомните навсегда. Немного попотев, можно и лампочку заставить гореть - ручная мини- гидроэлектростанция Дом техники - это любимое место посещения детей вместе с родителями в выходные дни, школьников с учителями. Мы, невзирая уже на далеко не детский свой возраст, за всеми этими занятиями даже запамятовали о предстоящей поездке в аквапарк. Но и он, столь ожидаемый, конечно, тоже нас не разочаровал.

Вокруг огромной пальмы на высоту всего здания - бассейн, водные горки, аттракционы, гидромассажные ванны. Течение уносит в пещеру, подводные фонтаны щекочут тело, в кафельной турецкой сауне все заволокло белым туманом, который валит откуда-то из-под ног. В большом бассейне -раздолье для заядлых пловцов. Когда мы вдоволь накупались, наплавались, надурачились, выкинули на головокружительных водных горках адреналин - после всего этого водоворота впечатлений поднялись на второй этаж в релаксационное отделение. Бар, парная с ментоловым ароматом, сауна, джакузи, солярий. Бассейн с подогревом под открытым небом мы обнаружили не сразу - кто-то, выйдя на улицу покурить, заподозрил что- то "неладное", увидев, как от чего-то подымается пар. Эх, из парной да по снегу да нырнуть в бассейн!

Все шведские семьи, с которыми Лариса договорилась о визите русских журналистов,- из пригорода Лулео. Все живут в своих домах неподалеку от дома самой Ларисы. Мы разделились на четыре группы и пошли каждый в "свою" семью. Позже, обмениваясь впечатлениями, из основного отметили для себя несмотря на разное благосостояние (это очень хорошо выражается в величине дома), у всех не по одному ребенку, в основном - трое, нередко это повторные браки. В одной из семей кроме своих детей есть русская удочеренная девочка.

В семье, в которой побывала наша группа, трое детей Ленэя, Франко и Филипп. Первые двое детей от первого брака Аники. Кстати, она обратила внимание, что наши имена с ней очень похожи, значит, по-русски ее бы звали Аня. Глава семейства Макс работает в фирме, занимающейся вывозкой мусора из Лулео. Его ежемесячная зарплата - 20 тысяч шведских крон. Аника раньше работала в турфирме и в фирме по продаже автомобилей, потом решила повысить свое образование - сейчас учится и получает стипендию от государства, равную максимальному пособию по безработице - 80 процентов от зарплаты. Это 9 тысяч крон в месяц. Смеется конечно, с детьми учиться нелегко, зачастую тетрадки просматриваю по дороге на учебу, в автомобиле, стоя у светофора, пока горит красный свет. Двое старших детей ходят в школу, младший - в детский сад.

Дом у Аники и Макса небольшой на первом этаже - кухня, гостиная, детская, на втором - спальни. На его приобретение, которое обошлось в 195 тысяч крон, они брали ссуду. В этом году начали ремонт в подвальном помещении, делают там прачечную, сауну и прочее. Под ремонт они взяли в кредит еще 260 тысяч крон. Ежемесячные коммунальные услуги вместе с выплатой кредита банку - чуть больше 6 тысяч крон.

Окончание следует.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя