Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
19 января 2002 (06)
Владимир ЗАВАДОВСКИЙ,

Общественный консенсус

Выступления министра МВД Грызлова по сути своей революционны. Даже простые граждане отметили, что он ведет речь не о "косметическом ремонте" министерства, а его коренной реорганизации. А чего стоит его мысль о необходимости восстановить утраченное доверие граждан страны к органам внутренних дел...

Не многие жалуют стражей закона, на то есть основания. Виною и отрицательное влияние кинофильмов и СМИ, и неуклюжесть в диалоге с народом самой милиции, ее излишняя закрытость и оторванность. Оторванность системы, самопоедающей себя в бумажном ворохе.

Милиция не лишена недостатков. Но как много обывательских бесед, что все плохо, что милиция погрязла в пороках, и так мало понимания сути работы правоохранительной системы. То, что общество не отвечает за неграмотные действия милиционера, - это понятно и не обсуждается. Но не обсуждается почему-то ответственность общества перед сотрудниками милиции. Хотя бы то, в каких условиях они работают, чем и как обеспечены. В прошлом году был случай владелец частного авто ночью задержал подростка, когда тот пытался угнать его автомобиль. В дальнейшем следствию удалось установить серию краж и угонов, совершенных правонарушителем. Потерпевшим было предложено зайти к следователю для дачи показаний, чтобы потом они смогли защищать свои имущественные интересы в суде. Что интересно, на допросах подозреваемого выяснилось оказывается, можно было задержать его гораздо раньше, если бы не безразличие граждан. Фактически будучи очевидцами краж, они не соизволили заявить о случившемся. Милиции, органам следствия и дознания просто необходимо взаимопонимание с населением. Простейшее оформление правовых актов невозможно без понятых. Найти их, бывает, весьма проблематично Когда вереница людей в 16.30 плотным потоком идет в "спальные районы", очень трудно упросить кого-то поприсутствовать на следственном действии, теряется время. Это в США просто. Там показания полицейского могут опровергнуть два и более свидетелей, практически все правовые акты оформляются без понятых и в суде сомнению не подвергаются. Видимо, полиция США столь уважаема в обществе. Но вернемся в Россию, где ваша помощь, уважаемые граждане, часто решает дальнейший ход расследования преступления. Сколько угодно случаев, когда самих потерпевших приходится искать, что называется, днем с огнем, в то время как преступление раскрыто и преступник задержан. В случае, о котором писал выше, уже имея доказанное уголовное дело, сотрудникам милиции приходилось в принудительном порядке доставлять в отдел потерпевших автовладельцев.

В адрес милиции можно услышать упреки в бездействии, равнодушии и нежелании работать на интересы простого гражданина. Но что делается во благо, не всегда замечается и воспринимается как должное. Возьмем хотя бы такую "мелочь". Вспомним предыдущие новогодние праздники, оглушительную трескотню петард практически во всех общественных местах. Сколько было жалоб и просьб прекратить это безобразие. И сравните это предновогодье - оно было заметно спокойнее. Наверное, подействовали специальные рейды, проверка торговых точек, разъяснительные беседы с предпринимателями. Работа по таким второстепенным направлениям ведется постоянно, а горожанам она не заметна.

Гнев горожан вызывает продажа спирта в квартирах, что осложняет жизнь соседей по лестничной площадке. Бездействуете, говорят нам. Но статистика покажет, что практически еженедельно, а то и по нескольку раз в день на таких торговцев составляются административные протоколы и впоследствии на виновных накладываются немалые штрафы. Большего нам не позволяет закон Иной раз по учетной карточке можно отследить, что продавец спирта по 3-4 раза в год привлекался к административной ответственности.

Но давайте вернемся к мнению министра МВД Господин Грызлов понимает, что милиция, мягко говоря, не на высоте, предлагает ее реанимировать в глазах населения, а главный инструмент - изменить статотчетность. Ввести полную регистрацию заявлений и сообщений граждан. Вновь возрастает роль участкового уполномоченного милиции. Непосредственно работая с населением, "ему следует шире использовать в профилактике методы убеждения и разъяснения, что должно в принципе предупреждать преступления, в особенности бытовые". Разве можно что-нибудь возразить министру? Но даже все вместе взятые НИИ МВД не могут предложить столь же революционных методов по реализации концепции министра. В теории все просто.

Приходит в милицию женщина из дома 24 на пр. Ленина, ничего сказать не может, плачет. Выясняется - сын не работает, пьет. Как ей помочь? Кто-то вспомнит, что до июня 1994 года работал ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий). Только из Коряжмы у него было в год 3-4 десятка клиентов. Действовал принцип собрать в кучу тех, кто пьет и не работает, и изолировать от общества, тем самым избежать бытовой и уличной преступности. Участковый инспектор затрачивал много усилий собирал, готовил документы в суд, а потом с утра часиков в 6 вылавливал из притонов алкашей и - в Архангельск на полгодика.

Сейчас ЛТП нет. Нам меньше работы, а населению - больше хлопот. Торжествует, так сказать, защита прав человека, но, извиняюсь, только пьющего человека. Вот и думай, участковый, как помочь женщине на беседах в таких случаях далеко не уедешь.

Только восстановить доверие к милиции будет тяжело, если в принципе ничего не изменится. Очень интересные и правильные вещи говорит наш президент. На совете безопасности РФ он прямо сказал о том, что 40 процентов офицеров проживают за гранью бедности.

Участковый уполномоченный Коряжемского ГОВД Алексей Бабенко за одну неделю раскрыл два преступления. Одно из них "тяжкое". Группа лиц из ранее судимых, не работающих совершила грабеж .Преступление относится к категории тяжких неочевидных, у работника милиции ушло много нервов и времени, в том числе и личного. Но есть положительный результат Бабенко офицер, его месячное жалование в пределах 3000 рублей. В какую категорию Владимир Владимирович отнес нашего участкового - бедных или нищих? Кстати, не все в МВД офицеры, есть и рядовые, и вольнонаемные, а их труд также важен.

И еще вот о чем хочу сказать. Приходится иногда читать публикации о милиции. Даже в неудачной почти всегда есть зернышко здравого смысла. Но когда автор сознательно ставит цель оболгать, унизить человека в форме, приходит чувство глубокой тоски.

Владимир ЗАВАДОВСКИЙ, зам начальника участковых Коряжемского ГОВД



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя