Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
22 января 2002 (07)
Александр СУББОТИН.

В "боях" под Низовкой...

В ПЯТНИЦУ В ЛЕСАХ ПОД НИЗОВКОЙ ОБЕЗВРЕЖЕНА ГРУППА "ТЕРРОРИСТОВ"

В пятницу в лесах на подходе к станции Низовка была обезврежена группа террористов. Два человека в защитной форме, вооруженные автоматами, двигались в направлении Котласского ЦБК, но их успешно перехватили блокирующие группы Коряжемской воинской части.

К счастью, рапорт об успешно проведенной операции нуждается в одном маленьком добавлении - террористы оказались "учебными". Соответственно, реальной опасности для мирных жителей и промышленных объектов не было.

Тем не менее рано утром часть была поднята по тревоге. Роты получили в оружейных комнатах автоматы, а после построения погрузились на грузовики и отправились колонной в район учений.

В то утро многие Коряжемцы были удивлены наличием военных регулировщиков, которые внезапно возникли на перекрестках города. В маскировочном обмундировании, с полной выкладкой они направляли движение армейских грузовиков в сопровождении непривычного для нашей тыловой области БТР.

Техника выдвинулась только до Низовки и остановилась на небольшой станционной площади. Личный состав оставил грузовики и автобусы. До стрельбища, а именно там ожидалось появление "противника", батальон добрался в пешем порядке. Лишь связисты и полевая кухня проехали немного дальше колонны и расположились на опушке леса.

Кстати, присутствие армейской кухни можно считать знаковым явлением. Все-таки учебка готовит не спецназовцев, а поваров. Это только в американских фильмах кок запросто расправляется с целой бандой головорезов, которые сумели захватить огромный линейный корабль с ядерным оружием на борту.

Конечно, наши, еще не оперившиеся специалисты военно-полевого питания, не могут сравниться со Стивеном Сигалом в плане рукопашного боя, но мало-мальски знать, что делать в экстренном случае, они должны. Именно поэтому командованию учебного батальона и был поставлен ряд задач по подготовке личного состава в духе, так сказать, текущей обстановки.

Вводная гласила: по оперативным данным ФСБ стало известно, что группа "террористов" продвигается лесами в сторону Котласского ЦБК, где имеется хлорное производство. Батальон должен блокировать диверсантов на подходе к производственным объектам и жилым районам.

План операции заключался в следующем: блокирующие группы в маскировочном снаряжении скрытно располагаются поперек предполагаемой линии движения "террористов". После обнаружения "противника" его следовало либо задержать, либо, при сопротивлении, "уничтожить". Но командование максимально усложнило выполнение учебной задачи.

После достаточно продолжительного ожидания в глубине стрельбища показалась группа предполагаемых "злоумышленников". Спокойно и не таясь они двигались по полю к опушке леса. После окрика: "Стой! Кто идет?" "диверсанты" открыли огонь из автоматов и отступили к кирпичному строению на территории полигона.

"Выковырять" "плохишей" из этой импровизированной крепости оказалось непросто. Судя по всему, патронов у них было предостаточно, и они палили во все, что двигалось или шевелилось в зоне прямой видимости.

Именно в этом "шевелении" и заключалось основное, чему необходимо было научиться солдатам. Для начала группа специальных средств скрытно выдвинулась вперед. С наветренной стороны с помощью дымовых шашек техники поставили дымовую завесу. Конечно, она не была такой же густой, как лондонский туман, но учения предполагают некоторый элемент условности.

Под прикрытием дыма группы огневой поддержки заняли позиции по флангам "захваченного" здания. Если, конечно, так можно назвать мучительное барахтанье в глубоком и рыхлом снегу. Несколько метров по-пластунски, короткая перебежка и переворот, для того чтобы "вражеский" снайпер не заметил, где залег солдат.

В это время "диверсанты", расположившись в доме, как в тире, "отстреливали" холостыми патронами любого замешкавшегося бойца. И хотя дым и маскировочные халаты скрывали фигуры наступающих, "террористы" частенько находили для себя цели.

Но после того, как огневые группы заняли свои позиции, противнику пришлось поумерить свой пыл. Под "перекрестным огнем" много не покуражишься. Это дало возможность ввести в действие группу захвата.

Самые здоровые и физически развитые парни из первой роты короткими перебежками, прикрывая друг друга, быстро преодолели открытое пространство между опушкой леса и зданием. Сначала группа сосредоточилась за углом, а потом стремительным броском ворвалась в дом. Диверсанты захвачены, жертв нет.

После жаркого "боя" солдаты, которые отслужили еще только три месяца, не могли скрыть радостного возбуждения. Словно мальчишки поиграли в "войнушку". Но этот кураж и некоторое легкомыслие делу не вредят, ведь если научишься хорошо ползать по-пластунски в игре, то в бою будешь "облизывать" каждую кочку. Лишний шанс остаться в живых, хотя, повторюсь, главное оружие повара - продукты, котел и половник.

По окончании учений "противники" строятся в общую колонну и под предводительством командира части подполковника Терещенко отправляются к самому главному для солдата пункту -полевой кухне, где их ждет обед по полной программе. А аппетита молодым бойцам после разминки на свежем воздухе не занимать. Да и как говорится, война войной, а обед по расписанию...

В целом командир оценил прошедшие учения на "хорошо". Молодые бойцы старательно выполняли поставленные задачи, а недостаток опыта зачастую перекрывали повышенным энтузиазмом. Некоторые солдаты так накувыркались в снегу, что от них буквально валил пар. Дай бог, чтобы этим пацанам не пришлось применять новые навыки в боевых условиях. Но кто знает, что пригодится в жизни...

Александр СУББОТИН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя