Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Трудовая Коряжма
22 января 2002 (07)
Анна РЫЖКОВА.

Брат за сестру...

Согласно судебной статистике большинство тяжких преступлений совершается под воздействием алкоголя. Еще пару часов назад вместе распивали на брудершафт, и вот уже занесена рука, чтобы нанести удар, возможно, смертельный...

В конце декабря в течение трех дней выездной областной суд рассматривал в Коряжме очередное "пьяное" дело; брат и сестра - 21-летняя О. и 18-летний Н., - находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одну из июльских ночей прошлого лета с особой жестокостью убили гражданина Азербайджана. Суд вынес приговор - лишение свободы на 9 и 12 лет соответственно.

После дня рождения у знакомой гостей наутро мучило похмелье. Уже дома, в "секции", где брат и сестра жили вместе (после того как родители сменили Коряжму на Кировскую область), "праздник души" они решили продолжить. К ним присоединился и двоюродный брат. Под вечер в комнате было не продохнуть от сигаретного дыма и духоты Ольга решила выйти на улицу проветриться.

Из окна "секции" первого этажа доносилась азербайджанская речь. Интересно, ушел ли в армию знакомый парень-азербайджанец, подумала Ольга. Открывший дверь мужчина (как потом оказалось, зовут его Эдуард) ответил ей, что да, ушел ее знакомый служить, и пригласил Ольгу посидеть с ними, выпить. Кроме него в комнате был еще мужчина, тоже "нерусский", и девушка. Через полчаса Ольга засобиралась домой: мол, выпила много, спать хочется. Эдуард пошел ее провожать

Дома у Ольги еще вовсю продолжалось застолье. Эдуард предложил отвести ее на знакомую квартиру, где никто не потревожит, на счет приставаний заверил отдельно - не будет. И действительно, привел ее в соседний дом, тоже секционного типа, оставил в комнате одну, а сам ушел.

Проснулась она через некоторое время, ощутив чьи-то откровенные прикосновения. Это был тот, второй, которого она видела в комнате Эдуарда с девушкой. Ольга стала сопротивляться. Он продолжал угрожающе настаивать "Раздевайся, а то будет хуже!" Ольга не сдавалась. Тогда для устрашения схватил нож приставлял его то к спине, то к бокам, размахивал им перед жертвой - порезал ей плечо и палец на руке. В какой-то момент Ольге удалось вырваться, нож вонзился в сумку, которой она прикрыла живот. На вопрос, почему мужчина, так ничего и не добившись, отпустил "пленницу" -жалость, отрезвление, разочарование? - ответить мог бы только он...

Прибежав домой, Ольга обо всем случившемся рассказала родному и двоюродному братьям. Она застала их практически засыпающими на столе от выпитого, остальные гости уже разошлись. Николай встрепенулся, решил, что с обидчиком надо пойти поговорить, а для храбрости выпил еще. К Ольге с Николаем присоединился и двоюродный брат.

Дверь "секции" обидчик открыл сам Увидев Ольгу, ухмыльнулся. Николай потребовал извинения. В ответ услышал угрозу "Завтра на Вычегде разберемся". Такая наглая реакция, по словам Николая, и вынудила его пустить в ход кулаки. Будучи невысоким и щуплого телосложения, он давно выработал для себя тактику боя - в лицо, по носу, чтобы "вырубить". Потом они пинали его лежачего в общем коридоре. Когда мужчина уже не сопротивлялся, затащили в комнату. "Мы не хотели его убивать, - говорил Николай на суде. - Если бы он не очухался и не пырнул меня перочинным ножичком по ноге, который вытащил из кармана брюк, то ничего бы не было..."

Первый удар ножом, тем самым, которым он ей угрожал и оставил на столе, обидчику нанесла Ольга. Потом из ее рук нож выхватил Николай и два раза всадил в живот Схватив попавшийся под руку утюг, бил по животу Ольга, держась руками за стол, стала бить ногами по лицу, шее, рукам "насильника". Двоюродный брат в "отмщении" участия не принимал, наоборот, уговаривал, что хватит, оставьте его в покое. Когда уходили, "нерусский" еще шевелил ногами и что-то говорил на своем языке".

На решетчатой двери "клетки" для подсудимых в зале суда мерно покачивались наручники. Николай сидел, склонив голову на колени. Нервно теребила руками угол куртки Ольга. Хрупкая женщина, сидящая за моей спиной, то и дело еле слышно всхлипывала - их мать...

Убийц задержали через несколько дней после преступления. Николай продолжал пить, ходя по друзьям и знакомым. Ольга переселилась "к знакомому дедушке" и тоже продолжала "утолять печали" в компаниях. В спиртном угаре они и поделились со своими компаньонами подробностями той ночи. Когда одну из "посвященных" допрашивали в милиции за кражу, она рассказала и об убийстве, совершенном приятелями.

С обвинением, оглашенным судьей, Ольга и Николай согласились частично. Да, били, наносили удары ножом, но изначально умысла убивать не было. Да и когда уходили, он был жив. По заключению судмедэксперта, мужчина умер от асфиксии, или удушья, которое могло наступить от ударов твердым тупым предметом по шее. Например, от прыжков Ольги на шее жертвы. Но на суде она отказывалась от своих слов в первоначальном признании: "Не прыгала я на нем!" Не признал суд и аргументы защиты - состояние шока, невменяемости, неосознанности Ольга объясняла, что нанесла удар в правую часть груди, так как подумала, что слева -сердце. Николай припомнил, что прежде чем пойти "поговорить", выяснял, далеко ли живет обидчик. "Если далеко, то я бы не дошел". Опроверг Николай в своих показаниях и "наивность" сестры мол, бывали такие ситуации и раньше, когда приходилось защищать ее от посягательств "нерусских", только тогда все обходилось дракой на кулаках...

Понятно желание брата отомстить за сестру. Но если бы ребята не были так пьяны, если бы Ольга не дала повода, финал бы не был столь трагичным ..

Приговор оглашен. Последнее слово - просьба о прощении -сказано. Последний вопрос судьи, почти в никуда, необязательный для протокола, не требующий ответа. "Ну, хоть сейчас вы поняли, к чему приводит пьянка?" Лязгнули о решетку наручники. Шепот Николая: "Мама, надо написать прошение о переводе в кировскую "зону" - там лучше, ребята говорили. И к вам ближе.." (Николай и Ольга уже были осуждены за кражу: она - условно, он - с отбыванием наказания в колонии, отпущен досрочно. Учитывая повторную судимость и совершение преступления в период испытательного срока, нынешнее наказание ему выйдет дороже, чем сестре). Ольга же обратилась к адвокату. "А наши вещи, которые прилагались к делу как доказательство, их нам вернут?" Под конвоем они шли рядом, рука об руку - брат с сестрой, сцепленные одними наручниками..

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя