Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
22 января 2002 (07)
Елена МАЛЫШЕВА.

Новый закон - вообще-то запрет. Но этот - Деликатное влияние

10 января вступил в силу закон "Об ограничении курения табака".

В июне, когда Госдума утверждала этот закон, корреспонденты "ТК" прошлись с небольшим рейдом по киоскам и обнаружили: почти все продавцы готовы продавать сигареты детям. Между тем именно ради подрастающего поколения и были затеяны меры, за которые проголосовали в том числе и курящие депутаты. Во всяком случае, почти все мои собеседники в Коряжме именно к этому выводу пришли...

Нас мало касаются статьи закона, запрещающие производство и продажу сигарет, не соответствующих гигиеническим нормам содержания в них никотина и смол, а также статьи, запрещающие демонстрацию во вновь создаваемых фильмах курящих без режиссерской необходимости актеров. Будем курить, что продают, и смотреть то, что наснимают.

Зато уже вступили в действие и касаются всех курильщиков и продавцов статьи закона, по которым запрещается продажа сигарет лицам моложе восемнадцати лет, а также курение на рабочих местах, в транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, больницах, в школах и институтах, в помещениях, занимаемых органами государственной власти. Исключение: курение в специально отведенных местах. Эти самые места - теперь забота работодателя.

Знают ли все заинтересованные стороны о том, что уже сегодня кое-кто из них может попасть под административную ответственность за нарушение нового закона? Невероятно, но - знают!

Как сказала заведующая административно-хозяйственным отделом городской администрации Ольга Поломодова, в мэрии давно запрещено курить всем. И мэр в этом - хороший пример для подражания. Правда, один или два сотрудника администрации все же покуривают иногда на работе, но всячески стараются не афишировать дурную привычку. Депутаты же на сессиях курят на крыльце или в холле. Их пока никто не гоняет. Как и гостей мэрии, каковыми, например, бывают чиновники из обладминистрации. Свидетельствую: им тоже выставляют пепельницы в холлах. А губернатор Ефремов и спикер областного Собрания Фортыгин (во всяком случае, прилюдно) сигареты в рот не берут (да, кажется, и не курят вовсе).

Все нормально с "этим делом" и в спорткомлексе "Олимп". По утверждению заместителя директора спорткомплекса Владимира Садова, из всех тренеров у них курит только один - тоже аккуратно. Всех остальных - на всякий случай - директор "Олимпа" давно познакомила с новым законом. Что же касается посетителей, дымящих иногда в саунах (я и сама там год назад курила), то Владимир Павлович чрезвычайно удивился, когда об этом услышал "Как -курят?!" - обеспокоился он. Теперь, видимо, там курить не будут... И - правильно пришел оздоровляться, так и потерпи часок, ничего с организмом не случится.

Того же мнения и главный врач городской больницы Тамара Котенева. Она сама не курит. Но как врач прекрасно понимает, что запретами бороться с курильщиками нельзя "Борьба -не метод, - считает она. - Чем больше запретов, тем больше соблазнов их нарушать". В больнице же еще летом (когда Госдума только утверждала закон) для курящих были отведены специальные места. Курить с тех пор, похоже, никто не бросил, но "дымовухи меньше стало, а это уже хорошо".

Подобной постепенностью, считает доктор, и можно добиться каких-то результатов. А резко людям бросать трудно, "это как сказать толстому: "Не ешь!" "Привычка - особое состояние души, невроз какого-то мозгового центра". Так что и подростков надо не ругать, а налаживать контакты с ними, "быть им не училкой, а другом. Доверительность они понимают и принимают".

Тамара Яковлевна, например, мальчишкам объясняет, что те, начав курить и получив токсическое воздействие на организм, приобретут проблемы с ростом, а юношам Котенева так прямо и "намекает": в будущем возможны проблемы с потенцией. Курящим же родителям доктор советует по возможности не демонстрировать себя с сигаретами: "дети воспитываются не ушами - глазами".

В общем, "важен не запрет, а деликатное влияние". Таковым, например, по мнению Тамары Яковлевны, могла бы стать и реклама. Приучила же она пить пиво даже 12- летних... Можно научить и обратному: что быть здоровым престижно, что курильщиков скоро не будут брать на работу в солидные фирмы и т.п.

И, наконец, по поводу административной ответственности Заместитель начальника милиции, начальник следственного отделения Владимир Чудинов буквально обескуражил сообщением о том, что в области, оказывается, уже с 1995 года введен запрет на курение в общественных местах, а также в подъездах. Правда, удивлена я была не тем, что в борьбе с курением область "побежала впереди Москвы", а тем, что прецеденты с административной ответственностью по отношению к коряжемским курильщикам уже были! Что подтвердил и дежурный в среду по ГОВД. Он, кстати, и процитировал висящий прямо в "дежурке" тот областной закон от 95-го года.

Конечно же, милиционеры -тоже люди, и среди них курящие тоже есть. Так что до сих пор наша милиция "нас берегла" от чрезмерной строгости законодателей и штрафовала не часто. За курение в подъездах - так только по жалобам соседей. Как будет теперь, пока неизвестно. Потому что редакция, например, нашла в федеральных законах лишь упоминание об ответственности за курение "не там" в поездах и ... на деревянных настилах мостов. Нет ничего в законах и о том, на кого конкретно возложена теперь ответственность за нарушения по новому закону. Но милиция думает, что, наверное, на нее.

Ну вот, дописала все это и затушила четвертую сигарету. За 25 лет я испробовала все способы бросания курить, от жвачек и пластырей до иглоукалывания и гипноза. Результат - ноль. Но, похоже, именно новый закон заставит-таки курить хотя бы поменьше.

Никогда не забуду, как во Дворце спорта в Лиллехаммере в перерыве хоккейного матча я оказалась единственной, кого охрана выпускала на улицу. Я просила тогда выдать мне контрольный талон, по которому можно было бы вернуться обратно, но норвежцы не понимали мой английский, не давали талон и выпихивали за дверь без него. За дверью и обнаружилось почему: на улице больше никого не было, и запомнить меня одну, разумеется, не составляло для охраны никакого труда. Помню то чувство неловкости - белой вороны в черной стае.

Вот если всех курильщиков в стране в это состояние удастся ввести, то мы наверняка и бросим курить или станем это делать "подпольно", а значит, редко. С этого для многих и начнется новая жизнь - пусть уже не во имя себя, - ради детей, которые только тянутся за первой сигаретой.

Правильный закон приняла Госдума. Он ничего не запрещает, а только ограничивает, что и есть - деликатность В ответ на нее тоже хочется быть тактичным...

Елена МАЛЫШЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя