Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
24 января 2002 (08)
Александр СУББОТИН

Парад на коряжемском татами

ВПЕРВЫЕ В НАШЕМ ГОРОДЕ ПРОШЛО ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ ПО ДЗЮДО

Лучшие представители молодежного дзюдо из десяти областей России прошли в минувшие выходные парадом по татами Коряжемского спорткомпленкса "Олимп".

В личном зачете успех сопутствовал коряжемке Юлии Боровиковой. В весовой категории до 70 килограммов она заняла второе место, а значит, и завоевала путевку на первенство России.

Впервые на юге Архангельской области организованы соревнования такого уровня. Свою спортивную базу для проведения первенства были готовы предоставить сразу три города: Аппатиты, Луга и Коряжма. По решению президиума федерации дзюдо Северо-Западного округа выбор большинством голосов пал на с/к "Олимп" Котласского ЦБК. Но до самого прибытия на место у многих участников предстоящих соревнований было сомнение, как в таком небольшом городке может быть хорошая спортивная база.

Опасения развеялись в первый же день первенства. Представители федерации, судьи и участники были покорены уровнем приема и организацией соревнований. Огромная заслуга в подготовке и проведении первенства принадлежит старшему тренеру отделения дзюдо Сергею Субботину. Немало пришлось поработать и организационному комитету в составе председателя Галины Божедомовой и членов рабочей группы: Василия Меньшакова, Владимира Садова, Татьяны Новосельцевой и Сергея Буянова.

Как оказалось, Коряжма не стала в данном случае исключением из правила. В последние годы в России наметилась тенденция, когда спортивные центры регионов выходят вперед в подготовке высококлассных спортсменов. Так, Ленинградская область оставила далеко позади свою столицу Санкт-Петербург по уровню подготовки единоборцев.

Лучшие представители молодежного дзюдо из девяти областей России прошли парадом по коряжемскому татами, и это большая, но заслуженная честь для "Олимпа". Затем юноши и девушки разыграли между собой по три путевки на первенство страны в каждой весовой категории. Борьба на двух татами продолжалась два дня. Надо отметить ее бескомпромисность, когда слабейший ни в коем случае не сдавался сильнейшему и старался во что бы то ни стало вырвать победу. Отличнейшую подготовку показали спортсмены из Ленинградской области, они буквально давили своим мастерством любое сопротивление.

В итоге первое место в командном зачете заняла Ленинградская область, второе - Мурманская третье - Вологодская. Архангельская область на четвертом месте из девяти.

В личном зачете наибольшего успеха добилась Юлия Боровикова. В весовой категории до 70 килограммов она заняла второе место, таким образом получив путевку на первенство России. Сергей Белов (50 кг) и Замир Алиев (66 кг) достойно боролись с более опытными соперниками и заняли пятые места.

По словам президента региональной федерации дзюдо Шахазара Дашкина, региональное руководство с радостью примет участие в дальнейшей судьбе талантливых спортсменов. Стабильные высокие показатели помогут им поступить в престижные вузы Петербурга или, что важно для мальчиков, пройти срочную военную службу в рядах спортивной роты Северо-Западного округа.

Великолепные отзывы об организации соревнований дают гарантию что в будущем году очередной этап регионального первенства будет проведен в Коряжме. Кроме того возникла инициатива проведения именного турнира по дзюдо посвященного легендарному генеральному директору Котласского ЦБК Александру Дыбцыну.

Александр СУББОТИН



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя