Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
24 января 2002 (08)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Под чью музыку петь и плясать будем?

Куплет

Саша родился в поселке Черемуха. Двух лет от роду его увезли в далекий Казахстан -родители подались на целинные заработки. Степь и горы снятся ему до сих пор.

В семье Кладько пели все и всегда. Еще в Казахстане Саша выпросил у отца гармошку и, забравшись куда-нибудь от всех, часами подбирал любимые песни. Вечерами родственники пели хором. А если взять во внимание, что родня Кладько вся поголовно из "хохлов", то легко представить, какое это было звучное многоголосье. Особенно запомнилось мальчишке, когда дядьки и тетки выводили протяжные украинские песни.

Через восемь лет Кладько вернулись в Коряжму. Узнав, что в поселке есть музыкальная школа, родители непременно решили определить туда сына. И когда его приняли в первый класс, Саша с удовольствием ходил в деревянное еще здание школы (тогда на краю города), почти ежедневно таская с собой тяжеленный баян.

Музыкой он был болен всегда, поэтому учеба давалась ему легко и радостно. Очень любил оркестровые занятия, которые проводил директор школы Александр Иванович Елизаров.

Знания и опыт пригодились Саше, когда после окончания "музыкалки" его пригласили преподавать в школу N16. В первый день ребята, часть из которых была из детдома, решили пошутить над молодым педагогом, проверить его, так сказать, на прочность. Мало того, что намелили все, к чему должен был прикоснуться учитель, так еще и галдели целый урок. Потом эти болтуны и хулиганы стали самыми любимыми его учениками "Детдомовские души чистые, без червоточины - считает Александр Константинович. Музыка растопила их сердца и примирила нас".

С армией Александру тоже подфартило - попал служить в областной Дом офицеров, в ансамбль песни и пляски гарнизона. Пел, играл на баяне, тромбоне и трубе. Тогда и состоялись первые гастроли. "Дом офицеров Архангельска "гремел" не только в области. Пригласили нас на фестиваль "Весна-72" в Ленинград, - вспоминает Александр Константинович. - Дворец спорта "Юбилейный" был полон. Вышли мы на сцену, а перед нами - темное людское море. Вначале даже оторопели. Потом настроились. Отработали как надо".

А когда Александр вернулся из армии и устроился на работу в Дом культуры Котласского ЦБК, то и плясать научился. Тогда в ДК танцевальным ансамблем руководила Тамара Зеленская. А Кладько при ансамбле "служил" аккомпаниатором. "Не пришел однажды один танцор, подвел весь состав. Что делать? Кто плясать будет? Тамара Васильевна отрепетировала со мной несколько движений и - на сцену, - улыбается своему самодеятельному прошлому Кладько. - Плясали мы тогда "Зимушку". Пляшу и только об одном думаю как бы чего не забыть".

В этом ансамбле и пришли к нему ЕГО первые мелодии. Танцы ставили тогда по хореографическому рисунку и лишь потом накладывали на него музыку. Вот и пришлось сочинять.

С того времени Александр обручился с музыкой. Они не расставались ни днем, ни ночью Потом пришли стихи. Первые он посвятил Вере, будущей своей жене. "Чувства так переполняли меня, что, если бы в то время не "вышел" в стихи, заболел бы. И до сих пор жена - моя муза. Десять лет живем вместе душа в душу. Она - ангел. Не знаю, за что мне так повезло".

"Но все это время меня будто "преследовали" "неродившиеся" песни. Я знал, что когда-нибудь они обязательно появятся. Поэтому я "ушел" от танцевальной музыки и пришел через фольклор к хоровой, - вспоминает Кладько. - Долго ездил по окрестным деревням и собирал уже почти стертые из памяти народные песни. Как свободный день - магнитофон в коляску, сам на мотоцикл и - по бабкам. У

старины - особая мелодия. В народных песнях горе и радость -все очень близко. Есть у меня в запаснике рекрутские песни, рождественские, обрядовые, свадебные. Но СВОЕЙ песни я тогда так и не нашел".

В 80-х Александр Константинович стал хормейстером народного ансамбля "Зори Вычегодские". "Было у нас несколько композиций на фольклорную тему. Девушки на сцене вышивали, вязали и при этом пели уникальные, на мой взгляд, песни, - продолжает свои воспоминания маэстро. - Помню, были мы с "Зорями" на гастролях в Баку. Принимали нас тогда прекрасно. Удивительное было время. Кстати, в этом году ансамблю исполняется 35 лет. Но, конечно, такого успеха, как был раньше, уже нет. Представьте себе тот состав ансамбля 35 танцоров, хор из 25 человек, да еще и оркестр - 12 музыкантов. Мы были ведущим коллективом в области. В 76-ом году ездили в ФРГ на фестиваль молодежи".

Припев

Передо мной сидит человек-оркестр. За 32 года творчества Александр Константинович освоил баян, гармонь, трубу, альт, тромбон, бас-гитару, балалайку, фортепиано, домру, бубен, трещотку и все прочие народные инструменты. Вообще мне показалось, что он может сыграть на чем угодно. Но, кроме всего, Кладько еще и сочинитель. Композитором себя не считает, просто записывает звучащую в его душе музыку. Так появились в его "багаже" четырнадцать песен. Определился и авторский круг. С удовольствием работает Александр со стихами Альбины Окуловой, Геннадия Ершова и Владимира Ноговицына. Есть у него и СВОЯ песня - "Коряжемский вальс" на стихи Веры Лютоевой. Помните "Коряжма, Коряжма, пусть годы идут, я знаю в Коряжме друзья меня ждут..."

"Когда мне попадают в руки настоящие стихи - я в них влюбляюсь и хочу их петь, - раскрывает свои секреты Кладько. - Не знаю, откуда и как приходит мелодия. Никогда не мучаю свою душу. Своей музыкой я лишь подчеркиваю лирику стиха и чувств. Например, встретился я со стихами Володи Ноговицына - и все не могу спать. Я стал "обрастать" мелодией. Она мучила меня сутки. День и ночь без обеда и ужина. Наконец, она из меня вышла. Кстати, на моем творческом вечере песня "Тебе, Коряжма" прозвучит впервые. В тот день будет много премьер. Приходите, все вместе споем..."

29 января Александр Кладько будет отмечать свой юбилей - 50 лет, а 27-го января в 16 часов в ДК бумажников -юбилей своего творческого пути.

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя