Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
24 января 2002 (08)
Алексей ТИТОВ

Чета белеющих берез...

Метрах в десяти от моей мастерской, что на Ватсе - "чета белеющих берез". На одной из них - кормушка, соорудил ее для зимних птиц, "действует" она уже много лет. Каждый день, утром и в обед заполняю ее нехитрым прокормом. Зная, что не очень дружелюбно ведут себя более крупные птицы к меньшим своим братьям, рассыпаю его и по всей дорожке хочется, чтобы всем досталось. И сама кормежка, и наблюдение за птичьим народом всегда наполняют меня большой радостью. Это и сознание того, что сделал хотя им не ахти какое великое, но все же доброе дело. И - главное видя бойкую птичью кормушечью кутерьму, действительно "подпитываешь" (по выражению ведущего эту рубрику) душу. Скажу больше. Истинно ее полноценно питаешь наполняешь радостным, добрым ощущением жизни!

Синицы. Синички. Их в "ареале" кормушки четыре вида. Большая синица (с желтым брюшком), московка (такая же, только без желтизны), самая маленькая - хохлатая - и похожая на поползня (длинный клювик, очень короткий хвост, поперечная черная полоса на голове на уровне глаз. Вот только на грудке и животе нет розовой окраски. Больше ползает по стволу вверх-вниз головой, чем перелетает). Утро. Рассветает. Выглядываю в окно. Ага! По кормушке и дорожке хлопочет пара синиц. Беру корм и выхожу. Сразу же, откуда-то внезапно налетев, вокруг меня начинают кружиться милые хохлатки, приветливо и требовательно попискивая-чирикая. Рассыпав угощенье (тут и хлеб, и вареная картошка, пшено или рис), укрепив на стволах, беру по кусочку несоленого сала, возвращаюсь в мастерскую. Несколько минут наблюдаю за происходящим из окна. Вот! - прилетели все. Мысленно их поторапливаю шевелитесь же, ведь сойки с сороками не дремлют! Сейчас явятся и станут вас гонять!

Интересно: самая мелюзга, казалось бы, должна быть чрезвычайно пугливой. Ан нет! Самый доверчивый - поползень. Он в 2-3 сантиметрах суетится на дорожке, прямо у моих валенок или же выклевывает крошки из кормушки. Заметил: пернатые боятся лишь резких движений. Синицы к тому же очень любопытны. Часто прыгают по оконной раме, заглядывая из-за стекла в мастерскую. Как, мол, ты там живешь, приятель? Иногда и в помещение проскальзывают, когда я его проветриваю. И если желтобрюхая синичка быстрехонько находит путь на воздух, то несмышленая московка забирается под самый потолок (а это 3 с лишним метра!) и долго кружит там. Сколько ж трудов стоит ее бедную, поймать, что выпустить на волю!

***

Чуть меньше вороны, массой с галку. Охристо-оранжевая сверху, дымчато-пепельная снизу. Красавица сойка. У предплечья - узор из черных, белых и голубых пятен. Осторожна. Когда я в полдень направляюсь к кормушке, вижу: на соседних соснах уже две-три такие же птицы дежурят. Пока рассыпаю корм, наиболее решительные перелетают на березу, рассаживаются на ветках в 2-3 метрах надо мной. И стоит мне удалиться, они, посекундно вертя головами туда-сюда, устремляются вниз. И, в последний раз удостоверясь в отсутствии опасности, начинают столоваться. Схватят корм пару раз клюнут его - и шмыг в сосновую чащу. Вскоре начинается толчея: птицы сменяют друг дружку. И так пока все не порасхватят. Однажды я соорудил себе наблюдательную будочку-укрытие с маленьким окошком вблизи кормушки. И если синицы освоились с новшеством сразу, даже залетали-залезали внутрь, то сойки поначалу угощенья не касались. Бывало, подлетит какая-нибудь, увидит новострой и тут же - восвояси. Но уже назавтра они повели себя иначе с лету хватали корм - и по прямой дальше, дальше. Лишь на третий-четвертый день освоились. Забавно наблюдать, как наиболее жадные сойки стараются уцепить сразу два куска хлеба или картошки. И забавно бывает, когда, потянувшись за вторым, сойка теряет первый кусок, уже держащийся в клюве. И так несколько раз. И все-таки, не сразу, но такая комбинация ей удается. Тут уж она не так торопливо а с чувством некоторого довольства собой отлетает.

Алексей ТИТОВ.

Продолжение в ближайших номерах.

В ТЕМУ

На березовую ветку

Ко мне спрыгнула соседка.

Здравствуй, белка, рыжий

хвостик,

Здравствуй, милый мой

дружочек.

В гости ты ко мне явилась?

Проходи-ка, сделай милость.

Припасла тебе немного

Я орешек и семян,

Чтоб зимой не голодала.

Приходи почаще к нам!

А мороз все злится, злится, Все уже замерзли птицы. Даже серый воробей И тот нахохлился скорей.

Будет им мороз не страшен, Если зерен бросит Саша. Пожалейте птиц, друзья! Бросьте зерна воробьям, И сорокам, и синицам, Голубям и снегирям. А весной за это птицы Песнею ответят вам.

Наталья ЗИМИНА.

Р.S. Был у вас в газете конкурс "Кормушка". Может эти стишки, которые я сочиняла маленькому сыну пригодятся "ТК"? В свою очередь, от редакции мы хотим поинтересоваться не забывают ли наши участники того самого конкурса подсыпать в кормушки съестное?



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя