Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
24 января 2002 (08)
Наталья ЖИХАРЕВА

Кому не спится в ночь глухую?..

Ночная жизнь Коряжмы - тема для разговора. Для некоторых только в это время начинается бурная жизнь. Манящий сумрак привлекателен своими тайнами и страхами.

Журналисты в этом смысле - не исключение. И когда мне представилась возможность "пуститься" в очередной для ГОВД рейд, я не отказалась. Четыре часа езды по городу в составе группы патрульно-постовой службы опишу с помощью нескольких картинок-страшилок...

П. энд сыновья

В 10 часов патруль принял вызов из "дежурки" ГОВД в подъезде дома 9в на проспекте Ломоносова засели два бомжа. Когда мы приехали по адресу, пьяные мужчины уже залегли, устроив на площадке четвертого этажа временную ночлежку. Нам удалось разбудить старшего из них. Пока 38-летний П. -отец вспоминал русский язык, милиционеры осматривали 25-летнего П. -младшего, у головы которого образовалась лужа крови.

Водитель спустился к машине и вызвал "скорую", майор Чистяков продолжал "переводить" невменяемую речь папани. "Да, пили. По сто граммов. Живем рядом, через дом отсюдова. Сын работает, сегодня получил зарплату. Нет, мы не дрались, упал, наверное. Щас мы уйдем, отдохнем и уйдем..." Вскоре приехала "скорая". Медики осмотрели голову П. -сына, протерли лицо спиртом - ничего, никакой ранки. Стали осматривать дальше. Глубокие порезы обнаружили на ладонях (Значит, разбитое стекло на втором этаже - его рук дело). Перебинтовали пальцы и уехали. К слову, служба 03 реагирует на любой вызов милиции, но "своего" пациента определяет на месте. Если человек находится в бессознательном состоянии, его доставляют в приемный покой больницы. Все остальные - клиенты ГОВД.

Лучше "перебдеть"...

Мы не стали ждать очередного вызова, а решили объехать город дозором. Вначале посетили "гнилой угол" - дома на улице Набережной и общежитие N 10 Комендант встретила патруль довольно тепло, отчего я сделала вывод, что милиция в этой "общаге" частый гость. Удовлетворившись словами коменданта, что "все тихо и спокойно", мы вернулись к машине и поехали к центру города. По пути заглянули в киоски. Да, кстати, я не познакомила вас с экипажем дежурной машины. Итак, руководил процессом старший группы Александр Чистяков, за рулем -Андрей Гомзяков, группу поддержки составили дежурный Евгений Рябов и инспектор по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства Марина Губернаторова. Так что ларьки не случайно привлекали наше внимание. Но в ту ночь мы только присматривались. Кстати, у Марины на все торговые точки глаз, что называется, "набит". Ей нужно всего минуту, чтобы выявить ряд нарушений. Есть и общие для всех "точек" замечания отсутствие на видном месте лицензии на право продажи, перечня цен на товар и режима работы. Все недочеты инспектор взяла на заметку для дальнейшей проработки.

Общежитие на Архангельской, 15. Прошлись по этажам. Ночь. Все тихо.

"Аврора" - неформальный центр ночного досуга молодежи Пьяных нет, даже чисто окурки не валяются у входа.

Главное - поставить диагноз

Едем по вызову "Во втором подъезде дома 12 на Архангельской бомж мешает людям отдыхать", - сообщил дежурный. Поднимаемся на четвертый этаж. На ступеньке сидит старик. Как только увидел нас, упал, его затрясло. Чуть выше - двое ребят- старшеклассников. Это они вызвали "скорую" и милицию Ребята пришли к кому-то в гости, а тут - на тебе - такой кадр. "Как его бросишь, а вдруг умрет, - говорит Олег. - Ничего не понимаю. До вас медики были - он тоже трясся. Как они уехали, он нормально стал разговаривать Вы приехали - опять упал". "Может, у него "падучая?" -вставил Александр Чистяков. "Да нет. При эпилепсии температура поднимается, и пена изо рта идет, - размышляет над диагнозом Олег. - Он бы уже давно захлебнулся. Тут что-то другое -психическое Хотя медики ничего не обнаружили". Я поинтересовалась у молодого человека, откуда он все это знает. "Раньше хотел в медицину идти, врачом мечтал стать, но теперь они так зарабатывают. Я лучше в "технари" пойду. На хлеб всегда заработаю".

Чистяков проверил карманы нашего подопечного и извлек пакет документов, аккуратно завернутых в целлофан. Оказалось, что нашему "старичку" всего 38 лет! Недавно ему влепили "33-ю" и попросили с комбината. Майор по рации снова вызвал "скорую", ребята остались с "больным", а мы поехали на вызов.

Телеворы

В доме 14 на проспекте Ломоносова - кража! По пути мы заехали за экспертом. Вошли в квартиру. Вид у сидевшей в кресле пожилой женщины был совершенно потерянный. Ее муж давал показания сотрудникам следственно-оперативной группы. Вечером пенсионеры ушли в гости к внукам, а когда вернулись домой около 23-х часов, обнаружили, что в большой комнате нет телевизора "Самсунг". Воры завернули телевизор в покрывало и вынесли его через окно. Квартира на первом этаже. Причем, очевидно, злоумышленники знали, зачем шли. Остальное в квартире осталось нетронутым. Хотя было чем поживиться.

В это время эксперт осматривал то самое окно и подоконник, искал "пальчики". Через несколько секунд он сообщил коллегам, что рисунок от протектора обуви идентичен уже имеющемуся в банке данных милиции. Установлено, что владелец этой обуви в третий раз совершает подобное преступление. К сожалению, он пока не известен.

"Мы намерены отрабатывать места возможного сбыта подобных вещей, устанавливать тех, кто принимает и сбывает краденые вещи. Также будем работать по контингенту, который способен на подобные кражи", - пояснил мне старший уполномоченный по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Алексей Рябов.

Скандалисты

Дежурный снова дал о себе знать. В доме 9а на улице Архангельской - семейный скандал. "Не люблю я эти скандалы, - хмурится наш майор. - От них не знаешь, что ожидать то ли топор в тебя попадет, то ли на шею кинутся. Напился - ляг и спи, а не с женой разбирайся", - ворчит он, пока мы поднимаемся на пятый этаж. "А вы наручники взяли? Мало ли что..." -беспокоюсь я. "Зачем нам наручники, мы его и так скрутим", -шутит Чистяков. С ним, по-моему, вообще легко работается.

Стучим в квартиру. Открывает заплаканная женщина. "Вот он - герой. Увезите его куда хотите, сил больше моих нет", - почти кричит она. "И давно у вас так?"

- интересуется Чистяков. "Да почти всегда, когда напьется". "Почему не разводитесь?" - вопрошает Александр Иванович "Жалко. Он когда не пьет, то хороший."

В это время "хороший" одевается и спускается с нами к машине. Мы отвозим его до улицы Сафьяна - домой к маме.

По дороге Чистяков раскрыл мне один из своих секретов примирения скандалистов. "Одни вот тоже постоянно скандалили. Надоело мне их разнимать. Однажды приехал на вызов и приказал им при мне поцеловаться. Я же власть! Послушались, поцеловались. Теперь душа в душу живут. При встрече меня благодарят".

Вооружен и очень опасен

Вновь сигнал от дежурного. Двое неизвестных ограбили ларек около дома 23 на улице Кирова. Припугнули продавщицу пистолетом и выгребли из кассы 4 тысячи. Это уже восьмой случай за декабрь-январь. Похоже, что грабежом ларьков занимается одна и та же группа. Двое в масках направляют пистолет или обрез на продавца и приказывают открыть дверь ларька. Забирают наличность и смываются.

В "дежурке" в ту ночь работал Владимир ЗАВАДОВСКИЙ, которому особое спасибо за помощь в организации "моего" дежурства.

"Патрулировала" Наталья ЖИХАРЕВА



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя