Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 октября 2002 (114)
Наталья ЖИХАРЕВА.

То ножи, а то - сивуха. Бытовуха, бытовуха...

Дежурством на "прямой линии" "ТК" участкового инспектора ГОВД Владимира Еро- феевского мы завершаем череду телефонных встреч с коряже-мскими анискиными. Во вторник Владимира Христофоровича в основном "пытали" вопросами дачники. Это понятно: Ерофе-евский единственный в своем роде "дачный" инспектор.

-Какие заявления чаше подают горожане участковому и как вы с ними работаете?

-Обычно "бытовые": кражи на дачах, семейные скандалы, ссоры соседей и другие неурядицы, которые мешают людям нормально жить.

-Вы контролируете всё общество "Садоводы Севера". Интересно, какую работу вы проводите с дачниками? Участвуете или нет в расследовании преступлений, совершаемых здесь? Помогают ли вам в поисках во-ров сами дачники?

-Участок, который я контролирую, довольно обширный, замечу, что времени для решения всех вопросов и задач иногда просто не хватает. Дело в том, что в настоящее время я не обеспечен ни транспортом, ни связью. Ранее мы более тесно общались с председателем и мастерами дач, к которым обычно и обращаются люди с просьбами разобраться в том или ином случае. Диапазон заявлений широк: от украденного ножа до самогонщиков. Во все дела приходится вникать и во всем разбираться конкретно.

С 1 июля, с ведением нового УПК работы у участковых инспекторов прибавилось. Хищение (кража), совершенное лицом на сумму до пяти минимальных размеров оплаты труда, теперь не является преступлением.

Пять "минималок" - это 2250 рублей. За кражу в таком размере предусмотрена административная ответственность, как за мелкое хищение. И если раньше такими кражами занимались определенные службы милиции: следствие и уголовный розыск, то теперь все мелкие хищения переадресовываются участковым уполномоченным. Кроме этого, дела частного порядка: оскорбление, клевета, побои (когда синяков нет, но человек испытал физическую боль), легкие телесные повреждения на почве личных неприязненных отношений (после которых человек находился на больничном до 21 суток) отнесены к производству мировых судей. Если же человека избили, как говорится, на людях, тогда это "наше" дело. Сотрудники ГОВД расследуют это преступление, проводят дознание, квалифицируют правонарушение и направляют дело для принятия решения уже в городской суд.

-Много ли краж было в этом году на дачах "Садоводов Севера" и всех ли преступников нашли?

-Одно могу сказать, что преступлений в этот сезон было совершено гораздо больше, чем в прошлом году. Думаю, этому есть объяснение: больше стало безработных, чаще освободившиеся с "зоны" люди "оседают" в городе, а затем бомжуют. Насчет раскрытия краж... Не беспокойтесь, мы по ним работаем. Ситуация под контролем.

-Существует ли в городе программа борьбы с наркоманией? По улице вечером ходить страшно. Обкуренные или накачанные каким-то наркотиком, целыми стаями наркоманы в нашем "углу" слоняются (Ленина, 43-45). Почему милиция и вы в том числе не обращаете на них никакого внимания? Уверена, прекрасно знаете об этом, так почему ничего не предпринимаете?

-Да, такая программа существует. В ГОВД есть специальный оперативный работник, который отслеживает ситуацию в городе. Кроме этого разработаны специальные мероприятия по выявлению и пресечению покупки и продажи наркотиков и преступлений, связанных с ними. Все наркоманы и продавцы состоят на учете в милиции, каждого мы знаем в лицо. Хочется обратиться к горожанам: если вы знаете о таких фактах, сообщите нам, пусть даже анонимно. Тем самым вы окажете помощь не только нам, но и всем коряжемцам.

-В нашем доме на четвертом этаже проживает семья алкоголиков (район около ГИБДД). Почти каждый день они страшно пьют, а потом устраивают драку. Иной раз так кричат, что жутко становится. Никто в той семье не работает, чем промышляют - ума не приложу. А другие люди в это время в "секциях" маются. Вот бы "наших" пьяниц да в "секцию" переселить, ведь за квартиру они точно не платят. А тех людей, кто купить квартиры не может, на их место поселить. Возможно ли принудительное выселение?

-Такое вполне возможно, но только не через ГОВД, а посредством суда. Сотрудники ЖЭУ должны обратиться в суд с заявлением о взимании задолженности с нерадивых жильцов и в случае неоплаты просить об их выселении. Такие прецеденты уже были.

Подготовила Наталья ЖИХАРЕВА.

Продолжение - в следующем номере.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя