Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 октября 2002 (114)
Василий ДУРАКОВ.

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ЛЬГОТ НЕДОПУСТИМО!

Так считают в областной администрации.

Но не сообщают, как "выбить" деньги на их предоставление. Может быть, через суд?

Как известно, 25 июля Городская Дума приняла непростое решение: рекомендовать предприятиям и организациям города предоставлять льготы в пределах выделяемых средств. А средств этих, по утверждению заведующей отделом социальной защиты населения Галины Мазале-вой, было предусмотрено областным бюджетом в пять раз меньше, чем требовалось.

К тому же они к 25 июля оказались полностью израсходованными. Долг перед предприятиями и организациями за первое полугодие составлял 8 млн. рублей. Дальнейшее предоставление льгот возможно только за счет самих предприятий, что катастрофически ухудшало их и без того не блестящее положение. В этих условиях Городская Дума решилась на крайне непопулярный шаг.

Городской совет ветеранов не стал мириться с приостановлением льгот. От имени более чем 13500 ветеранов он направил обращение высшему руководству страны. Управление Президента России по работе с обращениями граждан переслало письмо коря-жемских пенсионеров в администрацию области. 2 октября ветераны получили ответ, подписанный заместителем главы областной администрации Тамарой Румянцевой.

По сути, точно такой же ответ пришел и депутату Городской Думы Геннадию Автушко. Он по той же проблеме обратился к Анатолию Ефремову через "Правду Севера".

Тамара Румянцева сообщает и ветеранам, и Геннадию Автушко, что "средства, выделенные в бюджете на возмещение расходов предприятиям, направлены в территории в полном объеме".

Однако зам. главы администрации области признает: "К сожалению, определенная в бюджете сумма не покрывает в полном объеме расходы предприятий. Это связано с напряженностью бюджета области. Реальный сектор экономики только начинает выходить из затяжного кризиса, поэтому налоговые поступления пока не обеспечивают всех потребностей социальной сферы".

Тамара Дмитриевна уверяет, что "существующая ситуация серьезно беспокоит администрацию области". По словам Тамары Дмитриевны, областная администрация настойчиво обращается в Правительство РФ, ужесточает спрос с предприятий за своевременную полную уплату налогов, принимает меры для развития производств и создания новых рабочих мест.

"Мы уверены, что ситуация нормализуется", - обнадеживает она.

Завершаются ответы ветеранам и Автушко так:

"Считаем недопустимым со стороны органов местного самоуправления приостановление действия статей социальных законов, в частности, льготное предоставление коммунальных и транспортных услуг ветеранам и инвалидам".

Думается, авторы обращений заметили: вся конкретика ответа исчерпывается утверждением, что предусмотренная областным бюджетом сумма на реализацию льгот не покрывает расходы предприятий. Все остальное -ничем не подкрепленные слова. Вот и зав. отделом социальной защиты населения администрации Коряжмы Галина Мазалева не разделяет уверенности Румянцевой, что положение нормализуется. - Предоставление социальных льгот населению города продолжает оставаться проблематичным, - говорит Галина Николаевна. - Лимит средств, предусмотренный областным бюджетом на эти цели, передан городу целиком. Сверх лимита перечислено почти 5,5 млн. рублей. Однако денег не хватило, чтобы полностью покрыть затраты ПУ ЖКХ на предоставление льгот по закону о ветеранах даже за 7 месяцев. За областным бюджетом перед предприятием остался долг в 1 млн. 52 тысячи рублей. А ведь оно предоставляло льготы и в августе (перерасчет сделан в сентябре), и в сентябре. Расходы на это составили не менее 2 миллионов. Продолжает нарастать задолженность перед Коряжемским ДТП. За 9 месяцев она достигла 3 млн. рублей.

Как область выполняет свои обязательства, Галина Николаевна показала на таком примере. Из предусмотренного областным бюджетом лимита на адресную помощь малоимущим слоям населения еще за прошлый год недодано 62 тысячи рублей. В нынешнем году из запланированных 148 тысяч перечислено лишь 33.

Почему при очевидной вине федерального и областного центров крайними должны оставаться предприятия? Разве они не имеют права защищать себя от разорения?

-Да, это ненормально, -соглашается Галина Мазалева. - И ПУ ЖКХ, например, пытается добиться выделения положенных по закону средств через суд. Предприятие предъявило к департаменту финансов иск на сумму в 1 млн. 52 тысячи рублей. 26 сентября в Архангельске состоялось заседание Арбитражного суда. На нем департамент финансов предложил призвать к ответу Министерство финансов России. Дело будет пересматриваться. На 17 октября намечено еще одно судебное заседание по иску ПУ ЖКХ к департаменту финансов. Предприятием недополучено по закону о социальной защите инвалидов 207 тысяч рублей

Василий ДУРАКОВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя