Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Трудовая Коряжма
15 октября 2002 (115)
Е. ХРЕНОВА

"Я тебя НЕ ОСТАВЛЮ!.."

Вы не представляете, как важно ребенку знать это всегда

Ну вот и заканчиваются самые тяжелые месяцы в жизни маленьких хозяев детских яслей. Хотя никто не знает, для кого они были тяжелее: для некоторых мам, которые со слезами на глазах отдавали своего малыша, или для ребенка, который переживал стрессовую ситуацию. Ведь адаптация - это привыкание ребенка к условиям новой для него среды. 1,5-2 года он был рядом с мамой и днем, и ночью, и вдруг его "бросили", оставили с чужими тетями. Он ничего не может понять и боится, что мама больше не придет и не возьмет его домой. Малыш громко кричит, вырывается из рук воспитателя и старается догнать маму. Но не все дети ведут себя так. Некоторые с первого дня приходят, как к себе домой, сразу же находят игрушки, улыбаются взрослым. Видно, что эти дети не были лишены дома общения, они часто ходили в гости, где есть малыши, или же у них много родственников, которые уделяли ребенку внимание. ~| ногое в поведении маленького человечка зависит и от нас, взрослых. Дети -наше зеркало, ребенок "отражает" наше настроение, даже интонацию. Вот например: утром папа привел Сашу в ясли. Быстро раздевает, старается не встречаться с сыном взглядом. Я вижу, что папа переживает: сын может заплакать. Чувствую и состояние ребенка, в его глазах стоят слезы, готовые вот-вот брызнуть: он не хочет расставаться с папой и старается поймать его взгляд.

И вот взгляды встречаются. Всё. Ребенок плачет. Плач - как защитная реакция: может, папа передумает и уведет его домой? Но папа строго спрашивает: "Это еще что за слезы? Мне надо на работу". Дети уже давно понимают такие слова, как "надо" и "нельзя", но мы часто считаем, что они еще маленькие, а они уже хитренькие и пользуются нашей слабостью. Папа берет сына за ручку и подводит к воспитателю. "Иди ко мне, мой хороший, я тебя пожалею", - сажает ребенка к себе на колени и он быстро успокаивается.

В такой же точно ситуации другой папа. Увидев слезы своей дочки, начинает ее жалеть, успокаивать и ребенок плачет еще сильнее, цепляется ручками за отца, не хочет идти в группу. Возмущенный родитель сердито говорит: "Ну что это такое? Вчера хорошо ушла, а сегодня орешь. Тебя что, здесь обижают?" И не догадывается, что сам же вызвал такую реакцию на свою жалость. Да, надо жалеть ребенка, но это лучше делать после детского сада. "Здравствуй, ну как ты здесь играла, я так по тебе соскучился". А утром: "Я тебя люблю, - говорит мама Данилке, -ты побудешь в ясельках, и я за тобой обязательно приду, я тебя не оставлю". И сын идет в группу намного спокойнее.

А ритуал прощания? Не могу забыть, как Яна плакала горькими слезами. Между всхлипами объясняла: "Мама мне не помахала". "Но она же тебя обняла и поцеловала в щечку", - успокаиваю я. "Нет, - всхлипывает девочка, - она мне не помахала". Вечером выясняю с мамой, что надо было обнять, поцеловать в щечку, а у дверей обернуться и помахать рукой. Решили, что ритуал надо упростить.

Сейчас уже эти малышки устанавливают свои правила прощания. Оксану надо за ручку проводить до дверей группы, Данилка еще чуть-чуть посидит у своего шкафчика после ухода мамы. Но если ваш малыш бежит в группу и машет вам рукой в окно, то, как бы вы ни спешили на работу, не забывайте об этом: ведь он может долго стоять у окна и не идет играть с другими детьми, ждет, когда мама помашет ему рукой.

Е. ХРЕНОВА, воспитатель детского сада "Тополек".

*Примеры взяты из многолетнего опыта работы.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя