Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
15 октября 2002 (115)
Владимир ЗАВАДОВСКИЙ

"Не жди меня, теща..."

5 октября, суббота, 8.45. Очередная смена наряда дежурной части городского отдела внутренних дел заступает на охрану общественного порядка. Процедура передачи ответственности за город новому наряду отработана многолетней практикой. В составе наряда: дежурные, участковые, следователь, оперативник, эксперт, милиционеры, водители, сотрудники ряда других служб. 9.25. Первый сигнал от бдительных граждан. На перекрестке пр. Ленина-ул.Советской - ДТП. В считанные минуты автомобиль дежурной части прибыл к месту столкновения пассажирского автобуса с легковым автомобилем. К счастью, в аварии пострадало только автомобильное железо. Через некоторое время прибыл дежурный автомобиль ГИБДД. Инспекторы приступили к кропотливой работе, составляя схему столкновения, опрашивая свидетелей...

10.30. Нас просят приехать по адресу в одну из квартир дома Набережная, 11. Для чего - не поняли. Сиплый, неразборчивый, прерывающийся мычанием, чавканьем и кашлянием женский голос наводит на мысль, что его обладатель находится в состоянии глубокого алкогольного опьянения. По практике знаешь: на такой "вызов" ехать бесполезно. Но ехать надо. Двадцать минут достаточно, чтобы понять: выезд действительно оказался напрасным. Милицию никто не ждал, нас встретила тишина целого крыла жилого дома секционного типа.

11.13. В телефон плачет женщина. Ее ребенка в районе проспекта Ломоносова избил неизвестный мужчина. Мальчик куда-то убежал. Ждем потерпевших в милиции с заявлением.

13.35. Срочно требуется наряд милиции к дому по улице Дыб-цына. Зять ломится в квартиру к теще, требует повидаться с женой и детьми. Прибыв по указанному адресу, просим гражданина успокоиться и уйти. Как альтернатива - возможность "погостить" у нас в комнате для задержанных. Уходит (обещает, навсегда), проронив на прощание: "Не жди меня, теща".

14.25. Подобран пьяный мужчина неопределенного возраста, спящий около магазина "Вираж". Свой сон доставленный продолжает в отделе внутренних дел.

14.35. Выезд на место происшествия. По информации одного из владельцев кооперативного бокса ГСК, кто-то обесточил несколько гаражных кооперативов, расположенных по дороге на Котлас напротив заправочной станции. Осмотр показывает: воры обрубили и сняли несколько сотен силового кабеля. Материальный ущерб значительный для ГСК.

14.52. В фойе ГОВД довольно оживленное столпотворение горожан. Пришла мать с детьми, ее 13-летний сын Анатолий, избитый на пр.Ломоносова мужчиной, поясняет, как было дело, мать пишет заявление. В комнату доставленных нарядом ОВО и участковым уполномоченным помещается еще несколько граждан. Один из них спал пьяным на автобусной остановке по улице Пушкина. Двое других задержаны охраной на территории КЦБК. Сейчас в комнате для доставленных спят на деревянных лежаках уже несколько человек. Кто-то из задержанных начинает требовать у милиционера одеяло и подушку, другой хочет пить и курить. Помощник дежурного вынужден бегать, поминутно разъясняя правила нахождения в помещении доставленных и сопровождая попеременно "клиентов" в туалетное помещение.

15.19. Вновь вызов на улицу Дыбцына. Зять вернулся, настойчиво пытается войти в квартиру тещи. Женщины дверь не открывают и ждут, когда мы избавим их от незваного гостя. На этот раз назойливому гражданину выбора не предоставляем. Везем в отдел.

17.00. Сигнал бедствия от одинокой женщины с Театральной, 16. Вернулся бывший сожитель, скандалит... По приезде выясняется -сбежал.

17.20. Экстренный вызов. 14-летний воспитанник школы-интерната с обрезком металлической трубы бегает за воспитателями, успокоить юношу не получается. Прибывший наряд патрульно-постовой службы приводит детину в чувство.

18.00. Еще одно нерядовое происшествие. Приезжаем на Советскую, в подъезде жилого дома нас встречают подростки. Наперебой рассказывают: мы сидим в подъезде, вдруг вышла бабушка вон из той квартиры и прыснула газом из баллончика в лицо одному из мальчишек... Стучимся, дверь не открывают, но дети утверждают, что бабушка не выходила из квартиры. Опрашиваем ребят, вынуждены пока отложить визит к женщине.

18.35. На рынке назревает "заварушка": на 02 поступает сразу несколько сигналов. Ближайший экипаж наряда, а им оказался ДПС ГИБДД, усиленный патрульно-постовой службой, прибыл на рынок к арбузным лоткам. В отдел доставляется гражданин средних лет, неопрятного вида. Нахулиганил. Ребята несли купленный арбуз домой, а он вышел из иномарки и беспричинно разбил его. Потом приставал к прохожим.

21.10. Гоголя, 4, по вызову жильцов наряд патрульно-постовой службы выводит курильщиков из подъезда.

21.45. Семейные разборки в доме Ломоносова, За. По приезде удаляем "лишнего". Сожитель не зарегистрирован и не проживает постоянно по указанному адресу, его присутствие обременяло женщин. По пути аналогичный вызов в дом 14 по улице Кирова. Нас, как всегда, просят "припугнуть" и выгнать. Первое желание игнорируется: мы не пугаем, а профилактические беседы проводит участковый, на то у него есть время. А наши действия основаны на законе и направлены на оказание экстренной помощи. Да чаще всего это просто разъединить противоборствующие стороны: ориентируемся по обстановке - кого выгоняем, кого забираем, а кого просто предупредить достаточно...

21.25. Вскрыта дверь в квартире дома по улице Лермонтова. Соседка напротив заметила следы взлома, проявив бдительность, позвонила в милицию: сосед-то в командировке. Осмотрев, квартиру опечатывают...

22.20. Ночной рейд участковых и инспекторов ПДН по подвалам. Отлавливаем несовершеннолетних в позднее вечернее время. Ленина, 34. В глубоко законспирированной подвальной комнате, закрытой от постороннего взгляда, находим веселую компанию очень молодых людей: шесть мальчиков и две девочки. Курят, мило ведут беседу на грязном диване, обложенном мусорными кучами от оберток, битых бутылок. В углу - с десяток сухих супов, батон хлеба. Проверяем - наркотиков нет, но среди ребят есть бывшие "отличники" на поприще криминальных дел. Спрашиваем, почему в подвале? "А негде собираться. Дома родители запрещают, секции и кружки ночью закрыты, да там нам неинтересно". После краткой беседы устанавливаем личность каждого, отправляем ребят домой. Предстоят длительные беседы с родителями, педагогами.

23.30. Женский плач в телефонную трубку: избил сожитель. Высылаем наряд. Размолвка произошла на свадьбе в гостях. Успокаиваем, поясняем порядок возбуждения уголовных дел частного обвинения. Удалить сожителя не имеем права: он трезвый, к тому же находится у себя дома по месту регистрации.

23.45. Вызов на Набережную, 42а. Бываем по нескольку раз в месяц в этой квартире, но изменить положение дел не можем. Обитателей сильно запущенного жилища административными протоколами не прошибешь. И сейчас на законные требования милиции открыть дверь и прекратить шум не реагируют. Приходится задействовать нетрадиционные, дополнительные меры... Музыка и хамский хохот на время смолкают.

0.25 и 0.35. Два вызова на Ленина, 47 и Кирова, 23 - громкая музыка. Только появление наряда милиции нормализует обстановку в подъездах.

0.50. Наряд ОВО выехал на срабатывание тревожной кнопки сигнализации в магазине "Вычегда". Нетрезвый молодой человек "качал" права. Когда в ночное время устроенный спектакль продавцам изрядно надоел, они вызвали милицию. В отделе ГОВД у подозреваемого ухудшилось самочувствие. "Скорая помощь" увозит пациента домой. Вопрос о наказании отсрочен только на время.

01.20. Жалоба на шум в подъезде дома Ленина, 44. Посторонние отправлены домой нарядом патрульно-постовой службы.

3.40. Бар "Модерн" ДК бумажников. Молодой мужчина, повздорив, бьет посуду. Задержан и доставлен нарядом ОВО в дежурную часть. Бесконфликтно правонарушитель ложится спать в железной "клетке".

05.00. В больнице скончалась женщина. Причина пока неизвестна, предполагается, что дело в алкогольном суррогате и переохлаждении. Ночью она была доставлена "скорой помощью" в приемный покой с "гнилого угла". По факту работает участковый.

7.40. Во дворе дома Лермонтова, 5 хозяин обнаружил кражу автомобильной магнитолы. Группа преступает к оперативно-розыскной деятельности.

8.45. Нас сменяют, мы подводим итоги за сутки, сверяем результаты работы. Два преступления, одно дорожно-транспортное происшествие. Неопознанный труп. Пресечен добрый десяток правонарушений, большинство из которых "семейники". 13 правонарушений правил дорожного движения, три пьяных водителя. Много работы после нас достается участковым, оперативникам, инспекции ПДН: все происшествия подлежат дальнейшей доработке до логического конца. Все клиенты, заночевавшие в отделе, "получают" штрафы в размерах от 500 до 1500 рублей и уходят домой. Смотрим географию наших вызовов: Ленина, Советская, Дыбцына, Театральная, Сафьяна, Лермонтова, Гоголя, Ломоносова, Кирова, Набережная - почти весь город. Нет, не весь, сегодня обошлось без Архангельской, Пушкина, Матросо-ва. На спидометре автомобиля дежурной части - почти две сотни километров...

Владимир ЗАВАДОВСКИЙ, начальник отделения участковых уполномоченных Коряжемского ГОВД.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя