Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
15 октября 2002 (115)
Наталья ЖИХАРЕВА.

ДЛЯ ЗНАКОМСТВА с участковым нужен плохой ПОВОД

Продолжаем начатую в прошлом номере "ТК" публикацию ответов на вопросы наших читателей, заданные по "прямой линии" редакции участковому инспектору Ко- ряжемского ГОВД Владимиру Ерофеевскому.

-Как и где вы принимаете? Извините, но мы вас ни разу не видели. Может, и вы не знаете о нашем существовании. Кстати, вы знакомы со всеми на своем уча-стке или только выборочно? И вообще по какому поводу вы с нами знакомитесь?

-Мои приемные дни: вторник и пятница с 17 до 19 часов. А принимаю я в доме N5 по улице Советской. Мой кабинет находится в подвале, в бывшем помещении вневедомственной охраны. Поводом для нашего знакомства может послужить нарушение закона или обращение по заявлению.

-Изменился ли с вводом нового административного кодекса порядок разрешения на приобретение охотничьего ружья? И каким об-разом ведется в ГОВД контроль за его хранением? Разрешено ли приобретение боевых пистолетов и кому? Я предприниматель, часто езжу в командировки, хотелось бы себя обезопасить.

-Порядок приобретения охотничьих ружей остался прежним. Вначале нужно собрать все необходимые справки, в том числе и характеристику от участкового, и пройти разрешительную систему. Только после этого вам выдается разрешение на приобретение ружья.

Более жесткие требования на приобретение нарезного оружия. Разрешение на приобретение боевого оружия могут получить при наличии лицензии охранные структуры: охрана предприятий, банков, другие частные структуры, которые занимаются охранной деятельностью. В частном порядке приобретать такое оружие законодательством запрещено.

-На детскую площадку около дома Ленина. 51 часто заезжают милицейские машины. Насколько я знаю, это запрещено.

-Дело в том, что у районщиков в здании "Колоска" находятся служебные кабинеты, где они принимают граждан, доставляют туда правонарушителей. Вероятно, ввиду необходимости они приезжают на машинах до места службы. Если их передвижения вам мешают, обратитесь по этому поводу в ГИБДД.

-Как часто в связи с приватизацией земли на дачных участках возникают споры между дачниками по поводу правильного межевания их участков? И как они разрешаются?

-К сожалению, такие случаи встречаются часто. Когда соседи по дачам не могут договориться сами, спор выносится на правление садоводческого общества. В каждом конкретном случае создаются конфликтные комиссии, которые выступают в роли третейского судьи. Если же и при помощи комиссии спор остается неразрешенным, тогда дорога одна - в суд.

-Почему некоторые горожане позволяют себе оставлять машины прямо у две-рей подъезда, а то и под окна их поставят? Как с ними бороться, если они ведут себя как хозяева всего дома?

-Такая парковка квалифицируется как правонарушение. Существует статья 4 областного закона "Об административной ответственности за нарушение порядка размещения, хранения и стоянки транспортных средств на территории Архангельской области". В ней конкретно прописано, что размещение и хранение транспортных средств у площадок для контейнеров под сбор бытовых отходов, если они препятствуют подъезду технологического транспорта, у подъездов жилых и служебных помещений, мешающих движению пешеходов, на газонах, тротуарах, детских площадках, в местах, отведенных для сушки белья, влечет наложение штрафа на водителей этих транспортных средств. В данном случае вы имеете право написать на нарушителя заявление в ГОВД.

-Недавно у меня кто-то "побывал" на даче. Разбили стекло, но ничего не украли. Если я напишу заяв-ление в милицию, то какое наказание ждет хулиганов?

-Их действия подпадают под административную ответственность как мелкое хулиганство или умышленное уничтожение вещей. Значит, им "светит" штраф. Если бы у вас была застрахована дача, то вы в этом случае получили бы страховку.

-Что чаше всего воруют на дачах?

-У меня сейчас несколько заявлений от дачников о кражах с их участков. Вот, например, у одних украли пять алюминиевых бочек на сумму 2 тысячи рублей. У других взяли из дачного домика носильные вещи. Вот заявление о краже с дачи топора и дрели на сумму 700 рублей. У еще одного заявителя выбили окно и украли со стола нож. Дачник просит провести расследование и привлечь преступника к уголовной ответственности. Таких заявлений -десятки. И по каждому из них проводится обычная работа.

-Недавно одолжил родственнику 100 рублей. Расписки я не взял, и свидете-лей при этом не было. Родственник до сих пор долг не вернул. Я старый человек, инвалид, из квартиры практически не выхожу. Как мне вернуть свои деньги?

-В вашем случае необходимо обратиться в частном порядке в суд. Если вы сами не можете подать заявление, попросите соседей или людей, которые за вами ухаживают, составить такой документ. Его, кстати, можно отправить в суд и по почте.

Подготовила Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя