Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
17 октября 2002 (116)
Владимир НОГОВИЦЫН.

СЛУШАЕТСЯ СОБАЧЬЕ "ДЕЛО"

Пострадавший от собаки гражданин подал в суд на ее хозяйку. Его требование компенсации морального вреда частично удовлетворено

Представьте себе, одного благовоспитанного гражданина цапнула за ногу болонка. Не то чтоб больно, скорее - обидно. Ведь хозяйка, выгуливавшая эту кудреватую божью тварь без поводка и намордника, и бровью не повела в ответ на происшедшее. "Чья собака?" -строго спросил мужчина. "А кто ее знает, чья", -услыхал в ответ. В общем, владелица никак не среагировала на поступок своей подопечной. Ни извините, ни простите... Расстроенный товарищ отправился домой, рассказал о случившемся жене. Та и определила, чья животина на прохожих бросается - дамы из их дома. Впрочем, то, что нрав у болонки злопыхательский, подтверждали и другие жильцы пятиэтажки.

А дальше... Дальше страсти накалились. Александр Николаевич решил проучить Нину Васильевну. Женщине же, в свою очередь, не оставалось ничего, кроме как отчаянно обороняться. Так у двух жильцов одного дома возникла неприязнь на собачьей почве. Дошло до суда.

"Первая серия", если так можно назвать первые заседания, напоминала чем-то комедию и драму одновременно. Хозяйка зверя восприняла происходящее как личную обиду. И в перерывах заседаний бросала реплики в сторону противника типа: вот ведь, процесс надо мной и моей собакой затеял; еще бы президенту написал. И тут же: мол, не пойман - не вор! Попутно блеснула познаниями в медицине: дескать, с таким диагнозом (повышенное артериальное давление) мужик долго не протянет - поберечься бы надо. Похоже, это был тактический прием: смять противника морально. Но пострадавший твердо стоял на своем, прося возмещения ущерба (потратился на таблетки и лекарства, обследование - 379 рублей 23 копейки) и компенсации морального вреда (1 тысяча рублей). Сумма вообще-то не запредельная, но дело принципа, похоже, было превыше всего. Трудность задачи для суда состояла в том, чтобы определить степень вины Нины Васильевны, точнее - ее болоночки. "Иск признаю, но моя собака была на даче", - сказала она, что посчитали за оговорку.

Прямых свидетелей происшествия не нашлось. Однако те, что пришли, дали понять: собака кусачая. Хватает за ноги и многих уже цапала... Почему не жаловались? А куда?! Хозяйке, мол, говорить напрасно. К участковому обращаться, по мнению укушенного, также бесполезно. "Я написал заявление в милицию, указал адрес, - рассказывал Александр Николаевич. - Через две недели участковый уведомил: собака не установлена - не предоставляется возможным". Кстати, вызванный по повестке в суд участковый не явился.

Выяснение крутилось вокруг того, была в тот момент собака в Коряжме или нет. Потому что и хозяйка, и хозяин, и привезенный ими с дачи сосед по улице доказывали: в тот момент болонка жила за городом. Оппоненты имели резко противоположное мнение. Потом выясняли, какого окраса псина: белого или "с рыжим отливом". Агрессивная или нет. Та сторона показывала, что болонка доброго нрава, большинство - напротив: "кусается постоянно"... Сама владелица заявила, мол, меня охраняет и слава Богу, на участок воры забирались, "подходили к капусте и вишне" - отошли: собака не подпустила!

Разобраться во всем судье мешала скупая "свидетельская база". Приобщенные к делу медицинские справки (да, раны -возможные следы укуса, как сформулировал эксперт) ничего не значили... Горсуд иск отклонил. Мужчина подал кассацию в суд областной. И всё пошло по второму кругу. Новые заседания. Новые свидетельства.

"Чего он добивается?" - Нина Васильевна всё еще не понимала, из-за чего, собственно, затеян сыр-бор. "Наверное, справедливости", - ответила судья. Тщательно пересмотрены документы, опрошены свидетели. На этот раз суд удовлетворил требования Александра Николаевича частично, взыскав с ответчицы в качестве материального ущерба 139 рублей 5 копеек и компенсации морального вреда 200 рублей, да еще и судебные издержки - 56 рублей 50 копеек вернул. Правда, в остальной части иска отказано. Но и этим Александр Николаевич остался удовлетворен: добился-таки своего. Поймите правильно, говорил он, если б хозяйка собаки вела себя по-человечески, сразу же после инцидента извинилась (что элементарно), разве стал бы я обращаться в суд? И еще доказал, что правды даже в таких сложных ситуациях всё равно можно добиться...

Кусачей болонки во дворе, как заметил Александр Николаевич, больше не видать. Скорее всего, нескоро ее привезут с дачи в город.

Владимир НОГОВИЦЫН.

Александр Николаевич, добившись суда над владелицей укусившей его собаки, проще говоря, пошел на принцип. Если б женщина извинилась сразу, ничего бы этого не было, честно признается он. Результат судебного разбирательства - своего рода прецедент в подобных делах, который должен дать понять людям, нарушающим правила выгула собак и таким образом "подставляющим" своих животных, что случившиеся на обычной прогулке неприятности могут закончиться и нервными, и материальными издержками...



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя