Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
17 октября 2002 (116)
Елена ГРИШИНА.

"НЕ ХОЧУ БЫТЬ БАБУШКОЙ!"

На материал, опубликованный 8 октября, откликнулись наши читатели. Вот несколько мнений по поводу рожать или не рожать 16-летней девочке...

"Я бы сложила с себя ответственность", - одна из откликнувшихся на обозначенный материал читательниц была категорична. Публикация, напомню, обрисовывала семейный круг проблем некой Ольги. Муж пьет без просыпу, на работе у нее "завал", на пенсию бы - юбилей вот-вот - собираться, а тут дочь 15-летняя такой подарочек преподнесла, что об отдыхе, видимо, придется накрепко забыть: рожать собралась. "Не хочу быть бабушкой" - это вовсе не однозначное ее заявление в первую очередь для себя самой. Взрослая женщина, прожившая большую часть своей жизни, в растерянности. Она просто не представляет, как собственную дочь- малолетку можно самолично отвести на аборт. А если оставить ребенка - 99 из 100, что растить его будет она, Ольга, это будет ее дитя... Мало надежды, что дочь "ударится" в материнство, что малыш заменит ей все, чем она жила до него, отучит от гулянок и воспитает свою маму.

-Меня просто потрясла эта ситуация, - говорит мне в телефонную трубку женщина, назвавшаяся Валентиной. - Таких семей много, где мужья пьют, а мать с детьми не может справиться, они выходят из-под контроля, чтобы она для них ни делала. Знаете, дорогие женщины, мы сами все перевернули. Мужьям своим стали матерями, а не женами. Как после войны Великой Отечественной взяли на себя ответственность, так и не снимаем ее с себя. А мужчины-то, благодарянам, таким хорошим, вырождаются. Мне их даже жалко.

И потом, посмотрите, что нам навязывают, какое духовное воспитание предлагают нашим детям некоторые каналы ТВ и ра-д и о ? "Секс под кустом" -суть передач и, на которую случайно попала, "крутя" радио. Я считаю, что и девочка, дочь Ольги, - тоже в какой-то степени жертва духовного насилия. Все как будто потеряли смысл жизни. Кто у нас сейчас герой? С оружием в руках?..

Я бы сложила с себя ответственность. Во-первых, надо перестать быть мужу нянькой. Во-вторых, насчет дочери решила бы так: пусть сама решает. Ума хватило ребенка заиметь, хочешь родить - рожай, но воспитывать будешь сама. Держите свою "марку", женщины, иначе вы превратитесь неизвестно во что. Вы умны, так будьте же еще и мудры. Надо всегда быть на активной жизненной позиции. И духовное влияние на людей оказывать, чтобы противостоять распущенности. Я вообще за то, чтобы создать наконец в городе общество женщин. Не женсовет, какой сейчас в Коряжме есть. А такой, какой бы постоянно поддерживал тех, кто нуждается в духовной, психологической помощи. Тогда бы, может, и детей "ненужных", нежеланных меньше было. Я в это верю.

-А что, знаете, - прозвучало с того конца телефонного провода на мою поддевку о том, что желаний много, инициативных, организаторов мало, - может, и взялась бы...

А сейчас "послушайте", вникните во фразу, которую мне напоследок сказала Валентина (кстати, женщина пенсионного возраста): "Мы должны радоваться жизни, а мы маемся..." И правда, чего маемся-то? Неужели человек так устроен, что ему постоянно надо осложнять себе чем-то жизнь? Мне лично нравится такой девиз, только помнить бы его всегда и жизнь свою под него строить...

-Если дочь сможет себя держать в руках во время беременности, пусть рожает - усыновить ребенка желающих много, - это совет Елены 33-х лет. - Если она не переменится - лучше сделать аборт. Зачем рожать больных детей?

Жутко. Мороз по коже. Но это -жизнь. В черном ее цвете или еще каком - жизнь. И в таком совете своя правда, свой смысл. Я спросила мою собеседницу, как бы она разрешила проблему, окажись в такой ситуации. "Я бы так не сделала", имеется в виду, взявшись за ум (в 15 лет он уже есть), рожала бы.

Следующий разговор выдержать было тяжело. Позвонила не коряжемка. Женщина, у которой, видимо, непроизвольно перехватило от боли, своей собственной беды горло, так и держала до конца наш разговор - будто на всхлипе.

-Несколько лет назад я тоже кричала что-то типа того: не хочу быть бабушкой! Моя совершеннолетняя дочь скрывала свою беременность, пока могла. А когда стало заметно, она просто исчезла из дома. Как исчезает теперь, только уже не одна, а с ребенком...

История, которую мне рассказали, просто захватила меня своей непроходимой болью и нескончаемыми переживаниями женщины, ставшей несколько лет назад бабушкой поневоле. Я вдруг почувствовала, что мысли ее постоянно в этой плоскости, из которой она чисто психологически выйти не может. Плоскости, которую она сама называет адом.

Забегая вперед, скажу, что я, выслушав начало, прервала разговор вопросом, который по нашему с вами обозначенному сюжету вполне логичен: она не посоветовала дочери сделать аборт? Оказывается, это была вторая беременность девушки. В приличном сроке она прервала первую. Тогда врачи сказали, что второй аборт ей противопоказан.

Я представляю сцену в роддоме, когда дочь в ответ на мамины слова: не лучше ли оставить ребенка, если это тебя ничему не научило, клянется, что будет жить теперь только для малыша. "Что ты, мамочка, я сейчас для него жить буду..." И у матери снова затеплилась надежда: образумится дочь. Не прошло месяца - дочь снова ушла в "загул".

Где ее носит с ребенком - порой предположить трудно. Не выдерживая, бабушка отправляется на поиски внука. Находит, приносит его домой и вроде как немного успокаивается - все же ребенок под ее присмотром, сыт и ухожен. Молодая мамочка, возвращаясь, поначалу ласкова с ребенком, а потом начинаются крики... "Ты гуляй, - говорит ей мать в сердцах, - только ребенка с собой не таскай". Ничего не действует, никакие увещевания. Сейчас у бабушки одна мечта -устроить внука в ясли. Еще бы дочь на работу устроилась-глядишь, все бы потихоньку стало налаживаться... Снова теплится надежда. Надеждой и жив человек...

В разговорах с позвонившими я абстрагировалась от темы воспитания: у меня был конкретный случай из жизни и мне надо было лишь выслушать варианты решений. Но у последней моей собеседницы спросила сама совета: как не упустить детей, где та грань, после которой они так раскрепощаются, что потом их "не собрать"? Наверное, надо как можно чутче быть в воспитании. Не перегнуть и не ослабить. Не избаловать и не зажать. Балансировать тут очень не просто, но надо. Иначе вырастает эгоист, который сам с собой справиться не может, не говоря уже о том, чтобы он принимал влияние со стороны. Вроде не ново и не открытие в воспитательном процессе...

Такой вот получился на сей раз наш с вами "телемост". Думаю,обойдемся без морализирований - ни к чему они тут. К сожалению, рамки газетной полосы не дают возможность привести все отклики на обозначенную тему. В нашей почте есть письма в продолжение ее. О них -в следующий раз. До встречи!

Елена ГРИШИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя