Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
22 октября 2002 (118)
Александр СУББОТИН.

"АРХИВ" привет одних в шок, других в экстаз

Странныи интернетовскии значок @, называемый в простонародье "собакой", предваряет название набирающего обороты коря-жемского рок-фестиваля "Архив". Но осенний сбор нескольких команд вольных музыкантов из Северодвинска, Архангельска, С.-Петербурга, Коряжмы, Вельска в Ко-ряжемском городском Доме культуры проводится отнюдь не в виртуальном пространстве. Реальная музыка для реальных слушателей, которая кого-то приводит в экстаз, кого-то в шок. Но не будем спорить о вкусах.

Новость об очередном роковом "сейшене" облетела все более или менее "рубящие" в современной музыке областные издания. Газета "Бе-ломор-буги 2002", которую раздавали всем входящим еще на контроле, обозначила коряжемс-кое событие на своей первой полосе. Очевидно,будет написано и об итогах фестиваля. Наверняка специалисты это сделают более профессионально с точки зрения музыкального жанра и терминологии, но эта заметка предназначена прежде всего для таких же, как и я, дилетантов в рок-движении, так что уж не обессудьте.

Несмотря надремучесть в плане специфического сленга рокеров, я вполне отчетливо понимал все, о чем говорили собравшиеся. Некоторые словечки я уже использовал в начальной части этой заметки. Кстати, насчет дремучих в роке людей - таковые в зале были. Одна девушка с удивлением заметила (по камере в моих руках она сразу поняла, с кем имеет дело), что выступающие внешне выглядят очень даже прилично в противовес той молодежи, которая пришла "покол-баситься". Впрочем, этому, наверное, удивляться не стоит. Ребята знают, что "прикид" определяет все: ведь по одежке встречают, и посещать рок-фестиваль без футболки со специфической росписью и банданы на голове недопустимо. Поэтому самая активная часть публики (та, что в прошлогодней заметке мы окрестили "трясунами") была все как один в этой своеобразной рокере-кой форме. Хотя, надо отдать должное, в зале они не были большинством. Если у сцены активно "тусовались" где-то с полсотни ребят, то в зале спокойно сидели и потягивали пивко от одной до двух сотен зрителей. Такой разброс в оценке количества вызван тем простым фактом, что вход и выход не ограничивался и каждый в любой момент мог покинуть зал по своим делам. Возвращение гарантировалось печатью, которую изначально ставили всем входящим прямо на руку, так что чужим зайти на фестиваль было практически невозможно.

Основными делами за пределами зала у ребят были: купить пиво, сходить в туалет и покурить на крыльце. Кстати, как мне объяснили знатоки, рок и пиво - две вещи не только совместимые, но еще и желательные друг для друга. Мол, именно пиво помогает достичь того состояния тела и духа, которое позволяет впитывать мощные звуки рока наилучшим образом.

Сами исполнители предпочитают перед работой не накачиваться, так как одно дело - слушать, другое - играть. Гораздо приятнее врезать по пивку уже после своего выступления, тем более что дикая энергетика рокового общения, исходя от группы, рикошетом отскакивает от зрителей обратно и неслабо задевает самих музыкантов, так что оттянуться порой бывает просто необходимо.

Выбросы энергии контролировались группой накачанных ребят в приличных костюмах, это создавало уверенность в благополучном исходе "стихии" под названием рок- фестиваль. Надо отдать должное организаторам мероприятия - коряжемской рок- группе "Обратная сторона" и администрации Дома культуры "Родина", возможность отвязно "поколбаситься" не переходила в бесконтрольную анархию.

Не стоит удивляться, что в заметке не видно какого-либо заметного восторга по поводу проведения фестиваля. Меня можно назвать умеренным сторонником этого действа. Я уверен, что ему суждено быть. Лишь бы сил и желания у организаторов хватило, да оставалась бы добрая воля администрации.

Рок-культура существует, и ребята будут играть рок даже тогда, когда он приносит им прибыль в размере одной бутылки пива. Под эту музыку будут самозабвенно "трястись" мальчишки и девчонки, которым вряд ли когда-нибудь понравятся Кобзон и Лещенко. К тому же среди них я заметил немало ребят, знакомых мне по различным кружкам, секциям и театральным студиям. Так что "обалдуями" их уж никак не назовешь.

Александр СУББОТИН.

По словам директора городского ДК Александра Барского, гостям Коряжмы фестиваль понравился. Рост I профессионализма исполнителей - очевиден. По всей видимости, фестиваль становится хорошей традицией и у него есть будущее.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя