Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
26 октября 2002 (120)
Наталья ЖИХАРЕВА.

"Сейчас главное - спасти заложников..."

11 сентября прошлого года - теракт в Нью-Йорке. 23 октября нынешнего - в Москве... Мы бессильны чем-то помочь тем, кто находится сейчас в культурном центре Москвы. 800 человек "приговорены" к ожиданию своей участи заложников. Что говорят об этих печальных событиях коряжемцы? Алевтина Кудрявцева, заместитель мэра города по вопросам местного самоуправления:

-Все, что происходит, - бесчеловечно. Фанатики на компромиссы не пойдут. Они захватили заложников с определенной целью и будут добиваться результата. Самое главное сейчас - спасти людей. Если "отбивать" заложников силовыми методами, то, очевидно, будут жертвы .

24 октября на Совете администрации мы дали оценку этому событию. 25-го в администрации города состоялось заседание координационного совета по борьбе с преступностью и коррупцией с участием всех руководителей города и комбината. Первым вопросом на Совете рассматривалась ситуация в Москве. Вторым -меры по усилению бдительности и безопасности в нашем городе. По службе ГО и ЧС объявлена готовность N1. Ситуация в городе находится под контролем.

К терроризму невозможно привыкнуть. Самое ужасное, что все теракты порождают страх, от которого потом трудно избавиться. Никакие психологи не смогут вернуть человеку, побывавшему в заложниках, спокойствие. В этом страхе сейчас находится весь мир. Надеюсь, что все закончится мирным путем.

Дмитрий Булыгин. менеджер по общим вопросам службы управления персоналом ОАО "КЦБК":

-То, что происходит сейчас в Москве, не поддается никакому здравому смыслу. В голове не укладывается, что ТАКОЕ может быть рядом, в самом центре страны. Это беспредел. Надо, чтобы наши правоохранительные органы усилили свою работу по предупреждению подобных ситуаций. Очень надеюсь, что все закончится мирно. Террористы -все-таки люди, а значит, с ними можно договориться. С любым при желании можно вести переговоры. А вообще, все это нужно решать на государственном уровне.

Мария Вологдина. начальник производства печатных изделий комбината:

-Политические разногласия не должны отражаться на гражданах страны. Страшно, жутко от того, что не знаешь, как можно помочь тем людям. Я считаю, что эти страшные события все равно закончатся мирными переговорами.

Владимир Ганичев. слесарь КИПиАазотно-кислородной станции комбината:

-Я считаю, что сейчас мы пожинаем плоды буденновских и хаса-вьюртовских соглашений. Если мы еще раз им простим то, что они вытворяют на нашей территории, в следующий раз они могут посягнуть и на Кремль.

Сейчас главное - спасти всех заложников и дать террористам возможность отбыть в ту страну, куда они хотят. А в дальнейшем, я считаю, нашим правоохранительным органам непременно нужно разработать целый комплекс жесточайших мероприятий. Посмотрите, что у нас творится: половина населения Москвы - иногородние. Паспортный режим не соблюдается. Я ничего не имею против чеченцев как нации. Но в конце концов порядок в стране нужно навести.

Василий Кузнецов, начальник ТЭЦ-1:

-Все, что происходит в Москве, невозможно воспринять как должное. Это что-то невероятное. Разве это методы для того, чтобы прекратить войну в Чечне? Кстати, это еще не ясно: идет ли там война. Мне кажется, что там просто продолжаются мероприятия, для того чтобы чеченский народ вернулся к нормальной жизни. Но кому-то очень не хочется, чтобы так было. Очень жалко женщин и детей, которые совершенно не имеют отношения ни к войне, ни к событиям в Чечне. Те, кто их захватил и держит в заложниках, - нелюди. И международное сообщество, и чеченская диаспора категорически не поддерживают действия так называемых "патриотов". Будем надеяться, что все закончится миром. Пусть убираются куда хотят, прочь из нашей страны, пусть оставят нас в покое.

Наталья Булыгина. зам. главного врача по поликлинике:

-Я совершенно потерянная в эти дни. Вчера (24-го октября) звонила брату в Питер и узнала, что в четверг вечером три станции метро были закрыты из-за угрозы теракта.

Как можно было допустить такое, чтобы столько вооруженных до зубов террористов беспрепятственно прошли в здание ДК? Я опасаюсь того, что захват заложников в Москве - это лишь отвлекающий маневр террористов от чего-то более страшного и непредсказуемого. Хоть бы все заложники остались живы! А ведь жертвы вполне возможны. Террористы - смертники. Если будет штурм - они и себя убьют, и заложников. Нужны длительные переговоры. Пусть как хотят, но договариваются, чтобы все закончилось мирным путем.

Дмитрий Трумпель. директор Коряжемского филиала "Ар-телекома":

-Это просто возмутительно: в центре Москвы и такое... Думаю, что спецслужбам нужно здорово поработать, чтобы освободить заложников и чтобы в дальнейшем не допустить в стране ничего подобного.

Я считаю, что войны в Чечне как таковой практически нет. Есть нефть, деньги, наркотики... Их эти "патриоты" и отстаивают.

Елена Александровна Вагина:

-Я до сих пор не могу в себя прийти. Что наши с этими паразитами лояльничают? Пусть уходят и живут в своей Чечне, только чтоб нас не трогали. Сколько можно с ними разговаривать? Они все равно человеческого языка не понимают...

Олег Лохов, старший инструктор спорткомплекса "Олимп":

-Я на днях был в командировке, ездил в Нижний Новгород. 23 октября днем мы выехали из Москвы и у Устюга по радио услышали про эти ужасные "новости": про то, что творится в Москве.

Думаю, что силового захвата не будет, все решат мирные переговоры. Иначе нельзя. У них 2 тонны тротила. Представляете, если они все это взорвут, тут не только заложники пострадают, пол-Москвы разрушится. Я считаю, что сейчас срочно нужно делать капитальную "чистку" по всем городам страны. Чеченская диаспора сильна и крепка по всему миру. Если они сами не участвуют в таких событиях, то, думаю, непременно помогают террористам финансами.

Алексей Кошелев. пенсионер:

-Это ублюдки, а не люди. Сколько мы для них сделали, чтобы из грязи поднять, чтобы жизнь светлую им показать. Но это как про волка: сколько ни корми...

Я считаю, что чеченцы - это только инструмент в руках мирового терроризма. Они знают, что Чечня - наша слабая "кнопка". Вот и давят на нее, чтобы мы про них не забывали. Чеченцы в основном неграмотные люди, но глубоко верующие. Я думаю, что этот вопрос нужно решать мирным, духовным путем. Куда их духовные отцы смотрят? Ведь ни в одной религиозной книге не сказано, что нужно убивать для достижения святой цели мирных жителей и издеваться над всем народом.

Я не знаю, куда нас все это приведет. Но надо с этим как-то кончать. Они провоцируют нас на следующую войну. Думаю, что наш президент и правительство найдут на них управу.

Беседовала Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя