Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 ноября 2002 (126)
Анна МАНГИЛЕВА.

В школе хлебом-солью встречали да... на судьбу гадали

Красив и удивителен наш северный край! Своими обрядами и обычаями, песнями и танцами, людьми, живущими в нашей области. В этом убедились учащиеся школы N7, побывав 1 ноября на празднике Севера. Для ребят 1-7 классов его устроили старшеклассники. В актовом зале, классах и коридорах были представлены экспозиции: "Литературный Север", "Ремесла Русского Севера", "Михаил Васильевич Ломоносов", "Северная кухня", "Из истории Русского Севера", "Город мой Коряжма", "Природа Русского Севера".

Ученики нашего Юа класса знакомили ребят с традициями, обычаями и обрядами. Расскажу, как мы готовились. Ни одно празднество на Севере не обходится без игрищ и хороводов. Ведь, как и северная раздольная песня, они были символом культуры людей. Вот мы и решили показать, как молодые девушки проводили время, искали свое счастье. Молодой парень, увидев понравившуюся де- Г" вушку в хороводе, мог на ней I жениться. Нарядившись в I русские сарафаны, мы пошли по кругу, взявшись за руки, пели песни и прыгали через костер, уворачиваясь от деда, ловившего нас. Он-то и подводил молодку к жениху.

Не секрет, что в старину молодежь предавалась суевериям, верила в приметы и гадания. Наши "гадалки" (ими были Мария Макарова и Наталья Чадаева) предсказывали судьбу всем желающим, как бы напоминая, что старинные предания живы в народе и по сей день.

Самым главным местом в русской избе, пожалуй, был стол. По его убранству, посуде и угощениям гости судили о хозяйке, ее трудолюбии. Обязательным атрибутом русского стола был, конечно же, медный самовар. Возле него рассаживалась вся семья - от мала до велика. Чай пили из блюдец, прихлебывая и прикусывая кусочек сахара. А если на столе были всякие варенья, пироги да шаньги, это говорило о доброте хозяйки, умеющей семью обиходить да накормить.

Не менее важное место в доме - красный угол. Здесь люди молились, получали очищение и веру в хорошее будущее и жизнь в достатке. Именно по красному углу гости могли узнать, верит ли хозяин в Бога, а значит, честный и искренний ли он.

Увидев все это, наши посетители и гости смогли представить жизнь своих предков. Открыли для себя таинственный и немного загадочный мир старины.

Хлебом-солью гостей встречали Михаил Ильин и Людмила Бральнина, которые исполняли роль радушных хозяев. Они рассказывали об убранстве русской избы, показывали старинную утварь, приглашали на чай с калачами да баранками. Экспозиция "Северная кухня" познакомила ребят с различными яствами и угощениями: вареньями, пряниками, козулями, коврижками, которые исстари варились и выпекались северянами.

Перейдя к другим экспозициям, ребята смогли узнать о народном празднике - Масленице, природе Архангельской области, слушали рассказ о родной Коряжме. Оксана Чиркова (7 класс) и Наташа Бреховских (6 класс) рассказывали об убранстве русской избы: деревянной и плетеной посуде, тканых половиках, иконах. А кто хотел узнать о каргопольской игрушке, мог послушать рассказы сказительницы, роль которой исполняла Ольга Печерина (10 класс). В историю северных городов ребят посвящала Татьяна Тулубен-ская (10 класс). Одиннадцатиклассники рассказывали о Михаиле Васильевиче Ломоносове, подтверждали информацию о нем фотографиями и слайдами.

По словам организатора мероприятия Марии Федоровны Варзугиной, ребята с пользой для себя провели это время. Ведь празднику, посвященному 65-летию Архангельской области, предшествовала немалая работа. Старшеклассники подбирали экспонаты, костюмы, реквизит, искали необходимую литературу в библиотеках. Возможно, это послужит хорошим началом к разработке "северной" темы в школе.

Путешествие по истории Русского Севера совершили около 500 школьников. Наверняка этот день им запомнится: ребята узнали для себя много нового и интересного.

Анна МАНГИЛЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя