Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 ноября 2002 (126)
Наталья ЖИХАРЕВА.

НАСЛЕДНИКИ ВСТАЮТ в ОЧЕРЕДЬ

Сегодня - вторая "серия" ответов на вопросы, которые горожане задали во время редакционной "прямой линии" нотариусу Тамаре Викторовне Гасановой и поступившие заранее. Надеемся, что теперь у вас будет гораздо меньше вопросов, связанных с оформлением и получением наследства, а также куплей-продажей вашего имущества.

-Приватизировала на двоих с сыном квартиру. Можно ли свою долю подарить или завещать дочери?

-Да, собственник имущества вправе им распоряжаться по своему усмотрению, совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие законному и иным правовым актам, в том числе отчуждать в собственность другим лицам, то есть продавать, дарить, менять, завещать и т.д.

Документами, необходимыми для оформления договора дарения доли квартиры, будут являться: правоустанавливающий документ на квартиру (в данном случае договор передачи квартиры в собственность), справка Ко-ряжемского филиала ГУ БТИ Архангельской области о принадлежности и стоимости квартиры, копия поквартирной карточки из ЖЭУ (о том, кто зарегистрирован в квартире, или квартира свободна от проживающих), документы, подтверждающие родственные отношения.

За удостоверение договора даре-ния доли квартиры дочери по закону о государственной пошлине взыскивается оплата в размере 0,5% от стоимости даримой доли по справке БТИ.

-Как продать приватизированную дачу без согласия мужа, с которым не живу с 1960- го года? К даче он никакого отношения не имеет, детей у нас нет.

-Если брак у вас с мужем не расторгнут, хотя вы и не живете с ним уже столько лет, все, что вы приобрели в период зарегистрированного брака, считается совместно нажитым имуществом и на отчуждение этого имущества требуется согласие второго супруга.

-У меня умерла тетя, оставив мне в наследство дачу. Но. как выяснилось, я должна свое право на наследование отстаивать через СУД. Зачем это НУЖНО? И почему только суд вправе решать: наследница я или нет?

-Скорее всего, у племянницы пропущен шестимесячный срок для принятия наследства, установленный законом. Это значит, что она в течение шести месяцев со дня смерти тети не подала нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства и выдаче ей свидетельства о праве на наследство. Если племянница фактически приняла наследство, то она должна это подтвердить доку ментально. Это могут быть справки об уплате налогов в течение шести месяцев со дня смерти тети, справка домоуправления о совместном проживании до дня смерти тети, решение суда о фактическом принятии наследства или о продлении срока для принятия наследства и т.д. Более подробную консультацию можно получить у нотариуса при личной встрече.

-Объясните мне ситуацию. Например, человек до его смерти состоял членом в обществе "Садоводы Севера" и в гаражном кооперативе. Я слышала, что теперь можно родственникам без всяких "проволочек" вступить в права наследования, без оформления наследства. Просто "вписаться" за умершего в состав дачников и владельцев гаражного кооператива. Так ли это?

-"Вписаться" в состав дачников или членов гаражно-строи-тельного кооператива без оформления наследства на законном основании нельзя. Согласно части третьей Гражданского кодекса РФ существуют очереди наследников: первая очередь - переживший супруг, дети, родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Наследниками второй очереди по закону являются полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя: племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления (ст.1143 ГКРФ).

Законные наследники третьей очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст.1144 ГК РФ).

В четвертую очередь к наследо-даванию призываются родственники третьей степени родства: прадедушки и прабабушки наследодателя, если они не относятся к наследникам предшествующих очередей (п.2 ст.1145 ГК РФ).

Затем наступает черед наследников пятой очереди - родственники четвертой степени родства: дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки), если они не относятся к наследникам предшествующих очередей (п.2 ст. 1145 ГКРФ).

В качестве наследников шестой очереди призываются родственники пятой степени родства: дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети), если они не относятся к наследникам предшествующих очередей (п.2ст.1145 ГКРФ).

Наследниками седьмой очереди являются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (п.Зст.1145 ГК РФ).

В качестве наследников восьмой очереди (при отсутствии других наследников по закону) призываются к наследованию граждане, которые не входят в круг вышеперечисленных наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до дня смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним (п.З ст.1148 ГК РФ).

Кроме этого любой гражданин вправе завещать свое имущество или его часть с соблюдением законодательства любому лицу.

Для оформления наследства на садовый дом, земельный участок, гаражный бокс и любого другого имущества необходимо собрать требуемые для оформления наследства документы.

-Предположим, супруги живут вместе, наживают имущество. Один из них умирает. Почему другой должен платить огромный налог, чтобы оформить, например, на себя машину? Получается, что я сам у себя еше раз покупаю собственность.

-Все имущество, которое супруги приобретают в период зарегистрированного брака на общие средства, принадлежит супругам в равных долях, независимо на кого из супругов оно оформлено и зарегистрировано, и владение, пользование и распоряжение осуществляется по обоюдному согласию. Но если один из супругов умирает, наступает право наследования имущества на общих основаниях. В данном случае переживший супруг может подать заявление о выделении ему половины совместно нажитого имущества в период брака, а вторая половина будет делиться между всеми наследниками первой очереди (переживший супруг, дети, родители наследодателя).

За оформление наследства взыскивается государственная пошлина (тариф), определенная законом о государственной пошлине. Наследники первой очереди платят один процент от стоимости наследуемого имущества.

Так, если умер один из супругов, а автомобиль приобретен совместно в зарегистрированном браке и пережившему супругу выдается свидетельство о праве собственности на половину автомобиля как совместно нажитого имущества и свидетельство о праве на наследство по закону на другую половину автомобиля, то пошлина составит 1 процент от стоимости половины автомобиля по заключению эксперта об оценке автомобиля.

-Как выгоднее и проще переоформить машину на свое имя? Сейчас все документы составлены на брата.

-Можно оформить доверенность на управление и распоряжение автомобилем со всеми правами: снятие и постановка на учет, продажа, мена, залог, аренда, представительство в ГИБДД, технический осмотр, ремонт автомобиля и т.д. сроком натри года с правом передоверия. Можно снять с учета автомобиль в ГИБДД и оформить договор купли-продажи, а можно оформить и договор дарения автомобиля, но при этом предварительно снять с учета и оценить автомобиль, сделать заключение об оценке.

-Я бы хотел прояснить вопрос об акционерных обществах закрытого типа, которых теперь у нас предостаточно. Я сам работаю в таком обществе. Обязаны ли руководители ЗАО платить своим работникам северные надбавки, оплачивать им работу в праздничные дни и доплачивать за работу в вечернее и ночное время? А также обязаны ли они оплачивать положенный работнику ежегодный отпуск?

-Независимо от формы собственности, будь то 000, ОАО, ЗАО и т.д., руководители любого предприятия обязаны выполнять и соблюдать законодательство Российской Федерации и оплачивать работникам предприятия и северные надбавки, и работу в праздничные дни и ночное время, и положенный ежегодный отпуск. Вы должны были заключить с работодателем трудовой договор - это соглашение работодателя и работника, в котором указываются существенные условия: место работы, дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации, права и обязанности работника, права и обязанности работодателя, характеристика условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых и вредных и (или) опасных условиях, режим труда и отдыха, условия оплаты труда, виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью, и иные условия, согласно Трудовому кодексу РФ.

-У меня приватизированная квартира. 1/5 часть которой я подарила внучке, оформила дарственную. Нужно ли регистрировать еше раз право внучки на часть моей квартиры? Где и как это можно оформить?

Еще один вопрос. Квартира у меня маленькая, я хочу ее поменять - увеличить жилую площадь или продать и купить квартиру побольше. Ведь тем самым я улучшаю будущие условия для внучки. Смогу ли я это сделать с оформленной уже дарственной на 1/5 часть на внучку и как это сделать?

И еше... Мой муж иногда уезжает из дома по работе на 8 и больше месяцев. Если я именно в это время найду выгодный для себя обмен, смогу ли я оформить все документы без мужа, по доверенности? Он не против, необходимые бумаги обещал подписать.

-Если вы подарили 1/5 долю в праве общей долевой собственности на квартиру внучке и ее право собственности на эту долю еще не зарегистрировано,то это необходимо сделать в Коряжемском филиале Архангельского областного центра регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, так как право собственности на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на квартиру будет принадлежать внучке только с момента государственной регистрации права, и если вы в дальнейшем будете совершать различные сделки с квартирой (продавать, менять, дарить) - все они могут быть совершены только с разрешения органа опеки и попечительства, согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если ваш муж является собственником доли в праве общей долевой собственности на квартиру, то при наличии его согласия он может оформить доверенность на распоряжение принадлежащим ему имуществом, доверенность выдается сроком до трех лет. Если же он не является собственником доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а только имеет право пользования и проживания в квартире, то в этом случае от него будет достаточно заявления, что ему известно о совершаемых вами сделках (продаже, мене), что он согласен продать или произвести мену квартиры и обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства.

Несколько "дачных" вопросов.

-Я начала оформлять документы на приватизацию дачи, но сразу же столкнулась с рядом неприятностей. В земельном комитете мне выдали акт согласия на межевание участка, в котором должны расписаться двое моих соседей по даче, что они согласны с установленными размерами моего участка. Одного соседа я нашла. Владельцев другого участка не могу найти больше полугода. На даче в этом году они не появлялись, городскую квартиру сдали в наем и уехали из города. Что мне делать?

-Я приватизировала свою дачу в 94 году. На руках у меня есть государственный акт за подписью мэра города на право собственности на землю. Почему же нам опять нужно платить деньги, и немалые - 2 тысячи, чтобы вновь оформлять документы собственности на дачу. С чем связано такое решение?

-Говорят, что сейчас всем заново нужно приватизировать дачные участки. Но она и так моя собственность, зачем мне нужно ее оформлять? Почему за свое имущество я еше должна платить деньги?

-Форма документа, удостоверяющего право на землю, менялась несколько раз, но всегда ранее выданные документы признавались действительными и сохраняли свою юридическую силу. В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на землю удостоверяются свидетельством о государственной регистрации права, выдаваемым учреждениями юстиции. Эта норма закреплена в Земельном кодексе. Но это не означает, что необходимо срочно обменивать свои ранее полученные документы на право собственности на землю. Признаются действительными и имеют равную юридическую силу государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю. Но с принятием нового Земельного кодекса и других нормативных актов изменились и требования к документам. Так, нельзя продать земельный участок, не прошедший государственный кадастровый учет. Продавец при продаже земельного участка обязан предоставить покупателю информацию об об- ременениях земельного участка и ограничениях его использования. При постановке на государственный кадастровый учет необходимо утвердить проект границ земельного участка. Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Границы земельного участка устанавливаются с учетом границ смежных земельных участков, естественных границ земельного участка, отсюда необходимо согласование с соседями по даче, жилому дому и т.д. У многих дачников ранее были получены документы на право собственности на землю, но садовый домик не был зарегистрирован и документов на право собственности на садовый домик не имеется (за исключением договоров купли-продажи, дарения, свидетельств о праве на наследство, оформленных и полученных ранее и зарегистрированных в БТИ).

Чтобы привести всю документацию на земельный участок и садовый домик в порядок и зарегистрировать свое право собственности, необходимо к уже имеющимся документам на право собственности на землю (государственным актам, свидетельствам на право собственности) встать на государственный кадастровый учет, сделать межевание земельного участка, определить его границы, получить справку в садоводческом товариществе о том, что являетесь членом садоводческого товарищества, оформить в БТИ карточку учета строений и сооружений на земельном участке и зарегистрировать свое право собственности в органах учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Мой совет по первому вопросу. Вам необходимо узнать адрес: куда уехали ваши соседи по даче, и направить им письменное заявление о согласовании границ земельного участка.

Подготовила Наталья ЖИХАРЕВА.

Судя по тому, какой насыщенной по количеству заданных вопросов получилась "прямая линия" редакции с нотариусом, можно предположить, что имущественная тема для нас отнюдь не на последнем месте. Думаем, что, исходя из этого, вполне логично пригласить на разговор с нашими читателями, например, работников Бюро технической инвентаризации. В ближайшее время, надеемся, это состоится.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя