Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
2 ноября 2002 (123)
Инф.

"Батареи холодные. Что за дела?"

На "прямую линию" редакции "Все о тарифах расскажут финансисты ПУ ЖКХ", состоявшуюся 17 октября, поступило очень много вопросов от наших читателей. Подготовка ответов на часть из них и комментариев к письмам из почты "ТК" на жилищную тему потребовала некоторого времени. Сегодня разъяснения по этим вопросам дают заместители директора коммунального предприятия Михаил ЧЕРНОВ и Лидия МАШКОВА.

-В постановлении главы администрации области N141 от 1.07.98 г. (нормативный акт ЖН-98-01/2 "Периодичность работ по наладке инженерного оборудования зданий"), - обращается, в частности, в редакцию с письмом А. Черныше-вич, проживающий на Кутузова, 6, кв. 7, -прописано: "Ремонт смывных бачков, при необходимости шаровых кранов, груш, поплавков смывных бачков, манжет, унитазов - 2 раза в год".

Получается, эта работа входит в обязанность мастеров и слесарей жили щно-эксп л уатацион-ных участков и оплачивается квартиросъемщиками, в том числе и мною, в графе "коммунальные услуги".

И далее в письме просьба:

-Пусть руководство МУП "ПУЖКХ" объяснит населению через газету, за какие такие услуги, тем более авансом, мы платим ежемесячно деньги? Или это большой секрет?

Михаил Чернов:

-Постановлением "О нормативах по эксплуатации жилищного фонда" от 1.06.98 N141 главы администрации Архангельской области установлено:

"В соответствии с нормативом ЖН-98-01/6 п.9 ремонт смывного бачка со сменой шарового крана, резиновой груши, поплавка, перелива, седла, коромысла производится за счет собственных средств проживающих".

В соответствии с нормативом ЖН-98-01/2 "Наладка инженерного оборудования жилых зданий" в апреле 2002 года в доме N6 по улице Кутузова, согласно графику, проводились наладочные работы.

Несмотря на объявление о проведении наладочных работ, жителей кв. N7 второго апреля дома не оказалось, поэтому слесари не смогли провести наладку.

-Сейчас мы платим за коммунальные услуги 90 процентов, - спрашивает Надежда Петровна Рябова. - Плата берется за социальную норму или за всю площадь?

Лидия Машкова:

-Оплата за жилье и коммунальные услуги производится за всю, т.е. общую площадь занимаемого помещения.

-Я живу в доме, где по-лотенцесушитель (змеевик) подключен к системе отопления. И поэтому он не греет 3-4 месяца в году, когда отопление в городе отключено на летний сезон. Как это учитывается в оплате за коммунальные услуги? -интересуется пенсионерка А. И. Власова. -Естьли график подключения наших полотенцесушителей к горячему водоснабжению?

Лидия Машкова:

-Оплата за отопление ванных комнат не начисляется. Графика подключения полотенцесушителей к горячему водоснабжению нет. Такая работа производится только при капитальном ремонте дома.

-Везде пишут, что отопление в городе включено в конце августа, а у нас его нет до сих пор, - сетуют в своем письме в редакцию "ТК" жители квартир пятого подъезда дома N51 по проспекту Ленина. - Батареи холодные. Что за дела?

Михаил Чернов:

-В этом доме проведена наладка системы отопления. По заявлению исполняющей обязанности начальника ЖЭУ-3 С.В. Козинцевой, в настоящее время жалоб от жильцов нет.

-Убедительно просим помочь разрешить вопрос об отоплении, - ходатайствуют жильцы дома N42 по улице Набережной. - На протяжении нескольких лет батареи в квартирах практически холодные. Постоянно болеют дети и взрослые.

Михаил Чернов:

-Произведена наладка системы отопления в доме N42 на улице Набережной. Проверкой температурного режима в квартирах первого и восьмого подъездов установлено, что воздух в квартирах прогревается до 20 и более градусов.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя