Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
21 ноября 2002 (130)
Наталья ЖИХАРЕВА.

"Про налоги без тревоги говорить я не могу..."

А вы не пробовали частушкой?

Частушки у ребят и правда получились задорными и местами "кусачими". Я думаю, что и в дальнейшем с помощью вот такого искрометного народного творчества можно смело и без обид отслеживать изменения в налоговом законодательстве, отношение к ним налогоплательщиков и не только...

Согласитесь, что задача перед участниками конкурса была не из легких: органично объединить в четверостишие законный смысл и юмор. Но ребятам это удалось.

Воодушевленная их примером, я попробовала объединить необъятное: народное творчество учащихся и информацию, которой со мной поделилась и.о. руководителя Межрайонной ИМНС России N2 по Архангельской области Зинаида Александровна Бровина (на снимке). И вот что из этого вышло.

Я налоги заплатила И спокойно спать могу. В жизни все теперь мне мило, Кодекс новый берегу.

Зинаида Александровна, как, впрочем, многие сотрудники налоговой службы, уверена, что существующая система налогообложения совершенно не совершенна. Поэтому она постоянно реформируется. Результатом реформ являются новые и более выгодные для развития малого бизнеса дополнения, а также другие коренные изменения в налоговом законодательстве.

Так, например, с 1 января 2003 года вступит в действие новая 28 глава Налогового кодекса о транспортном налоге, ставка которого заметно увеличится по сравнению с прежними платежами. Появилось дополнение и к главе 26 об упрощенной системе налогообложения. Глава претерпела некоторые изменения в части условий и расширения перечня предпринимателей, которые могут перейти на эту упрощенную систему расчетов. По ней в городе работают пока только 11 предпринимателей. Ожидается, что в новом году их станет больше.

Желающие работать по этой системе должны заявить о себе в налоговую инспекцию до 30 ноября.

Нет работы, нет охоты -

Я и не нуждаюся.

А налоги заплачу

И жвачкой пропитаюся.

По словам "сборщиков налогов", в последнее время налогоплательщик стал грамотнее в области законодательства. Предприниматели стремятся к знаниям, и это не просто слова. В свою очередь, налоговики стараются вовремя и без потерь донести последние новости из разряда новых нормативных документов, изменений в законодательстве по налогообложению прибыли, НДС, единого социального налога до сведения предпринимателей. Обычно для ликбеза используют местные СМИ, а также специальные семинары и совещания, которые нередко проводятся в администрации города. В этом году, например, проведено уже четыре таких "новостийных" семинара.

А поможет ль мой налог

Городу родному?

Каждый честно жить бы мог,

А не по-иному...

За 9 месяцев этого года сотрудники МНС N2 собрали в областной бюджет 141 миллион рублей. В местный бюджет ушло 206 миллионов. Сборы во внебюджетные фонды, объединенные в форму единого социального налога, составили 380 миллионов, что больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Налог на прибыль, на доход,

Налог на выход и на вход.

Налог на жизнь, налог на смерть,

Они - то есть, а то их нет.

Если гражданин уклоняется от уплаты налогов, ему выставляются требования с указанием сроков их исполнения. Если же предприниматель, допустим, руководитель фирмы, не стремится исполнять требования по платежам, то на первый раз неплательщик отделывается административным штрафом. Отношения же налоговой службы с физическими лицами, не платящими налоги, разрешаются в городском суде. В этом году в суд было передано исков на 249 неплательщиков, которые задолжали государству сумму в 639 тыс. руб. Судами принято 91 решение о взыскании недоимки текущих платежей.

Мы налоги не любили,

И инспекторов мы злили.

Но ввели новый налог -

Полюбил его народ.

С 1 июля предприниматели не стали платить единый социальный налог, как было прежде. Именно эта форма платежа в свое время сыграла роль возмутителя спокойствия в стане предпринимателей. Правительство долго думало и совещалось по этому поводу и, наконец, пришло к компромиссному решению, которое оказалось выгодным как для предпринимателей, так и для государства в целом.

Заплатив налог с орехов,

Оказалось - я тупа.

От тринадцати процентов

Мне досталась скорлупа.

С 1 января 2002 года введена единая ставка подоходного налога, которая составляет 13 процентов.

Больших налогов ты не бойся,

Перестань переживать.

Лапти ты плести умеешь,

А я их буду продавать.

Сотрудники налоговой службы уверены: если гражданин собирается открывать "свое" дело, то он прежде всего должен не только детально ознакомиться со статьями Налогового кодекса, что воздастся ему сторицей в дальнейшем, но и ежедневно чтить эту налоговую "библию" в своей деятельности. Любой новичок в мире бизнеса должен стремиться к знаниям своих прав и обязанностей как предпринимателя. Как показывает практика, в дальнейшем у таких знатоков будет гораздо меньше проблем с налоговыми органами, а значит, и сон их станет более крепким.

Безработица ввела

Новые порядки.

Я налоги заплачу -

И станут с дыркой пятки.

С 1 июля в действие вступил закон о государственной регистрации. А это значит, что все действующие предприятия должны подать о себе сообщения, для того чтобы войти в состав единого государственного реестра. Определен и срок подачи заявок: до 31 декабря. На данный момент такие сообщения из существующих 550 коряжемских предприятий подали только 126. Понятно, что некоторые из ранее действующих на территории города 000, ЗАО и ОАО со временем самоликвидировались и уже давно канули в Лету, но среди "молчунов" есть и такие предприятия, которые почему-то не стремятся заявлять о себе. Кстати, в данном случае им следовало бы поторопиться. Единый государственный номер, который присваивается при регистрации предприятия, будет востребован во всех инстанциях уже с нового года.

Знаю, что налог не платит

Наш народ стране назло.

Ведь тринадцать-то процентов -

Несчастливое число.

На 1 января 2002 года в Коряжме зарегистрировано 1833 предпринимателя и 680 ЧП, которые уплачивают единый налог на вмененный доход. По итогам 2001 года в Коряжме было подано 1735 деклараций. Согласно отчетности налоговой службы декларантам нужно возвратить налогов на сумму 7663 тысячи. Пока возвращено только 4032 тысячи, то есть 52 процента. Впрочем, налоговики уверены, что к новому году они возвратят физическим лицам всю причитающуюся им сумму.

И напоследок...

Про налоги без тревоги

Говорить я не могу.

Даже если болят ноги,

Я налоги заплачу.

Вот так бы все предприниматели, с дружной песней на устах, направились бы для подачи декларации. Но это уж совсем из мира фантастики. Как опять же показывает практика, излюбленным днем для предпринимателей, решивших продекларировать свои доходы, остается 31 марта.

Вместе с налоговиками частушки разучивала

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя