Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
21 ноября 2002 (130)
Наталья ЖИХАРЕВА.

НА ГОРИЗОНТЕ им "светит" АРМИЯ

В молодежном клубе "Горизонт" Дома детского творчества накануне Дня призывника, в прошлую пятницу, прошел традиционный конкурс на самую смышленую и дееспособную команду допризывников. Нынче в армию "играли" две команды: отважных ребят из ПУ-33 и не менее ловких и сильных из лицея N5. - Кроме меня в судейство были "посажены" заведующий отделом по делам молодежи городской администрации Андрей Иванов и "дембель" Алексей Наумов, который совсем недавно вернулся из армии, отслужив в войсках МВД России. Для меня стала полной неожиданностью популярность таких конкурсов среди молодежи. Как выяснилось, поболеть за "своих" в "Горизонт" пришли ребята со всего города. Так что пустых мест в зале клуба не было.

После приветствий и зачина гусарской песни в исполнении Алексея Хренова ребят стали "пытать" основами строевой подготовки. Надо сказать, что "разминались" обе команды без особой сноровки и ловкости. Даже я, положим, знаю, что команду "кругом" нужно выполнять через левое плечо. Но часть конкурсантов об этом даже не слышала.

На первом этапе соревнований ребята кто как мог вы-полняли команды: построиться по росту, в алфавитном порядке, в две шеренги, кругом, налево и направо. И обе команды завалили это задание с треском, чем несказанно развеселили и жюри, и зрителей. Все их движения скорее походили на манипуляции сломанных роботов, которые к тому же пытались танцевать. Но первый тур обычно не показателен. Поэтому все с нетерпением ожидали дальнейших маневров обеих команд в борьбе за титул сильнейшего.

И они показали свой класс! Вначале члены обеих команд схватили 24-килограммовые гири и поочередно таскали их по залу, огибая со своей ношей импровизированный барьер. Таскали они эту тяжесть с такой скоростью и шумом, что, казалось, зал превратился в ипподром. Адреналин у зрителей вырвался в форме затяжного ора, у жюри - в желании спастись от неминуемой, казалось, гибели под грузом новобранца с гирей. Когда забег был удачно завершен, публика вздохнула свободно: пронесло...

Через минуту гиревая пробежка мило перетекла в спокойное русло интеллектуального задания. Каждой команде предстояло разгадать цветовую гамму национального флага пяти держав. Лицеисты, напрягши мозги, все же смогли рассекретить государственную атрибутику четырех стран мира, немного подзабыв лишь расположение цветов флага Боливии. Рты зрителей, несказанно удивленных интеллектуальными способностями своих сверстников, долгое время пребывали в широко открытом состоянии. И было чему удивляться. Вот вы, например, сможете с первого взгляда отличить флаги Англии, Дании, Швеции и других довольно известных государств, не говоря уже о бывших социалистических республиках? Кстати, последние и подвели команду ПУ-33, которая наотрез отказывалась узнавать даже флаг Белоруссии с известной всем узорчатой белой полосой на зеленом фоне. Не признали они и флаги других республик, заметив, что им-де пограничниками не служить, а в жизни и без этого можно обойтись.

Следующий тур был посвящен "сыскному" делу. Конкурсантам предстояло по врученным фотографиям отыскать среди зрителей повзрослевших фотогероев. Оказывается, непростая эта задача: найти того, кто в раннем детстве был запечатлен сидящим на горшке, у папы на плечах или играющим в песочнице. Но "служивые" моментально отыскали "уклонистов" и представили их для сравнения с фото перед жюри.

Есть! Еще один этап позади. Но, как оказалось, это были только "семечки" по сравнению с тем, какие муки ожидали ребят дальше.

За несколько секунд команды разрисовали своих участников как "Бог черепаху", и это называлось загримировать под бойца спецназа. Когда лица "бойцов" предстали перед светлыми очами зрителей и жюри, всем стало ясно, чем сильная российская армия. Да под такой грим даже оружие не нужно выдавать - любой враг от ужасного зрелища и так впадет в прострацию.

Все это время по залу прыгали "заложники", ожидая своей участи быть спасенными, но до них и у "воинов", и у организаторов мероприятия все не доходили руки. Вконец измученные от связанного состояния и от нетерпения стать как все, свободными, "заложники" выползли на арену действий и потребовали расточения. Представители команд опять же на время сняли с "заложников" веревочные путы и отпустили их на волю.

Тем временем представители команд стали надувать воздушные шары. С каждым их вздохом шары приобретали угрожающий объем, и, в конце концов, обе "мины" взорвались под дружные аплодисменты зала.

После армрестлинга, через который попеременно прошли все участники, им было предложено "поработать головой" и отгадать кроссворд на тему обороны. Кое-как вписав отгаданные слова в клеточки кроссворда и "постреляв" по мишеням дартса, участники приступили к переодеванию. Задачка была не из легких: кто быстрее и опрятнее наденет на себя военную форму, "запеленает" обе ноги в портянки и после этого еще водрузит на голову противогаз. Понятно, что скорость в этом виде армейской подготовки необходима: если грянет команда "в ружье!", то голышом и босиком в бой не сунешься... Только способность эта достигается месяцами муштры, а не конкурсными потехами. В результате оба "бойца", завернутые в военную форму и с противогазами на макушке, больше походили на пленных французов времен Отечественной войны 1812 года. Кое-как, не без помощи своей команды, ребята стащили с себя обмундирование, свернули противогазы и вернулись в цивилизацию.

Заключительным этапом на выживание стало для команд перетягивание каната. Вконец обессилев, обе группы из последних потуг вцепились в бессловесный канат и стали поочередно терзать его волокнистую структуру. Канат с висячими на нем гроздями новобранцев "постанывал", медленно перемещаясь от края одного барьера к краю другого, пока лицеисты последними усилиями воли и мышц практически не перетащили соперников на свою половину.

В итоге турнира верх одержала команда лицея N5. За что и получила привлекательные призы - фотоальбомы, на страницах которых, быть может, совсем скоро будут красоваться снимки нынешних победителей в уже настоящей, военной форме солдата России, с нагрудными знаками отличия "За строевую подготовку".

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя