Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
26 ноября 2002 (132)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Пошутили "На посту" так, что хохот за версту

В воскресенье ДК бумажников разрывался от хохота. На сцене в КВН под названием "На посту" юморили команды службы охраны комбината и Коряжемского ГОВД.

Пока зрители располагались в креслах и настраивали себя на приятное времяпрепровождение, за кулисами мучались в ожидании выхода обе команды. До этого участники команды службы безопасности "Блок пост" были замечены в гримерке, где они напоследок сверяли тексты, в который раз проговаривали репризы и просто ходили из угла в угол, театрально заламывая руки.

В то же время сотрудники милиции, став на день "мальчиками по вызову", памятуя, что "перед смертью не надышишься", слонялись по сцене и за кулисами, каждый уже в своей роли. Наиболее любопытные из "актеров" регулярно прилипали к занавесу и докладывали своим, что "...народищу-то - тьма, как бы нам не опозориться! Ну, да теперь уже все равно, ничего не переиграть. Что будет, то и будет".

И вот занавес предательски разошелся в разные стороны, обозначив место действия "смешного" турнира. Организатор и ведущая КВНа Наталья Ядрихинская вызвала команды к барьеру. Отступать было некуда, за каждой -не просто коллеги, но и престиж службы. Почти с криками "ура" соперники ринулись в пучину юмора и смеха.

После первого же конкурса - представления команд - и зрителям, и жюри стало ясно, что команда ГОВД на голову выше по уровню острот и здоровой иронии команды соперников. Правда, Алексей Порфирьев (сотрудник уголовного розыска) так вжился в роль Шерлока Холмса, так усердно пыхтел трубкой и так нарочито тщательно искал доктора Ватсона, что у меня даже закралось подозрение: бывает же у актеров подобное, войдет в роль, а выйти не может. Так и живет всю жизнь, например, Гамлетом. Длинные мизансцены с Холмсом эмоционально выровняли три всадника на лихих конях, которые, вероятно, характеризовали стремительность, бдительность и вездесущность сотрудников патрульно-постовой службы. Притормозив "скакунов" возле рампы, "три богатыря" начали беседу. "А почему, - спрашивает один, - в Коряжме патруль всегда по трое ходит?". "А ты не знаешь? - отвечает другой. - Один умеет только писать, другой - только читать. Ну, а третий... Да разве неприятно ему так просто с умными людьми пройтись?" "Прошлись", вернее, "проскакали" __ всадники несколько раз и по поводу Сибала. Реприза дня: "А | что такое Сибал?". "Ну, это то же самое, что ушел, только быстро-быстро". Шквал эмоций сорвал своим появлением на сцене Владимир Завадовский, выступивший в образе девочки-малолетки со всеми вытекающими согласно роли "непутевой пионерки" элементами прикида.

Все это надо было видеть! Но некоторые наиболее удавшиеся репризы и номера, пожалуй, стоит отметить. Например, зрителям чрезвычайно понравился подарок от ментов соперникам - хлеб-соль "колобок". В роли колобка выступила голова одного из сотрудников ГОВД с наклеенными на свежевыбритом темечке глазами и улыбающимся ртом.

В конкурсе "разминка" "внутренние органы" также были более органичны и раскованны, нежели СБ. Командам предстояло завершить по своему усмотрению пословицу, первую часть которой называла ведущая. "Что с воза упало..." - начала Наталья Ядрихинская. "То охрана подобрала", - отличился зритель команды поддержки сотрудников ГОВД. "С волками жить..." - продолжала экзаменовать команды ведущая. "13 суток выть!" - выдали говэдэшники. "Без труда..." - настаивала Наталья. "Не украсть цветной металл с ЦБК", - парировали менты. И в этом конкурсе жюри отдало предпочтение прежде всего их находчивости. Варианты продолжения поговорок от команды "Блок пост" были менее интересны и привлекательны с точки зрения юмора и смеха.

Далее обе команды по заданию искали "взрывоопасных" женщин, которые находились в зрительном зале, и взрывные вещества, спрятанные в предметах на сцене. И здесь лучшей также была команда ГОВД.

О следующем конкурсе команды просто... не догадывались. За несколько минут участникам было предложено при закрытом занавесе построить из своих тел памятник себе любимым. Время истекло, и занавес открыл миру два сюрреалистических "памятника", непонятно кому посвященных. Но зрители от увиденного тут же пришли в восторг.

Самым трудным для участников конкурса и долгожданным для зрителей стал последний итоговый штрих - музыкальный турнир, на который делали ставку обе команды. "Блок пост" ударным маршем исполнил несколько музыкальных номеров в чередовании с миниатюрами в лучших традициях СТЭМа. Под стать этим традициям команда "Блок пост" прошлась частушками по проблемам комбината, своей службы, ГОВД и не только.

Пока две участницы команды "Блок пост" "частили" о проблемах, на заднем плане дуэта лихо выплясывала группа конкурсантов в русских хороводных костюмах. Показав свое "Я", команда СБ уступила сцену "Мальчикам по вызову", и они воспользовались своим правом "пошутить" на "все сто". Менты, как говорится, пошли во все тяжкие, чтобы перетянуть "одеяло" зрительских симпатий на свою сторону. И это им вполне удалось. Чего стоил, например, театральный ремейк на тему захвата террористом стадиона, где "проходил матч между командами России и Пакистана", причем Пакистан был представлен гаремом. Все "горемычные" спортсменки, блистательно исполненные сотрудниками ГОВД, не только привнесли в детективную миниатюру восточной прелести, но и показали все, на что способны настоящие менты, которые занимаются спортом, чтят закон и трепетно относятся к званию милиционера. А еще в тот вечер "мальчики по вызову" много говорили о любви к своим близким, родному городу и России. Их выступление больше напоминало не просто разговор на тему, а признание. Всем зрителям были понятны переживания говэдэшников за Коряжму, ее настоящее и будущее. Поэтому и стиль их реприз, и некоторые ляпсусы в иронических виршах, и юмор "по поводу" не казались плоскими и тяжеловесными. Все, как говорится, было в тему, играло на общую задачу: заставить зрителя не только без удержу хохотать, но и задуматься над тем, что лишь на первый взгляд кажется таким смешным.

Конкурс прошел на "ура". Обе команды в течение двух часов держали зрителей в состоянии хохота.

Помните, в свое время при каждом удобном случае приводилась фраза: "нам песня строить и жить помогает"? Сейчас, наверное, уместно будет другое: "нам шутка и юмор жить помогают". Вы не представляете, как популярны такие "смешные" встречи среди коряжемцев. Многие, кто поделился со мной мнением по поводу КВНа, уверяли, что такое городу просто необходимо. И что "...только КВН пока может объединить необъятное", и еще "...я непременно приду на следующий КВН, все было просто замечательно, я не помню, когда в последний раз так смеялась", "...менты сегодня - просто супер. Попробуйте после такого просмотра сказать, что наш ГОВД с чем-то там не справляется. Да с такими ребятами хоть в огонь, хоть в воду", "..у нас самый лучший ГОВД в России. Вы где-нибудь видели таких ментов? Им никакая работа не страшна, ну а если и с работой у них что-то не заладится, таким актерам любой театр будет рад".

Я могу привести еще сотни дифирамбов в адрес сотрудников ГОВД - победителей КВН. Но не это главное. Признание их актерского мастерства, находчивости, веселости и целеустремленности напрямую связано с их профессиональной деятельностью. Как ни суди, а престиж своей службы они подняли пока на недосягаемую для других высоту. Хотя, как знать, может, в городе найдется еще какая-нибудь организация, которая захочет вызвать на "дуэль" сегодняшних победителей. Вот тогда и посмеемся!

Наталья ЖИХАРЕВА.

Фото автора.

Впечатления зрителей от воскресного КВНа - в следующем номере "ТК".



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя