Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
28 ноября 2002 (133)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Милицию "развели" на бомжей

В понедельник вечером в городском отделе внутренних дел прошел очередной развод на вечернее дежурство по городу. Правда, нынче обычное дежурство было совмещено с плановым рейдом. Зачином к спецмероприятию послужило обращение жильцов в ЖЭУ-2 и ЖЭУ-3 по поводу принятия мер по наведению порядка в подвальных помещениях благоустроенных домов. Возмущение коряжемцев возымело поддержку со стороны техников-смотрителей ЖЭУ, которые как никто знают состояние "своего" хозяйства и уже не в силах в одиночку бороться с разными нежелательными элементами в виде молодежных подвальных тусовок или бомжей. Существующая по этому поводу информация сотрудников ГОВД дополнила картину подвальных безобразий. Созвучие интересов жильцов, ЖЭУ и милиции вылилось в рейд по "очистке" городских подвалов от незаконных вторжений. В рейде приняли участие более тридцати сотрудников ГОВД. Разбившись на группы по три-четыре человека и получив на руки адреса "интересных" подвалов, сотрудники милиции пошли "прочесывать" город. Меня "прикрепили" к пятой группе, в которую были распределены инспектор ПДН Сергей Гогулин и сотрудник ГОВД Алексей Малых. Возглавил наш союз участковый инспектор Владимир Ерофеевский.

Темное дело

Во время "развода", когда участникам рейда конкретно объясняли цели и задачи, начальник отдела участковых уполномоченных милиции Коряжемского ГОВД Владимир Завадовский, поигрывая двумя фонариками, заявил, что эти фонари - весь световой арсенал на вечер. Работники ЖЭУ, не менее заинтересованные результатами рейда, должны были помочь милиции с освещением, но неизвестно почему не смогли прийти. На что Завадовский заявил: мол, в рейд мы все же пойдем и хоть на ощупь, но задачу выполним.

Примерно так, кстати, и получилось. Правда, в нашей группе на первых порах было аж два фонарика, но после второго же подвала один из них безнадежно потух. Большую часть пути по городским "катакомбам" мы передвигались на ощупь: командир освещал себе путь оставшимся светочем, а мы, как гуси, держась друг за друга, ковыляли за ним, дружно перелезая через препятствия и недобрым словом поминая дядечек и тетечек, которые почему-то предпочитают жить вдали от нормальных условий.

Только в путь

Если кто не был в подвалах домов новой планировки, не советую туда и вовсе ходить: можно сломать не только ноги, но и голову - столько там всего наворочено.

Ленина, 43а - дом, к которому пристроена стоматология. Этот подвал у милиции на особом учете. Раз в месяц его обитателей снимают с насиженных мест и выдворяют на улицу, предупредив, какие неприятные последствия им грозят при следующей встрече с участковым инспектором или участниками подобного рейда. Но в понедельник на подвальных дверях красовался увесистый замок. Проходим через двор к дому Ленина, 49. Такая же картина: на дверях - замки, на окнах - решетки.

Сколько же, интересно, в Коряжме лиц без определенного места жительства? Мои "соучастники" предположили: от трех десятков до сотни. "Точной цифры нет. Бомжей просто невозможно пересчитать, - рассуждает на предложенную тему Владимир Христофорович, - они постоянно мигрируют по городу. Сегодня его выгоним из одного лежбища, завтра он осядет в другом. Нередко бездомные умирают в подвалах, теплоузлах или канализационных колодцах. Бомжей в городе просто МНОГО. Их численность увеличивают спившиеся и опустившиеся люди, которые никому не нужны".

Дом 5а по улице Советской. "В этом подвале знатный "бомжатник", - вводит меня в курс дела Сергей Гогулин. - Кстати, присутствие "местных" жителей можно унюхать сразу". Дверь в подвал едва прикрыта. Входим внутрь. Едкий, тошнотворный запах нечистот и испражнений чуть не сбивает с ног. Нагнув голову, почти вслепую пробираемся вперед через арочные отверстия стен, систематически перелезая через десятки труб и без конца чертыхаясь. У меня в голове вертится одно: лишь бы здесь не было крыс и мышей, а то сорву всю "операцию" своим обмороком. "Да нет здесь никаких мышей, - успокаивает меня Алексей Малых, - они бы уже сдохли давно. Какая тварь в таких условиях выживет?" Идем дальше. Под ногами песок, под руками горячие трубы, впереди -темнота, на ногах - наверняка уже синяки.

"Ну, здравствуй, дедок, - ласково приветствует Сергей "хозяина" теплухи, - чей будешь-то?" Как он определил, что это мужчина - ума не приложу! У меня с собой фотоаппарат. Наугад нажимаю кнопку - после вспышки вообще ничего не видать... Наконец глаза свыкаются с темнотой. На трубах теплотрассы -тело, покрытое струпьями и расчесами укусов паразитов. От тела исходит непередаваемая вонь. Очнувшись от спячки, тело поднимает голову и слаженно так отвечает на привычные, как мне показалось, для него вопросы.

Петру Ивановичу (так он представился) 53 года. В 97-ом, отсидев положенный срок в "пятерке", вернулся в город, но домой его не пустили: "не нужен оказался". В подвал он перебрался жить недавно, когда стало холодать. До этого "жил" на дачах. В "теплухе" он теперь один. Его бывшего соседа недавно обнаружили мертвым в колодце.

Петра Ивановича трудно назвать бомжем: у него есть и дом, и прописка, но домашние от него давно отреклись. Старший сын Петра Ивановича живет благополучно, а младший недавно осужден за наркотики. Раньше Иван Петрович работал на комбинате, откуда и ушел на заслуженную пенсию. Пособие он пропивает за несколько дней, остальное время живет "...на что придется". Основной доход, кроме пенсии, разумеется, подвальному жильцу приносит сбор бутылок. Но бывают и "черные" дни, когда нутро мусорных контейнеров уже опорожнили другие сборщики. Городские "мусорки" для таких людей - Клондайк. Петр Иванович, например, питается исключительно отбросами, среди которых "...есть вполне съедобная пища: хлеб, очистки, капустные листы и проросшая картошка". Бывает, на помойке оказывается протухшее мясо или подпорченная рыба. И этим меню бомжи не брезгуют. Из-за помоев среди обитателей мусорных контейнеров нередко бывают разборки. Но чаще им достается от малолеток, которые предпочитают отрабатывать удары и приемы исключительно на "ничейном" живом теле.

Признаки жизни

Советская, 13а. В подвале явные признаки жизни: на параллельно идущих трубах пристроен истерзанный матрац. Напротив ложа, в проеме стены, - бутылки и предметы кухонной утвари в непотребном состоянии (вероятно, трофеи из мусорных баков). Но владельца апартаментов "дома" не оказалось - ушел на промысел.

Почти в каждом подвале чувствуется недавнее человеческое присутствие. Везде один и тот же антураж: обломки дивана, матрац на трубах или тюфяк, брошенный прямо на землю. "Вот с этого тюфячка я недавно парочку малолеток согнал, - откровенничает Сергей, - влюбленным всего по 13 лет...".

Советская, 15а. Идем в "гости" к госпоже П. В маршрут нашего рейда этот адрес не входит, но Сергей настаивает на посещении. Ему по роду своей службы - инспектора по делам несовершеннолетних - часто приходится бывать в обозначенной квартире, и каждый раз он не знает наверняка, что его ждет.

Двухкомнатная квартира улучшенной планировки. Входные двери не помнят замка. Гости в этом доме всегда долгожданны: они приносят выпить и закусить, а что еще одинокой женщине с двумя детьми для счастья надо? "В этой квартире откровенный притон, - сообщает мне инспектор, - молодежь тут развлекается, как хочет, - ограничений нет". Для "сурьезных" отношений есть две "голые" кровати и заплеванный пол. Иногда в одной комнате собирается более десятка молодых и страстных...

Запредельная зона

Еще один дом по улице Советской. Не "наш" район дозора, но все же... Снова пробираемся среди вороха вонючих предметов, тряпок, бутылок, огибаем кучки дерьма и пролезаем под трубами. Перед нами тело в горизонтальном положении и в нечеловеческом состоянии. Анатолию Леонидовичу, как и его предшественнику, всего 53 года. Но на вид... Документов нет: "...паспорт недавно сдал на обмен". Родом из поселка Ерцево. Отсидел, вышел, домой не поехал: стыдно перед людьми. Дома его, наверное, ждут две сестры.

"...Пусть думают, что умер, так лучше для всех". В подвалах живет года полтора, иногда меняет "адрес", правда, не по своей воле. Живет "хорошо, только часто молодежь обижает. Вот недавно так били, что все зубы сломали и ребра повредили". После погромов малолеток бомжи уходят в другие, менее опасные места. Но через некоторое время вновь возвращаются на "базу". У каждого "жилого" подвала есть свой "хозяин".

Место жительства - город

За время рейда мои "одногруппники" рассказывали много чего интересного о подвальной жизни города. Туда уходят те люди, которым дальше уже опускаться некуда. Их возраст - от 30 до 70 лет. Живут преимущественно в одиночку, так же и промышляют, настраивая против себя своих благополучных "соседей".

Часть из них стала бомжами исключительно по своей "простоте": продали квартиры или, купившись на выгоду, обменяли свою жилплощадь на меньшую. А в итоге оказались на улице... От некоторых - беспросветных пьяниц - отказались родные и близкие. Кого-то из стариков выгнали из семьи дети...

Согласитесь, вполне логично, признав факт другой - подвальной - жизни в городе, выйти на вопрос организации какого-нибудь временного пристанища для таких бродяг: ночлежка или приют, где они могли бы помыться, постираться, получить элементарную медицинскую и социальную помощь... Где хоть раз в неделю получили бы порцию жидкого, но горячего супа и чая. Быть может, тогда кто-то из них и захотел бы жить лучше, воспользовался бы подаренным шансом и вернулся бы со дна наверх. Как вы считаете? Недаром же говорится: духовность и культуру человеческого общества определяет отношение к больным, сирым и убогим.

Последствия

Итог рейда впечатляющий: в отделение милиции доставлено два бомжа и четверо подростков из подвала дома 31 а по улице Архангельской. Из подвала дома 34 по проспекту Ленина изгнана группа малолеток. Подростки, пойманные на месте развлечения, по требованию сотрудников милиции собственноручно разорили построенный ими уютный притончик.

За время рейда с целью профилактики обследовано 34 подвала.

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя