Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
5 ноября 2002 (124)
Наталья ЖИХАРЕВА.

УСТЮГ поверил В МОРОЗНОЕ ЧУДО.

А красноборр принуждают к "сожительству" с Бабой Ягой

Оказывается, на святых сейчас туристы не очень-то "клюют", а Дедушка уже прилично "раскручен" и постоянно приносит в "карман" Устюга денежку. Мне казалось, что нынче даже дети не так верят в чудеса. Местные относятся к "морозному" соседству с иронией, но вот гости города совершенно осознанно и увлеченно верят в существование такой невероятной субстанции - Дедушки Мороза. Сейчас к нему приходят даже верующие, плачут и просят о помощи.

А детишки, особенно маленькие, бесконечно верят в его силу и доброту. Недаром каждый месяц в "морозную" вотчину приходят до десяти тысяч писем со всей страны и даже из-за рубежа, особенно из Израиля. Для этих дел существует специальная почта Деда Мороза. Его свита читает все письма без исключения. Отдельно сортируют социально значимые прошения. На этот случай есть договор с несколь- кими областями, просьбы, адресованные Деду, с материальным звучанием отправляют в администрацию того города и там уже от имени Мороза помогают просителям.

Совсем недавно был такой случай. Пришло письмо из-под Питера, от юноши, который в 4 года стал инвалидом. Сейчас ему уже лет 20, но он до сих пор верит в диво. Люди такое чудо ему и создали: купили, как он и просил, инвалидную коляску и вручили как подарок от Деда Мороза. Ради того, чтобы вот такие мечты сбывались, я "за" Деда Мороза обеими руками! Его даже можно клонировать, чтобы больше пользы и радости на земле было. Так что в выдумке устюжан все же есть положительные моменты.

В Устюге действует старейшая в стране фабрика валяной обуви. И если пишут некоторые, что детей не во что обуть, то тогда шлют им валеночки, опять же от Дедушки Мороза.

Как и обещала, открою вам секрет. Надеюсь, вы постараетесь держать в тайне от своих детей то, что Дед Мороз не настоящий. Его "играет" артист московского Театра Красной Армии Дмитрий Назаров. Помните недавний сериал "Закон", где Дмитрий Назаров великолепно, как мне кажется, и вполне достоверно исполнил главную роль судьи Ивана Скляра? Так же органично он перевоплощается и в Деда Мороза. Но только на время. То есть каждый год, в конце декабря актер приезжает в Великий Устюг и становится Морозом. Затем устюжане торжественно провожают его на главную елку страны, которая по традиции проводится в Кремле, и только потом Дед Мороз выезжает с визитом в другие города страны по приглашению народа.

А в Устюге все это время его замещают двойники: тезка Дмитрий, который, конечно, уступает по фактуре и колориту "настоящему" персонажу, и его заместитель (не помню, как его звать). Они-то и отвечают на звонки и письма, поступающие в вотчину Деда Мороза, так сказать, "при-крывают" тылы. Второй раз Дмитрий Назаров приезжает в Устюг, чтобы попрощаться с народом и отбыть на летние каникулы. На этом сказка и заканчивается.

Нынче актер прибудет в Устюг 25 декабря, "благословит" народ своим посохом, проведет запланированные празднества, поживет в "своей" вотчине и числа 27-го отбудет в Москву, а затем в Санкт-Петербург, где откроет торжества, посвященные 300-летию города на Неве.

Прощания с устюжанами, говорят, проходят очень трогательно. Надо видеть, как взрослые (и преклонного возраста) люди плачут и стенают, прощаясь с Дедом Морозом, который подъезжает к трапу самолета непременно на санях, запряженных тройкой. Люди верят, что Дед Мороз исконно наш, северный, "...не чета ихнему Санта-Клаусу". Когда однажды оба фольклорных персонажа вышли из самолета, в толпе устюжан пронеслось: "А наш-то, гляди-ко, лучше! И строен, и высок, и статью удался". Да, Дед Мороз, можно сказать, спас в свое время устюжских лошадок. Лет пять назад государственная конюшня почти "отбросила копыта", и только благодаря признанию Деда Мороза во всем мире конюшня была укомплектована лошадьми. Сейчас у дедушки две троечки: черной и серой масти.

Кстати, номер телефона, по которому можно дозвониться до Деда Мороза, уверяю вас, "настоящего", имеется только в "Трудовой Коряжме". У меня предложение ко всем детским садам, потому что только малыши еще верят безоговорочно в Морозное Чудо. Присылайте своих делегатов с вопросами к Деду Морозу, а мы им устроим "прямую линию" с его офисом. Думаю, что для детишек разговор с САМИМ станет замечательным предновогодним подарком. Все вопросы и дедушкины ответы мы обязуемся опубликовать на страницах "ТК". Так что, уважаемые воспитатели и педагоги, звоните, мы обсудим детали.

Ну вот, наверное, и все, что я хотела вам рассказать. Кстати, может, и нам что- нибудь этакое придумать, чтобы на весь мир прославится? Как вы считаете?

Вот, например, красноборцев уже в течение года принуждают к "сожительству" с Бабой Ягой, якобы на той земле ее родина. А они, непутевые, чего-то сопротивляются, не видя реальных перспектив от такого сказочного приобретения. И правильно, я считаю, отмахиваются. Несправедливо получается: кому-то "морозного" шефа, а кому-то нечисть лесную...

А по мне, не нужны нам ни кикиморы, ни водяные, ни какие другие сказочные земляки. Согласитесь, что в Коряжме живет столько прекрасных людей, добротой и мудростью которых можно восторгаться без предела. И нет тому конца. В том и сила наша!

Наталья ЖИХАРЕВА.

"ТК" предлагает всем детским садам совершить путешествие в новогоднюю сказку. К Деду Морозу. Присылайте своих делегатов с вопросами к Деду Морозу, а мы им устроим "прямую линию" с его офисом. Номер телефона, по которому можно дозвониться до настоящего Деда Мороза, уверяю вас, имеется только в "Трудовой Коряжме".



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя