Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
5 ноября 2002 (124)
Александр СУББОТИН.

От перестановки вопросов холоднее споры не стали

31 октября депутаты Коряжемской Городской Думы вновь собирались для решения наболевших городских проблем.

Платежи остались на уровне 90 процентов

Обсуждение началось вопреки намеченному порядку - с последнего пункта повестки. Докладчиком выступала депутат Галина Половко, речь шла о проценте оплаты населением коммунальных услуг.

Группа депутатов, в частности, комиссия по социальным вопросам, предлагала вернуться к тому уровню, когда население платит лишь 75% от реальной стоимости коммунальных услуг. Мотивируя свое предложение, представители народа отметили, что если бы собрать все долги за коммунальные услуги, то повышать долю платежей населения не пришлось бы. Работа со злостными неплательщиками поставлена, по мнению законодателей, плохо. Было замечено, что люди переплачивают за неоказанные услуги и неиспользованные ресурсы, в частности, подвергался сомнению расчет коммунальщиков, что горожане тратят на себя по 300 литров воды в день.

Из-за того, что вопросы повестки поменяли местами, представители МУП "ПУ ЖКХ" опоздали к началу обсуждения. Их пришлось даже вызывать по телефону. По прибытии заместитель директора предприятия по экономике и финансам Лидия Машкова активно включилась в обсуждение вопроса. Она с цифрами в руках доказывала, что повышение доли платежей населения за коммунальные услуги коснется лишь обеспеченных горожан, так как малообеспеченные вправе воспользоваться субсидиями. Деньги на них регулярно выделяются из областного бюджета, что в какой-то мере облегчает положение и коммунальщиков, и городской казны. Все-таки платежи проходят, и затраты возмещаются. Хотя, и это надо признать, неплательщиков среди горожан много: 14% от всех квартиросъемщиков. Есть тенденция к росту этого числа. Борьба с должниками затруднена из-за несовершенства законодательства. Фактически на некоторых граждан вообще невозможно найти управу: они просто-напросто игнорируют все счета, претензии и иски.

Необходимость сохранения доли платежей населения за коммунальные услуги на уровне 90 процентов подтвердила и начальник финансового управления города Ольга Бушуева. В доходной части бюджета на будущий год запланировано немногим более 200 миллионов рублей, а расходная, по заявкам муниципальных предприятий и учреждений, уже составляет 330 миллионов рублей. Если нормы платежей населения по коммунальным услугам понизить до 75%, то городской бюджет должен будет предусмотреть еще около 15 миллионов рублей на погашение разницы. Соответственно на эту сумму возрастет и дефицит бюджета.

Кроме принятия решения о доле оплаты населением коммунальных услуг сессия обсудила и другие вопросы, связанные с реформированием коммунального хозяйства. Так, Геннадий Автушко доложил о работе депутатской группы по разработке концепции и проекта нового положения о реформировании жилищно-коммунального хозяйства. В частности, она предложила разделить единое хозяйство на четыре отдельных предприятия, которые обеспечивали бы следующие направления: "Городское жилищное управление" (ГЖУ), "Городское управление строительства и благоустройства" (ГУСиБ), "Городское управление механизации и дорожного хозяйства" (ГУМиДХ), "Банно-прачечный комбинат" (БПК). По мнению депутатов, это позволит внести в сферу коммунальных услуг необходимую конкуренцию, а тарифы на услуги должна будет устанавливать Городская Дума. Один из пунктов новой концепции - предполагаемое сокращение руководящего аппарата МУП "ПУ ЖКХ". По мнению депутатов, эти меры приведут к экономии восьми миллионов рублей в год.

Заключение специалистов городской администрации из юридического отдела, отдела ЖКХ и финансового управления в значительной мере развеяло оптимизм депутатов. Устанавливать тарифы, по которым происходит расчет между хозяйствующими организациями, далеко не дело представительного органа власти, к тому же утвердить расценки на всевозможные товары, работы и услуги Дума вряд ли сможет. Есть еще одно "но". При оплате услуг независимых организаций в стоимость предоставленных работ и товаров включается налог на добавленную стоимость, что значительно увеличит затраты. Ни о какой экономии тут не может быть и речи. В то же время структурные подразделения одной организации, естественно, отдельных налогов не платят, все вычисляется из "общего котла".

По мнению специалистов отдела городского хозяйства администрации города, повышение себестоимости жилищно-коммунальных услуг в первую очередь связано с повышением цен на энергоресурсы, а также материалы и оборудование. Предложение экономить на управляющем аппарате не выдерживает элементарной критики. По данным финансового управления, сумма общехозяйственных расходов ЖКХ составляет 5,7 млн. рублей в год и сэкономить из них 8 млн. -дело весьма затруднительное. Оптимизация расходов, безусловно, дело необходимое, но если учесть, что "данные расходы в тарифах населению составляют от 0,3 до 9 процентов общей суммы, то выдвигать их в качестве основного фактора экономической реорганизации ЖКХ нереально".

Введение конкурентной борьбы на рынке коммунальных услуг с помощью методов администрирования - занятие малоперспективное. Разделить одну контору на четыре можно, но они по-прежнему останутся лишь перепродавцами тех благ, которые производит Котласский ЦБК. Уровень рентабельности в 5 процентов не позволит им нормально жить, не заинтересует эта цифра и предпринимателей. Частники начинают зарабатывать лишь тогда, когда рентабельность значительно превышает пятнадцатипроцентный барьер. Пока мы обречены на коммунальное обслуживание не того качества, какого бы нам всем хотелось, потому что за высокое качество надо платить гораздо больше, но у нас на это денег нет. Доклад рабочей группы по разработке концепции и проекта нового "Положения о реформировании системы жилищно-коммунального хозяйства в МО "Город Коряжма" в ознакомительном порядке зачитал Геннадий Автушко, решения по этому вопросу не принималось. Соответственно, у депутатов есть возможность учесть все критические замечания и исправить проект.

Горячие споры по поводу льгот

Горячие споры опять возникли по поводу льгот муниципальным служащим.

Напомним, областной закон дает возможность работникам муниципалитета, которые вышли на пенсию после отработки определенного срока в мэрии, получать 60% от своего служебного оклада вдобавок к пенсии. Финансирование этих льгот областные законодатели почему-то возложили на местные бюджеты, хотя закон областной. Депутаты попытались пересмотреть реестр муниципальных служащих, чтобы сократить количество возможных льготников, но встретили организованное сопротивление администрации города. Противостояние продолжается уже не первый год, и в прошлый четверг в нем начался очередной этап - тайным голосованием было принято решение. Большинство депутатов высказалось за пересмотр единого реестра муниципальных служащих. Второй вопрос - о конкретных изменениях в реестре - с сессии был снят из-за недостаточной подготовленности.

Мэр города Валерий Мальчихин тут же опротестовал решение депутатов, как незаконное. Получается, они нарушили требование пункта N2 Устава города, в котором прописано, что структура городской администрации разрабатывается мэром и Думой лишь утверждается.

Александр СУББОТИН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя