Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 декабря 2002 (139)
Инф.

Музыкальный ПРИВЕТ с родины Деда Мороза

7 декабря с утра в Коря-жемской школе искусств царили необычная суета и оживление. Ученики и педагоги фортепианного отделения ожидали гостей с родины Деда Мороза.

В последнее время мы часто встречались с устюжанами на конкурсах-состязаниях, учились друг у друга. Люди они милые, приветливые, открытые. В общем, завязалось у нас не только профессиональное, но и дружеское общение. И решили мы пригласить устюжан просто в гости, без всяких баллов-оценок, без официальности, чтобы только праздник, улыбки, аплодисменты и целое море живой музыки.

И вот с первым визитом к нам прибыли пианисты из Великого Устюга. Юные музыканты представили разнообразнейшую программу: звучали джазовые композиции всеми любимого и модного сейчас композитора Мордасова; необычайно красивые пьесы современного композитора Парфенова, с которым устюжане имеют давнюю дружбу; звучала и неувядаемая классика. Всех сразила и покорила любимица публики Машенька Третьякова. Несмотря на то что девочка учится всего лишь в четвертом классе, она уже знаменитая устюжанка - победительница всевозможных местных, областных, региональных и даже международных конкурсов. С блеском, на одном дыхании исполнила Маша изумительный по красоте и виртуозности "Юношеский концерт" петербургского композитора Самонова. Сам музыкант слушал на конкурсе Машине исполнение и признался, что лучшего не слышал.

Чувствовалось, что все гости выступали с большим удовольствием, наслаждаясь чудным хрустальным голосом нашего концертного рояля, ведь в редкой школе сейчас встретишь инструмент такого качества.

Коряжемские юные пианисты тоже представили гостям небольшую концертную программу. Звучала ансамблевая музыка, сольные классические номера и творческие работы. Особым украшением стали вокальные сочинения, исполненные преподавателем Л.А. Журавлевой под аккомпанемент старших девочек. Очень развеселили зрителей братья Илья и Руслан Шадрины, исполнив эстрадную композицию прошлых лет "Ма-ney, maney" из репертуара группы "Abba".

Наши педагоги открывали встречу шутливым напутствием юным музыкантам на всем знакомый добрый мотив "Старого рояля". А завершился праздник своего рода гимном, который дружно подхватил весь зал: "Девчонки, мальчишки, мальчишки, девчонки, сегодня мы вместе, друзья. Одна у нас музыка в сердце. Да здравствует дружба, ура!"

Напоследок мы обменялись памятными подарками. Детям достался целый ворох нот с современной музыкой, а педагогам - календари-буклеты с видами Коряж-мы, фотографиями педагогов-пианистов и творческих коллективов школы искусств. Макет календаря нам помогли изготовить работники центра инновационного менеджмента городского ДК. Оригинальную фотовыставку фортепианного отделения оформили для гостей С.Н. Александрова и О.С. Монахова. Своими силами готовили сладкий стол с самоваром. Но особая благодарность С.И. Леготиной и работникам столовой "Северянка", которые организовали вкусный обед. Спасибо администрации и директору с/к "Олимп" О.И. Гру-щук за предоставленную гостям возможность вдоволь покупаться в нашем чудном бассейне.

Незаметно пролетел день, проводили гостей... А сами педагоги еще долго делились впечатлениями о творческой встрече за чашкой чая. Не было в нашей встрече ни победителей, ни побежденных, а только радостное совместное творчество, аплодисменты, уют и взаимная теплота сердец. Надо сказать, что этот визит устюжан для нас - как первый привет от Дедушки Мороза, первый колокольчик о приближающемся празднике. А впереди - надежды на новые творческие планы, новая музыка.

Г.Е. ВАРЛЫГИНА, преподаватель школы искусств.

Фортепианное отделение Коряжемской школы искусств пригласило к себе устюжан. Просто так, в гости. На творческую встречу за чашкой чая...



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя