Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
17 декабря 2002 (140)
Наталья ЖИХАРЕВА.

В городе прошла "БОЛЬШАЯ СТИРКА"

Неделю назад начальник отделения участковых уполномоченных милиции Ко-ряжемского ГОВД Владимир Завадовский, как всегда, под большим секретом, сообщил мне, что ско-ро-де грянет очередной рейд и не горю ли я желанием... и тому подобное. Еще как горю! Но на мой встречный вопрос - куда нас "понесет" на этот раз -Владимир, опять же, как всегда, сделал многозначительное выражение лица: дескать, тайна - узнаешь, когда время придет. В четверг, поздно вечером мы выехали из города в сторону Котласа. Уазик-"конвойка" дышит, как астматик, и нервно подпрыгивает на неровностях мерзлой дороги. Внутри машина разделена на две части. Мы сидим около решетки, на которой без дела скучает замок. Понятно, будем кого-то "брать"... причем не самых смирных.

"Сортировка белья"

Уазик сворачивает на дачи "Строитель" и едет по дороге вниз. Останавливаемся. Вокруг ни души: тихо, как на кладбище, холодно, но не страшно - рядом со мной четверо вооруженных сотрудников (если что - будем отстреливаться? Интересно, кто на нас посягнет?). Поднимаемся на горку, на которой стоит избушка. "Это дежурная сторожка, -поясняет мне Завадовский, - сейчас выясним, кто тут есть". И он наконец-то (бежать-то мне некуда) пояснил мне цель нашего рейда: ищем тех, кто "промышляет" на чужих дачах, кто ворует все, что плохо лежит. И кому в такую пору захочется идти на "дело"? Но, оказывается, есть такие любители дачного "экстри-ма"!

Наконец-то по пояс в снегу мы добрели до сторожки, в которой обнаружили дежурного. Повинность дежурить в ночное время на дачах "Строитель" отбывают все владельцы дачных участков. Кто не хочет провести ночь на природе - платит за свое спокойствие 60 рублей. Поэтому на дачах дежурят в основном пенсионеры. Служба у них не тяжелая, но нервная. Телефона нет. Если какая дача загорится или воры мимо пробегут, пенсионеру все равно помощи ждать неоткуда. А случись пожар?.. Пока-то добежит дежурный до УГ-42/5...

Сторож оказал нам услугу - дал некоторые координаты "зимовщиков". "Народу нынче на дачах немного. Так, приезжают иногда, чтобы в бане помыться, а чтобы жить - это единицы. Хозяина три-четыре - более не сыщите. Вчера вот пришел один с ивановского поля, там еще несколько "бомжи-ков" живут".

Значит, есть жизнь на дачах, не зря мы сюда тряслись!

"Загрузка"

Прежде чем наведаться на "поле", мы решили притормозить у одной "баньки", в которой горел свет, - может, в ней чужие "моются"? Завадовский трижды произнес "пароль": "Откройте, милиция!" Дверь проскрипела, высунулась голова неприветливого пса, и только после ---------------1 того как песик нас по- собачьи "ругнул", появился сам хозяин. Дядя Валентин предпочитает жить на даче: "Я уже привык, в город не тянет. Здеся и воздух свежий, тихо и хорошо. На даче всегда работа найдется, да и куры у меня, куда их денешь? Летом кому тепличку сделаю, кому баньку подправлю, а зимой работы нет - отдыхаю. Другой раз с фонариком пройдусь по участкам, света-ну по углам, как собака залает. Иногда жена приезжает, курить привезет и вообще, что закажешь. Бомжи? А че, пускай лезут, кому хочется. Отпор дать сумею, да еще и Барсик поможет. Это собака моя. В Коряжемке осенью дом строил, тогда и нашел Барсика - щенок еле на ногах стоял, брошенный был. Вот я и пожалел - теперь вдвоем зимуем".

Поведал нам дядя Валентин и о криминальной обстановке на дачах: "Ходют тут чужаки, немного их, но есть... У одного наверху дом сгорел, так он и его приятели в бане живут - человек пять их или шесть. Все мужики, годов по 30-35. Чем промышляют - не знаю. Я никуда почти не выхожу. Но меня они не трогают, у нас с ними пакт о ненападении..."

"Основная стирка"

Попрощавшись с хозяином, мы направились на ивановское поле, о котором столько наслушались. Вокруг - мертвая тишина и сугробы по пояс. Машина резко тормозит - из окна видно, что в сторону одного из домов тянется странная дорожка следов, причем четких, ясно, что совсем недавно здесь кто-то прошел. Только вот зачем? Выходим из машины и идем по следам. Они обрываются у крайнего от дороги дома. На нас карим "взглядом" смотрит "раздетое" окно. Под ним на снегу валяются свежевыбитые стекла. На двери замок. Залезаем внутрь. Отдергиваем ковер, который заменяет собой дверь в комнату. Нас встречает едкий запах "коктейля", в котором кроме грязи намешано незнамо что. Сомнений нет - где-то рядом с нами находится живой организм. Так и есть: тело гражданина без определенного места жительства, укутанное во все, что способно согреть, сидит на полу у хозяйского дивана. Под глазами синяки, явно ручной работы. Рядом с ним исходит угарным вони щем допотопная "буржуйка". Оказалось, что своим вторжением мы спасли бомжу жизнь. Ваня, так он представился, "...живет на даче с согласия хозяина", имя которого запамятовал. Ест, что городская свалка предложит, а "меню" там каждый день разное. В тот день, например, Иван поужинал мясными костями, консервами и хлебом, которые нашел в одном из контейнеров.

Пока мы общались с нашим новым знакомым, Завадовский изъял со стола часы, радиоприемник и резиновую лодку с насосом - не краденые ли? Надо проверить. Если имущество окажется хозяйским, тогда без проблем вернут.

Из окна мы вылезаем прежним, довольно неудобным способом. Всех быстрее "выйти" через окно удается только "гостю". Загружаем Ивана с трофеями в машину и едем дальше, в сторону деревни Ивановская. Есть время поговорить...

"Щадящий режим"

Ване - 42 года. Когда-то в той, нормальной, жизни он был женат, воспитывал двоих детей. Ребята уже, наверное, выросли. Отец их не видел более двух лет, хотя они живут в Коряжме. Столько же времени Иван не работает - никак не может устроиться, вернее, никто его "таким" не берет. Теперь "трудится" только на свалке - добывает себе одежду и пропитание. Среди вонючих помойных куч он не чужак, а свой в доску. Знает все правила "игры". Считает, что на свалке намного безопаснее и спокойнее, чем в городе. Там нет никаких людских законов, зато царит истинная демократия: кто что найдет - все его. Никто ничего не отнимает и свою добычу не отстаивает. Иван считает, что на свалке сейчас можно найти все, что душе угодно: от еды до одежды. Когда одолевают вши, "бомжи" идут на кучи, ищут и довольно скоро находят нужную одежду. Тут же переодеваются, а старое тряпье сжигают. Таким образом избавляются от паразитов, но, правда, не надолго. "Один раз я пакет нашел, а там - вся одежда: от трусов до свитера. Причем все поглаженное, может, кому в последний путь была приготовлена. А мне-то что, главное - чистая", - рассуждает Ваня, сидя за решеткой машины...

"Полоскание"

Вот и деревня Ивановская. Подъезжаем к дому, который почти утонул в снегу. Стучим, кричим - ответа нет. Похоже, что все домочадцы уже спят, хотя время еще "детское" - всего десять вечера. Наконец с жутким скрипом дверь отворяется. На пороге - хозяин, по виду больше похожий на домового. Знакомимся... Дед Володя (снимок на 5 странице) редко принимает гостей: "Дурные люди тут не хо-дют, чего им тут искать? Ничего ценного в доме уже нет. Только само строение, да кому оно нужно?"

Дом, и правда, видать, старинный. "Его еще теща купила, а было это лет сто назад", - "рекламирует" свою обитель пенсионер. В Ивановской они с женой живут давно, дети в Коряжму уехали, а старикам и здесь хорошо, как -никак хозяйство свое: овцы да козы. Вот только дом уже прохудился, тепло не держит, да и электричества нет. Спать поэтому "...рано ложимся. Не знаем, что на свете творится". Телевизор дочь привезла, а про аккумулятор забыла, вот и приходится деду к ребятам с земснаряда "...пехом лазить, чтобы сериал любимый глянуть".

"Дозагрузка"

От Ивановской уазик, весело фыркая на колдобинах, доставил нас прямиком на свалку. Машину дружным лаем встретила свора "аборигенов" - местных собак всяческой породы.

Сторож отогнал свою гвардию от машины, и только тогда мы решились выйти наружу. Ночью на свалке тихо - все обтрепанное общество подгребает сюда ближе к обеду. Самое время покопаться в "товаре", который доставляют из города мусоровозки.

Обратно возвращаемся тем же маршрутом: вдруг еще чего "полезное" встретим... Ничего... Возвращаемся на "базу".

К одиннадцати вечера ГОВД больше похож на разворошенный улей: из кабинета в кабинет снуют люди, "дежурный" без конца "висит" на телефоне - собирает информацию, участковые кто где пристроился, там и пишут рапорты. Оказывается, в "чистке" по городу участвовал почти весь состав сотрудников милиции. Мы были лишь частью "большой стирки".

"Отжим"

Подведем итог... Во время рейда по кварталу - улицы Набережная -Кутузова - сотрудники ПДН обошли более десятка квартир, стоящих на учете. В одной из "учетных" квартир задержана компания, распивающая спиртное с несовершеннолетним. Друзьям по 22 года, а подростку всего 17, причем он уже не единожды судим. Четверг оказался для инспекторов ПДН не слишком "удачным": протоколов не составлено, все вели себя тихо-мирно, нареканий нет. В пятницу "постирушка" была бы серьезней.

Сотрудники группы по выявлению правонарушений на потребительском рынке обошли порядка 10 "точек". Информация, поступившая в отдел от горожан по поводу реализации спирта, подтвердилась лишь частично. В ходе рейда со-трудники милиции изъяли более трех литров спиртосодержащей и такой популярной в народе жидкости "Антилед". Сейчас, например, литр этого пойла стоит в городе от 38 до 60 рублей.

Во время проверки хранения и правильной регистрации охотничьего оружия проверено шесть адресов. Почти у всех, к кому зашли на огонек сотрудники милиции, просрочена регистрация ружья, хотя она проводится раз в пять лет. Но условиями хранения проверяющие остались довольны - все блюдут свое ружьишко должным образом. И все же одно ружье пришлось изъять: умер его владелец. Теперь ружье будет находиться на хранении в ГОВД до того момента, пока родственники не оформят наследство. Затем по согласию хозяйки оно может быть продано или переписано на кого-то другого. Кстати, как отметили участковые, на каждом участке находится до ста огнестрельных "экземпляров". Значит, по самым грубым подсчетам, у коряжемцев более 1000 охотничьих ружей.

Кроме вышеперечисленных трофеев за время рейда сотрудники милиции спасли от неминуемой гибели двоих человек: Ивана, который теперь обязан нам своим здоровьем, и еще одного несчастного участковые прямым образом выковыряли из сугроба, как раз посередине пешего маршрута от ЖКХ до ГОВД. Пожилой мужчина лежал в снегу, свернувшись калачиком, на ногах были летние тапочки. Пока участники рейда составляли письменные сочинения на тему "Как я ходил в рейд?", "найденыш" оттаял, но взгляд его был еще туманным, вероятно, "снежного человека" мучил вопрос: как он сюда попал? Даже не представляю, как он будет благодарить своих спасителей... Наверное, снова выпьет "горькую" за их здоровье!

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя