Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
19 декабря 2002 (141)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Собачий бомонд "захватил" ПОДИУМ

В прошедшую субботу в городском Доме культуры состоялось необычное шоу, на котором элитные представители гавкающего племени демонстрировали ко-ряжемцам свое умение "работать" на публику, а также мастерство хозяев в изготовлении уникальных карнавальных костюмов. "Такого яркого собачьего пред-I ставлен ия Коряжма, пожа-I луй, еще не видела. Конкурсанты, ведя на поводке своих владельцев, торжественным строем вошли в зал и тут же "влюбили" в себя многочисленную детвору, которая, несмотря на непогоду, пришла поглядеть на костюмированный собачий бал.

Замечу, что конкурс был предновогодний, поэтому всё дышало предстоящим праздником: на сцене "выросли" нарядные елочки, всюду была яркая мишура.

Первой перед зрителями в костюме Снегурочки предстала обаятельнейшая коккер- спаниель-ша по кличке Пуля. Ее хозяйка, известная в городе своей собачьей привязанностью, организатор клуба "Фауна" Наталья Макарова специально заказывала пошив новогоднего прикида для своей любимицы. Правда, Пулю обтягивающий покрой костюмчика несколько полнил, но это только пошло на пользу милому образу трогательной "девчушки". Следом за своей "внучкой" на подиум уверенной поступью взошел невозмутимый и с первого взгляда больше похожий на медвежонка, чем на пса, брюнетистый Санта-Клаус породы чау-чау Тайсон.

Жюри признало эту пару хозяевами карнавала. Но победителями стали другие "маски". К слову, в костюмированном шоу участвовали 15 хвостатых героев.

"Крупные" собачьи личности: ротвейлер, овчарки, спаниель и сеттер с невозмутимым видом под присмотром хозяев продвигались между рядами зала и почти как профессиональные модели демонстрировали великолепие своих форм, выучки, особенности породы и оригинальность костюмов. Кстати, их природная суровость не обманула маленьких зрителей. Дети, прорывая заслоны взрослых, взбирались на сцену и, визжа от удовольствия, то и дело терюшкали номинантов. Но "артисты" были невозмутимы. Так, в порядке очередности, перед глазами публики предстали "Миледи", "Король", "Мушкетер", "Зорро", "Цыганочка", "Малышка", "Новый русский", "Клоун", "Шут", "Ежик" и другие сказочные персонажи.

Кстати, костюм для таксы, которая изображала ежика, как нельзя лучше подошел для этой породы собак. "Иголки" из скрученных бумажных трубочек, раскрашенные во все цвета радуги, были изготовлены в виде панциря, который не стеснял движений песика. Тогда как навороченное по всем законам благородства и показного богатства платье "Миледи", бесспорно, мешало овчарке, выступающей в этой роли, показать всю грациозность и величественность выбранного образа.

Жюри признало первенство за сеттером Элвис в образе "Мушкетера" (хозяин Оксана Назарова). Два вторых места достались элегантному и аристократичному образу "Короля", который создала немецкая овчарка-воспитанница Ярик Лены Лобовой, и "Ежику" - таксе Нади Назаровой.

Третье место разделили овчарки Пепси ("Клоун") и Дарси ("Миледи"). Их хозяйка - Оксана Назарова.

Все остальные участники шоу получили в качестве награды улыбки, смех, аплодисменты благодарной публики, а также подарки от организаторов конкурса. Прощанье с артистичными собаками было трогательным. Многие, кто пришел в тот день на конкурс, были приятно удивлены сообразительностью и талантливостью четвероногих друзей. Уже выходя из зала, я услыхала, как девочка лет пяти упрашивала маму купить ей "...вот такую же собачку, а братика мы потом купим". А это значит, что конкурс прошел успешно.

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя