Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
24 декабря 2002 (143)
Василий ДУРАКОВ.

Начальник Коряжемского ГОВД Василий Исаков:

"Год в Коряжме - испытание НА ПРОЧНОСТЬ"

В декабре исполнился год, как Василий Исаков возглавил Коря-жемский отдел внутренних дел. До этого он руководил Вилегодским РОВД. Главную для себя задачу на новом месте сформулировал так: поднять авторитет стражей порядка у населения, чтобы горожане больше доверяли милиции и помогали ей. Наш корреспондент поинтересовался у начальника ГОВД, с каким настроением тот подводит итоги первого года своей работы в Коряжме. -Василий Алексеевич, после тихой Виледи не напугала вас Коряжма масш-табами преступности?

- Я приступил к своим обязанностям 3 декабря. И попал можно сказать из огня да в полымя. Сразу же столкнулся с небывалым для этого города преступлением - серией разбойных нападений на коммерческие ларьки.

Но напугать меня невозможно. Я не первый год в милиции, мой стаж работы в правоохранительных органах - 20 лет. Оказывался и в более серьезных ситуациях. Например, в Чечне возглавлял отряд Архангельской милиции, был там комендантом. Но, конечно же, начинать здесь мне было очень непросто. Объем работы в 4-5 раз больше, чем на Виледи. Я же совершенно незнаком с городом, не знаю личный состав. А напряжение не спадало. В январе совершается несколько убийств. В апреле предпринимается попытка теракта - кто-то в двух подъездах одного из домов умышленно вскрыл внутридо-мовые газовые задвижки. И только благодаря бдительности жильцов взрыв дома был предотвращен. В июле нагрянула областная инспекторская проверка. В этом же месяце начались события на комбинате, и на нас была возложена задача - не допустить массовых беспорядков. В общем, прошедший год для меня явился серьезным испытанием на прочность.

- Как раскрываются самые громкие преступления уходящего года серия разбойных нападений на ларьки и попытка взрыва жилого дома? -Раскрываются они трудно. Нападения на ларьки, скорей всего, совершили гастролеры, которых, естественно, в городе уже давно нет. Кстати, похожие по почерку преступления зарегистрированы в Республике Коми. По попытке теракта имеется оперативная информация. Но еще недостаточно собрано доказательств, чтобы предъявить подозреваемому обвинение.

- Что можно сказать о борьбе с преступностью в целом? Улучшилась ситуация?

- Преступность в Коряжме в течение года снизилась на 22%. Но это сухая цифра, за которой скрывается достаточно тревожная реальность. По-прежнему бичом остаются кражи. Может быть, им способствует то, что в городе не организовано ни приюта, ни ночлежки для бомжей. Мы сейчас стали больше проводить рейдов по дачам и подвалам. И они играют определенную профилактическую роль.

Немало пьющих семей, где к детям относятся очень плохо.

Много ребят убегает из дома. Серьезную озабоченность вызывает наркомания. Периодически героин изымается у потребляющих наркотики. Однако довести дело до суда сложно, нужно доказать сбыт. А сбытчики сейчас ведут себя втрое осторожней. Они, памятуя 2001 год, когда целый ряд торговцев зельем был осужден на длительные сроки, разработали другую тактику, и их пока сложно схватить за руку. Но хотелось бы отметить вот какие моменты. Мне кажется, коллектив ГОВД становится более сплоченным и дружным. Во всяком случае, видимых противоречий стало меньше. Налаживается хорошее отношение с большинством организаций в городе. Нас поддерживает и помогает мэрия. Установилось неплохое взаимопонимание с комбинатом, чего раньше не было. Думается, меняется в лучшую сторону мнение об отделе у горожан. О нас сейчас чаще рассказывается на страницах местной прессы. И население стало больше знать о работе милиции.

-Но вот иногда приходится слышать такие жалобы: позвонил человек по 02. а его там буквально отшили...

-Есть претензии к дежурной части. Порой она медленно реагирует на вызов или даже не выезжает совсем. Хотя бывает немало ложных вызовов. Нередко звонят только для того, чтобы оскорбить. Однако это не оправдание. Дежурная часть - лицо милиции. По ней судят обо всем коллективе. И, невзирая ни на что, она обязана оперативно реагировать на каждый вызов. Справедливости ради надо сказать, что в текущем году милиция выезжала по более чем 4000 звонкам.

-С каким настроением отметили год вашей работы в качестве начальника Коряжемского ОВД?

-С удовлетворением. Этот год мне очень много дал для профессионального роста. Есть большие планы по совершенствованию деятельности отдела.

Беседовал Василий ДУРАКОВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя