Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
28 декабря 2002 (145)
Александр СУББОТИН.

Впору СВЕТОФОРЫ ВО ДВОРАХ устанавливать

Недавно в редакцию зашел пенсионер Н.В. Ше-стаков, как сам сразу обозначил, по "автомобильному вопросу". |Х^| Разговор начал с того, что, мол, вы вот все пишете: машины, оставленные около домов во дворах на ночевку, воруют. Например, возле нашего дома (пр. Ленина, 22), как-то посчитал, по 18 автомобилей ночью паркуются. Что интересно: у каждого ведь гараж наверняка имеется, но лень- матушка в него каждый день ходить. А что из-за этого автопарка жильцам приходится терпеть: почти беспрестанное лязганье тормозов, рев заводящихся моторов, сирены сигнализаций и выхлопные газы; от детской площадки давно уже не осталось и следа - весь двор занят под автостоянку, и вообще детей страшно выпускать одних из подъезда - того и гляди, задавит какой-нибудь лихач.

Надо бы поправить как-то все это дело, считает пенсионер. Как? Высказал и предложение: почему бы на таких автомобилистов-нарушителей общественного порядка не накладывать штрафы. Или вообще парковку автомобилей в жилых дворах можно сделать платной. Лень в гараж ходить - плати деньги в местный бюджет. А то зачем тогда вообще гаражи строят, если все машины около домов стоят? Я тоже не "безлошадный", но мой транспорт, как положено, в боксе стоит.

Н.В. Шестакова делегировала в редакцию группа жильцов его и соседи их домов. Не согласны они с тем, что загородили турникетом въезд с проспекта в жилые дворы около "Олимпа". Это не только не избавило жильцов от автомобилистов, не желающих ехать по центральной магистрали, - наоборот, еще больше увеличило их поток во дворы. Самое интересное, что и скорости лихачи там не сбавляют, как по проспекту ездят. В общем, впору во дворах светофоры устанавливать. Вот люди и предлагают: либо вообще запретить въезд во дворы, примыкающие к проспекту, или хотя бы знаки какие предупредительные, ограничительные поставить, почаще инспекторам ГИБДД на этом "опасном участке" дежурить и штрафовать нарушителей, чтобы неповадно было.

"ПОСТОЯЛЬЦЫ" ваших дворов ШУМЯТ? Оформляйте заявление

Ситуацию прокомментировал начальник милиции общественной безопасности Коряжемского ГОВД Андрей Олинийчук. Он считает, что уже сейчас есть средства, которые могли бы утихомирить злостных автонарушителей спокойствия жилых дворов.

Основой для правового урегулирования ситуации является областной закон "Об административной ответственности за нарушение порядка размещения, хранения и стоянки транспортных средств...". Он достаточно четко регламентирует для автомобилистов соблюдение порядка на дворовых территориях. В частности, категорически запрещена стоянка у подъездов, электроподстанций и газового оборудования.

Если в зимнее время какой-либо автомобиль мешает при уборке снега, то представители ЖКХ вправе написать заявление в ГИБДД и владельцы "подснежников" будут наказаны.

Могут повлиять на обстановку в своем дворе и рядовые жильцы. К примеру, такое нарушение, как стоянка во дворе грузового автотранспорта грузоподъемностью свыше трех с половиной тонн, может быть рассмотрено инспектором ГИБДД по заявлению граждан. Кстати, грузовые "ГАЗели", принадлежащие организациям и предприятиям, тоже не имеют права ночевать во дворе. Наказание за все перечисленные нарушения предусмотрено, конечно, не очень большое: от 100 рублей, но если будет десять заявлений за десять ночей, то и сумма может получиться солидной.

Что касается шума во дворах и безумных гонок мимо подъездов, то и они подпадают под соответствующие законы. То, что после 11 часов вечера шуметь нельзя, знают все, но этот закон распространяется не только на соседей по квартире, но и на "посто-я л ь ц е в " дворов. Шумят? Оформляйте заявление, и виновные будут наказаны.

Скорость в пределах дворовой территории не должна превышать 20 км/ч, но тут возникает трудность с ее определением и без специального прибора не обойтись. А факт нарушения должен зафиксировать сотрудник ГИБДД. К сожалению, ни по каким нормативам патрульных ДПС ГИБДД в Коряжме не хватает и они просто не могут охватить весь город достаточно качественным контролем.

Полностью перекрыть въезды во дворы вряд ли возможно, ну а знаки и светофоры без должного присмотра не помогут. Выход - в сотрудничестве правоохранительных органов и горожан. Если нарушитель будет знать, что за его проделками наблюдают люди и что об этом станет известно милиции, пожалуй, он поостережется лишний раз лихачить и мешать жильцам окружающих домов.

Так что дело не в изобретении новых законов, а в более активном применении уже созданных. Правоохранительные органы предлагают принять и вам участие в этом непростом деле.

Подготовил Александр СУББОТИН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя