Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
3 декабря 2002 (135)
Анна РЫЖКОВА.

Удастся ли разрешить их ПРОБЛЕМЫ?

На прошлой неделе в администрации города под председательством заместителя мэра по социальным вопросам Галины Боже-домовой собрался координационный совет по делам инвалидов, чтобы рассмотреть ряд немаловажных вопросов, в первую очередь заботящих самих инвалидов.

Трудоустройство

Одна из главных проблем инвалидов - трудоустройство. По словам директора городского Центра занятости Екатерины Казаковой, за 9 месяцев этого года в центр обратились 1472 человека, из них безработными признаны 1115, в том числе 27 инвалидов. 19 трудоустроены по принятой квоте. При сравнительном анализе видно, что количество обращающихся инвалидов невелико. Но процент трудоустройства инвалидов по сравнению с остальным контингентом гораздо больше. Также за счет средств Центра занятости была оплачена учеба на продавца одной женщине, имеющей инвалидность.

В первую очередь при наличии свободной вакансии они всегда думают, нельзя ли на это место трудоустроить инвалида. Но осложняет дело то, что при составлении квоты не оговорено конкретное рабочее место, - получается, квота носит формальный характер. При постановке человека на учет, рекомендуя его на работу, Центр занятости исходит из профпригодности обратившегося и его состояния здоровья, чтобы работа была для него "подходящей", даже если группа инвалидности трудоспособная. Как правило, рекомендация медико-социальной экспертизы для инвалида - легкий подсобный труд. Понятно, что пои общем количестве безработных найти подобное место сложно. "Возможно, необходимо, чтобы работодатель был обязан устроить инвалида, обеспечить под него место. А закрепить эту обязанность - уже государственная задача".

В этом году Центр занятости имел возможность устраивать безработных на временные работы до двух месяцев. Для этих людей в пределах прожиточного минимума выделялись средства из федерального бюджета. Таким образом были временно трудоустроены и два инвалида. Но нет никакой гарантии, что подобная организация временных работ, подкрепленная федеральным финансированием, сохранится на будущий год. "Нам показывают, как это можно делать, -подытожила Екатерина Ивановна, - а дальше - перенимайте опыт, думайте сами. А без помощи местного бюджета нам не обойтись".

"Постановление на квотирование рабочих мест мы издаем ежегодно, - продолжила зав. отделом по труду, занятости и миграции населения Ирина Антуше-ва, - готово уже и на следующий год. Наша цель - сохранить хотя бы те рабочие места для инвалидов, которые уже существуют. Чтобы они не сокращались, чтобы были закреплены постановлением мэра. И они не сокращаются, за исключением Котласского ЦБК". На этот год квота комбинату составляла 64 человека, а за три квартала были устроены только 32. Объяснения, что нет специализированных рабочих мест, местные власти не устраивают.

Новый административный кодекс в последней редакции от 31 октября этого года содержит статью 5.42, которая предусматривает административную ответственность за невыполнение квоты - наложение штрафа на должностное лицо в размере от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда. "Хотелось бы, чтобы статью начали применять", -высказала свое мнение Ирина Сергеевна. Координационный совет предложение поддержал и рекомендовал отделу социальной защиты населения тщательно контролировать соблюдение Федерального закона "О социальной защите инвалидов", особенно в части трудоустройства. Руководствоваться административным кодексом, при невыполнении квоты какими-либо предприятиями обращаться в прокуратуру.

Лекарства

Лекарственное обеспечение -еще одна "больная" тема для людей с ограниченными возможностями, одной из льготных категорий населения. По словам зам. главного врача по поликлинике Натальи Булыгиной, всего льготников в городе 4494 человека, льгот они имеют в количественном исчислении 5953, поскольку у одного может быть льгота, например, по инвалидности и еще по нескольким заболеваниям.

На каждого льготника заведена карта отпуска лекарств. Раньше они были на руках у пациентов, но при потере карты было очень сложно вести учет отпущенных медикаментов. Поэтому людей, пользующихся лекарственной льготой, прикрепили к аптекам по месту жительства. Недовольств, как сказала Наталья Ивановна, со стороны населения это не вызвало.

Инвалиды и ветераны финансируются из федерального и областного бюджетов, деньги на льготное приобретение лекарств по заболеваниям - из местного, причем по квоте, которая составляла 20-25 рублей в месяц. Понятно, что сумма эта ничтожно мала, но при необходимости покупки дорогостоящего лекарства аптеки по договоренности с отделом здравоохранения шли людям на уступку, можно было выбрать деньги за несколько месяцев за один раз.

Врач имеет право выписать в месяц одному пациенту не более 10 наименований лекарственных препаратов, существует ограничение и по сумме для льготников

- не более 4 минимальных размеров оплаты труда. Но при необходимости тяжелым, особо нуждающимся больным при разрешении главного врача тоже делаются, так сказать, исключения.

Остаются проблемы с поступлением средств на льготные лекарства. Особенно из федерального и областного бюджетов. Галина Мазалева не смогла присутствовать на этом координационном совете как раз потому, что была в области по этому вопросу. Неважное финансирование летом было и из местного бюджета в связи с тем, что запоздали с принятием муниципального заказа.

"На выполнение закона "О социальной защите инвалидов" на 15 октября льготных медикаментов отпущено на 1 миллион 257 тысяч рублей. - Вернулась к денежной теме заведующая аптеками сети "Фармация", по договору с которой идет обеспечение льготными лекарствами горожан, Ирина Толстогузова. - По договору с соцотделом оплачено лекарств на миллион 12 тысяч рублей, то есть долг составляет 244 тысячи". А долги хозрасчетному предприятию, самостоятельно занимающемуся закупом лекарственных средств, тоже не на руку, тормозят работу. "Квотой пользуются многие, - продолжила Ирина Васильевна. - Но 25 рублей погоды не делают. Вот если бы было рублей 150-200..."

Заведующий отделом здравоохранения Игорь (Органов тут же посчитал. Если квотой из муниципального бюджета пользуются 1800 человек, на каждого по 200 рублей, то, получается, всего необходимо на год 3 миллиона 600 тысяч - не потянуть городской казне. Но реально квоту на следующий год увеличить в два раза. Занизить ее в этом году были вынуждены, так как пришлось платить аптекам еще по долгам прошлого года.

Галина Вениаминовна резюмировала, что поликлинике в новом году необходимо снова провести перерегистрацию льготников, так как на сегодня, по результатам этого года, ее эффективность только пятьдесят процентов. Соцотделу- первому защитнику ветеранов и инвалидов - продолжить отстаивать интересы льготников по федеральному и областному финансированию на лекарства.

Анна РЫЖКОВА.

*В следующем номере - о еще ряде вопросов, рассмотренных на совете.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя