Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
5 декабря 2002 (136)
Наталья ЖИХАРЕВА.

На школьных выборах победила ПСИПУ

В понедельник, 2 декабря, в коряжем-ской школе N6 состоялись... выборы. Электорат - весь преподавательский состав и учащиеся с 5 по 11 класс - выбирал лучшую программу из шести, заявленных от партий.

На территории школьного "государства" были организованы "избирательные участки", работавшие строго по установленному регламенту.

"Центральная избирательная комиссия" обосновалась в актовом зале, который в тот день больше был похож на улей с трудолюбивыми пчелами. Антураж офиса "Центризбиркома" отвечал всем требованиям выборной культуры: со стены зала за действиями членов комиссии "наблюдал" президент России, рядом с портретом "развевался" флаг страны.

Опечатанные по всем правилам урны были открыты в установленное время. После того, как "бюллетени" были проверены и сосчитаны, "Центризбирком" огласил "народу" результаты выборов.

Весь ноябрь коряжемская школа N6 жила в режиме "государства", которое пыталось решить извечно русские вопросы: как быть и что делать? А решить их во все времена было возможно только посредством выборов, согласно Конституции РФ и другим, не менее серьезным законам. Соблюдая все положенные формальности, "граждане страны" под названием "школа N6" окунулись с головой в омут, именуемый предвыборная борьба, которая развернулась на территории "государства" с нешуточным размахом и недетским интересом: во что бы то ни стало - победить. В "центральной избирательной комиссии" было зарегистрировано шесть различных партий, программы которых, как и принято, были направлены на то, чтобы всем жилось хорошо. После регистрации партийцам была дана "зеленая улица", и они вышли на "тропу выборов", пропагандируя и рекламируя программы своих партий и обещая "народу" как всегда благополучную жизнь под крылом самой верной идеи.

29 ноября в "государстве" прошли всенародный референдум и дебаты, на которых были представлены программы всех партий. "Народ" внимал обещаниям и посулам пропагандистов и агитаторов... А "выборщикам" не удалось избежать и неприятностей в виде "черного пиара". Несколько партийцев были, как говорится, "пойманы за руку" во время морального давления, которое они оказывали на "граждан" "слабого" пола и раннего возраста. Все желающие очернить другую партию или исказить "чужую" программу в глазах "граждан" были привлечены к ответственности.

Выборы, которые состоялись в понедельник, принесли победу ПСИПУ (партия свободы и прав учащихся). "Это закономерно, - пояснила мне результаты выборов одна из создательниц этого проекта, учитель истории и обществознания, а также основной вдохновитель "игры" Лариса Аркадьевна Боже-домова. - Само название уже отражает направленность деятельности этой партии. Главная же идея подобных мероприятий - привлечь внимание учащихся к политике в нашей стране, познакомить их с избирательной системой Российской Федерации не на словах, не по учебникам, а, так сказать, "живьем", через игровую модель. А игра прошла серьезно и по- взрослому. К примеру, на "референдум" выносился вопрос: программа какой политической партии является наиболее привлекательной для современной России?

"Выборы" прошли более чем успешно: явка избирателей на час дня составляла уже 50 процентов от общего числа голосующих. По окончании выборов свои "голоса" отдали 68 процентов "электората".

Основные направления в программах представленных партий, которые набрали достойное количество "голосов", - социально-экономическое и молодежное. Хотя "народу" предложили и программы, с помощью которых можно было попытаться решить внешнеполитические, национальные и экологические вопросы. Программа ПСИПУ предложила "избирателям" оригинальные пути решения проблем учащихся. Например, за счет же их непосредственного участия в экономических, жилищных и других проектах.

В следующий раз организаторы не исключают проведения в школе выборов "президента".

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя