Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
7 декабря 2002 (137)
Надежда СУХОПАРОВА.

Мэр города Валерий Мадьчихин: "Это ЛУЧШИЙ БЮДЖЕТ ЗА последние 5 ЛЕТ"

24 декабря депутаты Городской Думы будут обсуждать бюджет города на 2003 год. Накануне этого важного для всего города события мы встретились с мэром Коряжмы Валерием Мальчихиным. Тема беседы: какими средствами станет располагать местная казна в следующем году и насколько будут обеспечены социальные гарантии.

-Валерий Андреевич. Формирование нормативной базы отчислений в бюджет нашего города нынче ПРОШЛО невероятно тихо. Во всяком случае, не было шумных дебатов на сессии областного Собрания по поводу денег для Коряжмы...

-На сессиях облсобрания я всегда выступал лишь в том случае, если не было возможности защитить население нашего города перед непосредственными разработчиками бюджета. Это -вынужденная, но далеко не самая эффективная мера. Депутаты в большинстве своем представляют проблемные территории, и они к дискуссии о нормативах Коряжмы относятся по принципу: "Вот, плачут, что у них жемчуг мелок...".

В этом году по вопросам отчислений я несколько раз встречался с генеральным директором департамента финансов Еленой Рубан, обсуждал эту тему с губернатором Анатолием Ефремовым во время его рабочих визитов на юг области. Финансисты городской администрации сделали убедительные расчеты предполагаемых доходов и расходов. Как заместитель председателя областной комиссии по межбюджетным отношениям, я был на многих ее заседаниях. В ходе обсуждения удалось достичь взаимопонимания по основным бюджетным блокам. Поэтому выступать на сессии не стал намеренно, чтобы не обострить ситуацию и не потерять большего.

-Так чем же будет располагать город в 2003 году?

-Согласно утвержденным нормативам, по нашим расчетам, Коряжма должна получить 211 миллионов рублей собственных доходов. Плюс субвенции и прочие безвозмездные перечисления - 62 миллиона рублей. В сумме наберется без малого 273,5 миллиона. Расходы городская администрация запланировала в сумме 280,3 миллиона рублей. Детально проработанные бюджетные проекты по доходам и расходам розданы депутатам Городской Думы, и я надеюсь, что нынче мы впервые примем бюджет до Нового года.

-Давайте поговорим о конкретных категориях бюджетников. Начнем с работ-ников образования.

-Вам, наверное, уже известно, что нынче выплату зарплат работникам образования взял на себя областной бюджет. И тут же в Архангельске прошла учительская акция протеста: ее участники просили пересмотреть надтарифный фонд. Суть в том, что помимо базовой зарплаты в образовательных учреждениях предусмотрены доплаты: за классное руководство, проверку тетрадей и так далее. В областном бюджете эти расходы были заложены в размере 12 процентов от фонда заработной платы. На созданной после пикета согласительной комиссии была названа цифра в 18 процентов. Мы подстрахуем своих педагогов и за счет средств местного бюджета установим размер надтарифного фонда в 25%. Оговорюсь сразу: это предлагает администрация города, какие мнения будут у депутатов, покажет сессия.

Не скрою, это далеко не те деньги, которые нужно платить учителям. Их профсоюзные активисты требуют повысить зарплаты в 1,5 раза по сравнению с установленными правительством. Но наш бюджет к таким доплатам еще не готов. Удовлетворить просьбы профсоюза работников образования - значит ущемить интересы других категорий бюджетников.

-Медицинских работников, в частности?..

-В текущем году из-за ограниченного бюджета мы не смогли, к сожалению, заложить достаточных компенсаций за неработающее население Фонду обязательного медицинского страхования. В то же время по постановлению правительства зарплаты бюджетникам были повышены, и к концу года у ФОМС возникли проблемы с выдачей заработной платы медработникам. Мы страховали эту ситуацию: при корректировке бюджета выделили еще свыше 2 млн. рублей. Думаю, что в следующем году проблем с зарплатой у работников медучреждений не будет: на компенсации ФОМС в бюджете 2003 года предусмотрено 9 миллионов рублей, значительно больше, чем было нынче.

-Насколько будут защищены местным бюджетом ветераны?

-По действующему законодательству обеспечение льгот и гарантий, предусмотренных федеральными законами, берут на себя областной и федеральный бюджеты. Эти средства поступают через органы социальной защиты. Нынче в областном бюджете на эти цели сумма предусмотрена вдвое больше прошлогодней. Что же касается местного бюджета, то администрация предлагает увеличить финансирование статей прямой и косвенной помощи малообеспеченным слоям населения. К примеру, бесплатным питанием в школах обеспечить детей из семей, где среднедушевой доход составляет одну тысячу и менее рублей (раньше было 800 рублей). Дети до двух лет из малообеспеченных семей, как и прежде, будут бесплатно получать молоко. Местный бюджет берет на себя затраты на проезд школьников со станции Низовка. Предусмотрены деньги на материальную помощь горожанам с низкими доходами. Мы реально сможем финансировать целевые социальные программы, такие как: "Одаренные дети", "Семья и дети", "Наследие", "Молодежь" и другие.

-А есть в бюджете статьи, которые окажут влияние на благосостояние всех горожан?

-К числу таковых в первую очередь отношу запланированные субсидии и субвенции муниципальному автотранспортному предприятию. Они значительно вырастут по сравнению с нынешним годом. Рискну даже предположить, что в 2003 году мы попробуем снизить тарифы на проезд по городу и по пригородным маршрутам.

В следующем году нам не придется финансировать из местного бюджета содержание школы-интерната: мы наконец-то добились, что содержание этого учреждения возьмет на себя областной бюджет. Сумма в итоге высвобождается немалая - 11 миллионов рублей. Эти деньги мы предлагаем направить на возмещение разницы между оплатой населения за жилищно-коммунальные услуги и фактической стоимостью этих услуг.

-Как это конкретно скажется на уровне оплаты услуг ЖКХ горожанами?

-В этом году коряжемцы оплачивали 90% фактической стоимости услуг. В следующем мы должны были перейти на 100-процентную оплату. Но этого скачка не будет. Местный бюджет возьмет затраты на себя. Думаю, это важно для большинства горожан.

-Недавно Государственная Дума отказалась рассматривать вопрос о реформе жилищно- коммунального хо-зяйства. Понятно, что депутаты накануне выборов не хотят связываться с этой скользкой темой. Но рано или поздно этим заняться придется. Какой, на ваш взгляд, путь предложит государство?

-Готов биться об заклад: государство предложит 100-процентное возмещение населением стоимости услуг ЖКХ. В противном случае нам не преодолеть монополизм и удорожание услуг в этой сфере - не появится конкурентов на работу, которая полностью не оплачивается населением. Те территории, которые считают, что ситуация будет разворачиваться иначе, жестоко проиграют. Собственно мы это и наблюдаем на пример того же Архангельска. Там пь тались не повышать тарифов и в результате разрушили коммунальное хозяйство. Теперь оплату повысили, но полноценных услуг предложить уже не в состо янии. Населению придется пла тить и за неполноценные услу ги, и за восстановление коммунального хозяйства. Людям это обойдется в конечном счете дороже.

-А как быть с долгами ЖКХ за энергоресурсы Котласскому ЦБК?

-Задача следующего года - остановить рост накопленной задолженности и начать погашение долга. Он, к слову сказать, весьма приличный - 60 млн. рублей. В Новодвинске задолжали комбинату еще больше - 400 миллионов. Это очень порочная практика: у предприятий изымаются оборотные средства, что, в свою очередь, сдерживает их развитие, рост заработной платы и отчислений в бюджет. Мы это прекрасно понимаем и благодарны руководству Котласского ЦБК и "Илим Палп" за то, что они идут на компромисс и не шантажируют нас долгами. В следующем году мы намерены нормально профинансировать жилищно-коммунальное хозяйство и эту проблему разрешить.

-С долгами понятно. А предусматривает ли бюджет инвестиции в развитие городской инфраструктуры?

-Предполагаемые доходы позволят сформировать приличный бюджет развития - в 55 миллионов рублей. Нам крайне необходимо завершить работы на строительстве водовода N3, пристройку к школе N3, капитальный ремонт детского сада N15. Жители дома 50а по улице Набережной давно требуют капитально отремонтировать их жилье, и мы сможем это сделать. Запланировано приобретение медицинского оборудования, долевое участие в завершении строительства медико-санитарной части. Надо направить часть средств на благоустройство второго микрорайона, реконструкцию улиц Гоголя и Кирова. В планах - и строительство общественных туалетов. Администрация при разработке расходной части бюджета старалась максимально учесть пожелания горожан, мнения депутатов. Это, конечно, не значит, что сессия пройдет гладко, без споров. Однозначно пока могу сказать лишь одно: это лучший бюджет за последние пять лет.

Беседовала Надежда СУХОПАРОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя