Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 февраля 2002 (16)
Раиса CПИРИХИНА.

Депутаты установили контроль над тарифами

Как правило, первым делом после Нового года депутаты спешат утвердить бюджет (если, конечно, по счастливой случайности не сделали этого еще раньше, в декабре). Долгое время вести хозяйство в расчете на 1/12 от прошлогоднего финансирования (схема переходного периода) и неудобно, и рискованно. Но вот уж короткий месяц февраль скоро перевалит за середину, а главный финансовый документ года все еще не принят (даже Вилегодские депутаты утвердили свой "проблемный" бюджет). Коряжемская Городская Дума пока еще разбирается с Уставом города.

В прошлом номере "ТК" мы сообщали, в каких муках рождались поправки к Уставу. Не все из того, что предлагалось рабочей комиссией и отстаивалось отдельными депутатами, было принято. Некоторые нормы проходили с трудом, другие вызывали ожесточенные споры. Одной из принципиальных, по мнению депутатов, была поправка, которая узаконивает согласование (по представлению мэра) кандидатур на должности его заместителей, главного финансиста, а также руководителей основных структурных подразделений администрации. Другими словами, депутаты хотят принимать непосредственное участие в назначении людей на самые важные и ответственные посты. Ведь если такая норма будет принята, мэру придется формировать свою "команду", учитывая настроения и вкусы депутатов Городской Думы.

Говорят, по этой теме было немало ожесточенных споров и в комиссиях, и на совете Думы, но на самой сессии уставшие от дебатов и невозможности что-то доказать друг другу оппоненты особо не ораторствовали. Запомнилось укоризненное замечание мэра Валерия Мальчихина: "Такой перечень кандидатур к согласованию даже на областном уровне не принимается". Но реформаторов это не остановило. Как выразилась депутат Галина Половко (на снимке), отстаивая еще одну свою поправку, которая бы давала право депутатам предлагать свои кандидатуры на высокие должности и инициировать их увольнение: "Я хочу, чтобы в Уставе была предусмотрена возможность Городской Думе предлагать свои кандидатуры... и право отрешать от власти отдельные лица". Однако эта поправка не была принята, так как не имела под собой юридического обоснования. Оставалось уповать на возможность заставить мэра хотя бы "согласовывать" с Думой расстановку сил в администрации города.

В паре с этой поправкой рассматривался и вопрос о том, чтобы Дума взяла на себя утверждение тарифов на коммунальные и транспортные услуги. Видимо, таким образом народные избранники дают обещания успешно противодействовать их росту. Однако возражения на сей раз последовали из среды самих депутатов. Депутаты Дементьев и Пуртова еще раз обратили внимание коллег на то обстоятельство, что рост тарифов зачастую связан с решениями, которые принимаются региональной энергетической комиссией (РЭК). Ими руководствуется КЦБК как предприятие, отпускающее тепло-электроэнергию ПУ ЖКХ, и которому, в свою очередь, тоже приходится "подтягивать" расценки. "Городская Дума собирается не так часто, и мы можем не успеть вовремя принять решение. Тогда коммунальщики будут вынуждены наращивать долги".

Депутаты в конце концов были вынуждены внять "голосу разума" и внесли в поправку дополнение. Но зато обе поправки решили голосовать тайно И хотя это потребовало дополнительных полутора часов, результат, судя по всему, устроил депутатский корпус. Итак, тайным голосованием (22 голоса "за", три "против") была принята поправка "о согласовании". Теперь Городская Дума будет иметь право производить "согласование по представлению мэра города" кандидатур на должности своих заместителей, руководителей органа управления финансами, а также подразделений, ведающих здравоохранением, городским хозяйством, культурой и спортом, экологией и т.д., плюс к тому - руководителей муниципальных учреждений и унитарных предприятий. На этот счет должен быть разработан и установлен особый порядок.

Принята также и поправка об утверждении Гордумой тарифов на коммунальные услуги и услуги муниципального транспорта, правда, с уточнением, "за исключением случаев, вызванных изменением стоимости энергоресурсов снабжающей организацией". О том, как эти изменения в Уставе повлияют на реальную ситуацию в городе, мы сможем судить спустя некоторое время - при условии, конечно, если весь пакет поправок будет принят в окончательной редакции. А этот процесс продолжится еще и на следующем пленарном заседании, намеченном на 12 февраля.

Из наиболее заметных поправок, не вошедших в пакет, одобренный комиссией, можно назвать еще несколько. Например, претерпела изменение статья о правовых актах органов местного самоуправления. В старой редакции Устава было так: если мэр города не подписал или не отклонил решение Городской Думы в десятидневный срок с момента его принятия, то решение публикуется через 25 дней после того, как принято, и вступает в силу "в установленном порядке". Теперь вместо 25 дней будет записано "в течение 15 дней". То есть решение Думы, если оно не отклонено, будет обнародовано и вступит в силу раньше.

Принята также поправка, касающаяся статуса депутатов представительного органа местного самоуправления. Суть в том, что депутат вправе иметь помощника (или помощников) для работы в своем избирательном округе, в том числе одного -на оплачиваемой основе. Оплата его труда производится из средств бюджета МО, выделяемых на содержание Городской Думы. Тем самым депутаты привели в соответствие данный пункт Устава с областным законом "О статусе депутата.."

О том, что принесет очередное заседание Городской Думы, мы сообщим .

Раиса CПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя