Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
2 февраля 2002 (12)
Наталья ДОБРЫНИНА

Оказывается, в прошлом году 150 раз отключали у неплательщиков свет

ОДНИМ ИЗ ВОПРОСОВ, ЗАДАННЫХ ДИРЕКТОРУ МУП "ПУ ЖКХ", БЫЛ ТАКОЙ: КАКИЕ МЕРЫ ПРИНИМАЕТ ЖКХ К НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМ?

Отвечает Валерий Бушуев:

-Согласно действующему законодательству применяются меры судебного воздействия. На основании предоставляемых в суд материалов выносятся приказы о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг путем удерживания 20-ти процентов зарплаты, пенсии или других доходов.

Также по решению суда в счет погашения задолженности у неплательщиков арестовывается или продается имущество. Но практика показывает, что у некоторых горожан имущество отсутствует и описывать нечего.

Решением суда можно выселить неплательщиков в менее благоустроенное жилье (из расчета 6 кв.м. на одного человека). В 2000-м году в суд были переданы документы на выселение 12-ти семей, два иска были удовлетворены. В прошлом году ЖКХ передало в суд 9 исковых заявлений на выселение, четыре иска удовлетворены, один прекращен, так как долг был оплачен.

Чтобы возместить затраты за предоставленные жилищно-коммунальные льготы работникам МВД, налоговой полиции и др., в прошлом году ПУ ЖКХ начало посылать исковые заявления в арбитражный суд.

В структуре централизованной бухгалтерии работает группа бухгалтеров-дебиторов, которая совместно с отделами по работе с населением и юридическим проводит целенаправленную работу среди населения по сокращению задолженности. Это и социологические опросы, анализ поступивших анкет, выявление категорий неплательщиков и причин образования задолженности.

Эта группа определяет, кому в первую очередь направить уведомление о задолженности, к кому сходить за подписью на предупреждение для оформления материалов в суд, кого пригласить на комиссию по дебиторской задолженности.

В прошлом году группа бухгалтеров-дебиторов посетила 807 квартир, получила 339 подписей о вручении уведомления, оформила 145 заявлений в суд на сумму 1289 тысяч рублей.

Еще в декабре 1999 года в ЖКХ была создана специальная комиссия, которую возглавила заведующая отделом по работе с населением. Разработано и утверждено положение о системе возмещения дебиторской задолженности. Суть всех принимаемых комиссией действий в том, чтобы помочь горожанам найти пути ликвидации накопившейся задолженности. Например, во внимание принимаются возможности семьи, к погашению долга привлекаются родственники. Практика работы такова, должники приглашаются на комиссию (она собирается еженедельно по средам), на которой, выслушав все причины, предлагаются различные варианты выхода из создавшегося положения. Например возможность освобождения частично или полностью на накопившуюся сумму от пени при оплате долга в рассрочку до полугода с условием начала оплаты ежемесячных текущих платежей. Приостановления начисления пени и рассрочки на определенный период (до 20-ти лет) суммы долга с условием начать оплачивать квартплату ежемесячно. Каждый месяц частично вносить за коммунальные услуги определенную фиксированную сумму с постепенным прибавлением до полного погашения долга. Есть и другие варианты. В итоге в 2000 году по такому принципу заявили погасить долги 189 человек на сумму 592 тысячи рублей.

Благодаря комплексному подходу по разнообразию форм и методов, за шесть месяцев 2001 года полностью погасили долг 145 человек на сумму 303 тысячи рублей, частично, на 132 тысячи, -149 горожан.

В конце 2000-го года жилкомхоз провел предновогоднюю акцию приема платежей от населения без начисления пени. Тогда приказом были определены возможные условия погашения задолженности, горожанам разосланы около четырехсот уведомлений, разъяснена суть предложения. Такой своеобразной льготой воспользовались более двухсот коряжемцев, 89 погасили задолженность полностью, 90 - частично. В кассу ЖКХ за два месяца поступило свыше 230 тысяч рублей. Подобная акция прошла в конце прошлого года.

В ряде случаев к неплательщикам принималась непопулярная мера - отключение электроэнергии (в прошлом году - 150 раз), что также дало положительные результаты.

В настоящее время в практику работы предприятия внедряется такая форма, как предоставление временных рабочих мест горожанам, имеющим большую дебиторскую задолженность по квартплате. Это - на период болезней или отпуска работников ЖКХ по личному заявлению должников, в данном случае зарплата не выплачивается, а идет в погашение долга.

Подготовила Наталья ДОБРЫНИНА



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя