Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
21 февраля 2002 (20)
Раиса СПИРИХИНА.

Пять концертов - на все вкусы

Почти десять лет Детская школа искусств поддерживает творческие отношения с Вологодской областной филармонией. Большую популярность среди учеников и преподавателей приобрел ежегодный цикл концертов по абонементу "Мастера искусств - детям". Впрочем, многие выступления собирают и более широкую публику: любителей музыкального искусства в нашем городе достаточно. На этой неделе в Коряжме начнутся гастроли большой группы певцов и музыкантов Вологодской филармонии. Пять концертов предназначены для широкой зрительской аудитории.

Сегодня гостей представляет преподаватель Школы искусств Людмила АБРАМОВСКАЯ.

- Людмила Владимировна, а почему ваша школа дружит именно с вологодскими мастерами, а не, скажем, архангельскими?

- Можно сказать, так исторически сложилось Вологодская область не так далеко, и оттуда легче приехать в Коряжму. К тому же артисты этой филармонии, если можно так выразиться, легки на подъем, они с удовольствием гастролируют по городам и весям. Сейчас, например, они проводят неделю музыки в Великом Устюге, вот и решили заехать в Коряжму. Тем более что с вводом в строй нового моста через Двину дорога стала короче и комфортней.

- А чем славится Вологодская филармония?

- Она по праву считается одной из лучших концертных организаций России и в 2001 году в числе пяти ведущих филармоний удостоена государственной премии "Окно в Россию". Особо отмечена работа по организации и проведению музыкальных праздников и фестивалей, причем некоторые из них получили статус всероссийских и международных.

- Нынешняя гастрольная афиша вышла под шапкой "Праздник музыки". Это и в самом деле можно назвать праздником?

- Никакого сомнения: концерты дают ведущие творческие коллективы филармонии, вниманию зрителей будет представлен широкий спектр музыкальных жанров и разнообразные по характеру программы. Праздник откроется 24 февраля выступлением камерного оркестра филармонии под руководством Александра Лоскутова. Хочу заметить, что коллектив недавно отметил свое десятилетие, имеет богатую творческую биографию. Выступал с концертами во многих городах России, в том числе в Москве, в зале имени Сергея Рахманинова, бывал на гастролях в США.

- И какова программа?

- В Коряжме оркестр будет исполнять помимо произведений классиков популярные вальсы и польки И.Штрауса, музыку А Хачатуряна, Г.Свиридова, В.Гаврилина. В концерте примут участие певцы - заслуженная артистка России Татьяна Скрипникова и Виктор Кузнецов.

- Судя по афише, любителей музыкального искусства ждет настоящий "пир души". И мужской хор, в составе которого, говорят, много молодых певцов, а в репертуаре - и светская хоровая музыка, и народные песни, и даже эстрада. А еще - искрометная оперетта и спектакль для детей. К сожалению, обо всем поговорить мы не успеем, да, наверное, и не стоит открывать всех секретов. Кто придет - тот увидит и услышит. Но вот об оперетте и сказке несколько слов, полагаю, нужно сказать...

- С удовольствием. Но сначала, хотя бы коротко, - о мужском хоре. Думаю, многим будет интересно узнать,

что совсем недавно хор выступал в Москве, в храме Христа-Спасителя. Это было серьезное испытание для артистов, которое они с честью выдержали.

А теперь об оперетте. Концерт ансамбля оперетты состоится 28 февраля. Эпиграфом театрализованной программы вологодские артисты взяли слова из бессмертной оперетты Штрауса: "Там смех, там блеск огней". Прозвучат прекрасные мелодии И. Дунаевского, Б. Александрова, Е.Птичкина, С.Заславского, а также шедевры таких мастеров, как Ф. Легар, И.Кальман, И. Штраус. Будут исполнены своеобразные хиты жанра - известные дуэты из "Сильвы", "Летучей мыши", "Свадьбы в Малиновке" и других произведений.

- Ну а что же сказка?

- Музыкальный спектакль "Приключения Игната - бравого солдата" - для самых юных зрителей. Увлекательный сюжет, колоритные персонажи, яркие костюмы и декорации, красивые мелодии и искрометные танцы - это настоящий праздник и прекрасный урок театрального мастерства. Концерт для детей состоится 28 февраля в 11.00 и 13.30. Приглашаем всех, кто любит и ценит музыкальное искусство, к нам на Праздник музыки. Билеты (очень дешевые) можно приобрести заранее в школе искусств на все спектакли. До встречи в концертном зале!

Интервью взяла Раиса СПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя