Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
21 февраля 2002 (20)
Олег ШЕВЧУК.

Церковный календарь

Святой Лонгин Коряжемский - основатель Коряжмы

Во всей России 23 февраля празднуют День защитников Отечества А в Коряжме этот день совпадает с церковным престольным праздником в честь основателя города - преподобного Лонгина Коряжемского, жившего 5 веков назад. Преподобными называются монашествующие, угодившие Богу подвигами поста и молитвы Святой Лонгин Коряжемский является небесным покровителем нашего города, и нашим долгом является хранить о нем память.

В начале XVI века в Павло-Обнорский монастырь прибыл молодой человек, известный нам по имени Лонгин. Он прошел длинный ряд различных послушаний, дожил до старческих седин и приобрел немалую опытность в иноческой (монашеской) жизни, так что все стали относиться к нему с особым уважением. В соседнем Корнилиевом монастыре жил его друг и собеседник - инок Симон. Вместе с ним преподобный Лонгин, взяв с собою в благословение от Павлова монастыря один только деревянный крест, отправились искать пустынное место для отшельнической жизни. Друг его Симон, будучи уроженцем Сольвычегодска, прекрасно знал местность и предложил им поселиться в устье речки Коряжемки, в густом лесу, в 15-ти верстах от Сольвычегодска. Лонгину так понравилось это пустынное место, что он решил остаться тут навсегда, сказав "Это покой мой на века, здесь вселюсь, ибо я возжелал его".

Помолившись Богу, оба друга начали рубить лес и расчищать место, сперва под келью (монашеское жилье), а потом и под часовню. Случилось это в 1537 году. Но через 2 года преподобный Симон, пособив старцу устроиться, оставил его и пошел вверх по реке. Вычегде до речки Сойги, где основал свой монастырь.

Оставшись наедине, преподобный Лонгин весь предался богомыслию и непрестанной молитве, чего и желал всею душою своею. Но как только слава о нем распространилась, к нему стали приходить люди, желавшие разделить с ним пустынные труды. И хотя преподобный Лонгин объяснял о трудностях монашеской жизни, число желавших посвятить себя Богу все увеличивалось, так что часовня уже не могла вмещать поселившихся с ним пустынников. В связи с этим был построен деревянный храм в честь святителя Николая и прочие необходимые монастырские постройки.

Так образовалась обитель -Коряжемская, а сам преподобный Лонгин стал первым ее игуменом (начальником монастыря).

Ставши игуменом и будучи уже преклонного возраста, преподобный старец продолжал нести свои подвижнические подвиги. Он всегда первый выходил на монастырские труды; сам выкопал колодезь, сохранившийся до наших дней; носил жесткую и колючую власяницу и железные вериги, хранящиеся в нашем храме, освященном в его честь.

Устроивши обитель, святой преподобный Лонгин Коряжемский почил 23 февраля 1540 года. Но и после смерти он не оставляет нас. Слова священного Писания "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" подтверждаются свидетельствами о благостной помощи святого и после его смерти. Так, в 1557 году Устюжский воевода князь Владимир был исцелен от сильного расслабления, тогда и были обретены мощи преподобного Лонгина (они хранились в храме основанной им обители до большевистских времен). Жена сольвычегодского кузнеца Агриппина исцелилась от беснования, некая Анна была - от отравления за целомудрие (верность мужу), священник Гавриил из Устюга был - от болезни ног; крестьянин Лупп -от посечения руки топором. В другие времена совершались и другие чудеса.

Во всей земной жизни видится Божие водительство послушного воле Его преподобного Лонгина. Как будто призван Промыслом Божиим из Павлова монастыря на пустынные берега Вычегды, чтобы устроить здесь новую обитель, которая в свое время дала начало образованию нашего города. Поэтому святой преподобный Лонгин Коряжемский является основателем города Коряжмы.

И кто, как не он, ходатайствует у Престола Всевышнего о благополучии и процветании города, и к кому, как не к нему. мы должны обращаться в молитвах о своих житейских и семейных нуждах? "Много может молитва праведного", - так говорит апостол Иаков в своем послании. Так давайте же прислушаемся к его совету, почтим память преподобного отца нашего Лонгина своим присутствием в возлюбленном им месте -храме Божиим и помолимся ему с искренним сердцем о благополучии, мире, любви, здравии, милости и помощи

Божией всем нам, с верою к нему притекающих. Преподобе отче наш, Лонгине, моли Бога о нас.

Священник Олег ШЕВЧУК.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя