Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
23 февраля 2002 (21)
Анна РЫЖКОВА.

Служить бы рад. Но как - пока не знаю

В средствах массовой информации, с политических трибун в последнее время много говорят о службе в армии, в частности, об альтернативной. Как недавно сообщило центральное телевидение, есть уже и прецедент с "альтернативщиками" в Нижнем Новгороде. Восемь нижегородских парней работают санитарами в больнице. Правда, это вызвало немало споров и судебных разбирательств.

На недавнем заседании российского правительства был одобрен проект закона "Об альтернативной службе". По "альтернативке", в отличие от срочной, служить предполагается не два, а четыре года, но можно недалеко от дома, в своем регионе. Хотя это еще вовсе не означает, что закон будет принят именно в правительственном варианте. В Госдуме разработаны свои проекты В любом случае раньше 2004 года альтернативная служба в России не появится. Но повод для разговора даже на местах есть. На наши вопросы отвечает заведующий Коряжемским военно-учетным бюро Сергей МАКАРИХИН.

- Сергей Алексеевич, что вы думаете по поводу этого законопроекта? И как это возможно организовать у нас?

- Если закон будет принят, то все встанет на свои места. Есть приказ - выполняй... С городской больницей, пожарной частью, которые могут стать местами отбывания альтернативной службы, переговоры на эту тему еще не велись - преждевременно. Но я плохо себе представляю, чтобы молодые Коряжемцы, которые уклоняются от армии сейчас, согласились на работу санитаром в больнице. В армии все ясно: командир приказывает, за невыполнение приказа взыскивает. А как будет управляться главный врач с отбывающим службу?..

- Если появится узаконенная альтернатива, то не получится ли так, что проходить службу в армии "на гражданке" захотят слишком многие? Наверняка "грамотные уклонисты" есть уже сейчас?

- Порядка пяти - постоянно. Пока закона нет, но поскольку в Конституции право на альтернативную службу прописано, их документы ходят по кругу. Например, одному скоро исполнится двадцать семь призывной возраст закончится -армии избежал.

Когда закон примут, думаю, массовости тоже не будет - человек пять-десять в призыв. Для альтернативной службы нужны веские, подтвержденные документально мотивы. Скажем, если это убеждения по вере, то ходатайство от священнослужителя, имеющего определенный сан.

- Какой должна быть армия?

- Мне кажется, многие бы проблемы отпали, если бы всех призывали в армию в 23 года. Ребята уже не мальчики-юнцы, а окрепшие, стойкие мужчины, со сложившимися взглядами на жизнь. Сейчас много недовольств по поводу того, что ребятам не дают закончить то или иное учебное заведение. А к 23 годам все, кто хотел, получили бы высшее образование.

- Вот что интересно. Пока иные молодые люди всяческими способами пытаются избавиться от похода в армию, некоторые девушки почему-то хотят туда попасть. В редакцию время от времени обращаются с вопросом: можно ли женщине служить в армии?..

- Да, нас тоже, бывает, об этом спрашивают. Насколько мне известно, в Москве существует военное учебное заведение, куда принимают женщин и готовят их для службы в пограничных войсках. Сейчас уже по всей России порядка 14 % женщин служат в армии. Но в основном это жены военнослужащих, уже имеющие высшее образование. Без вуза, пусть даже и непрофильного, женщин в армию сейчас не берут. Формирование вооруженных сил солдатами по контракту, вероятно, устроит и отважных девушек. Впрочем, и решение проблем альтернативной службы возможно только в комплексе с контрактной армией.

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя