Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
23 февраля 2002 (21)
Надежда СУХОПАРОВА.

Накануне 23 февраля областные депутаты обеспечили себе "дембельские" пособия

19 февраля депутаты областного Собрания отработали сессию в рекордно короткие сроки, рассмотрев более двух десятков вопросов всего за один день. Многие пункты повестки напрямую касались Коряжмы и Коряжемцев, надеемся, что короткий отчет об одном дне работы областных законодателей будет нашим читателям интересен.

Главный вопрос так и не был рассмотрен

Главным вопросом, по общему признанию, было рассмотрение проекта областного закона "О внесении изменений и дополнений в областной закон "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Предполагалось, что в жаркой схватке сойдутся сторонники двух подходов к налогообложению предпринимателей. Позиции обеих сторон были накануне озвучены в областной газете "Волна".

Александр Коняев, заместитель руководителя УМНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

- Дело в том, что для плательщиков единого налога на вмененный доход осуществляющих розничную торговлю на арендованных площадях, устанавливается физический показатель - одно торговое место. При этом размер арендуемых площадей при определении платежей в бюджет не учитывается. То есть сборы не зависят от того ведется торговля на 5 или 50 квадратных метрах хотя от этого напрямую зависит объем товарооборота. С тех, кто ведет стационарную торговлю, налоги взимаются в зависимости от занимаемых площадей, которые превышают платежи арендаторов в 1,5-2 раза.

Областному Собранию предлагается прикрыть этот недостаток в налогообложении и установить норматив торгового места площадью до 9 квадратных метров. А за излишки будет взиматься дополнительная плата.

Дмитрий Таскаев, депутат облсобрания, председатель постоянной комиссии по инвестициям, собственности и предпринимательству.

- Увеличение в несколько раз налогового бремени вынудит предпринимателей адекватно поднять цены на товары и услуги.

Схватки не получилось. В проект закона областной администрации были внесены поправки одного из глав администраций муниципальных образований, депутаты на комиссиях рассматривали этот обобщенный вариант. Накануне сессии глава муниципального образования свои поправки снял, в результате проект оказался неполноценным его рассмотрение нарушило бы регламент принятия областных законов. Нестандартную ситуацию разрешил присутствовавший на сессии губернатор Анатолий Ефремов он, как глава администрации - инициатора законопроекта, - предложил вопрос с обсуждения снять, а тех, кто не сумел толком подготовить бумаги - наказать, вплоть до увольнения.

Вопрос, который так волнует предпринимателей, будет, скорее всего, рассмотрен на апрельской сессии. И если представители малого бизнеса умно организуют лоббирование своих интересов, не исключено, что могут предотвратить решение не в свою пользу.

Как коряжемский депутат чуть не поднял оклады мэрам

Правом законодательной инициативы воспользовался депутат Коряжемской Городской Думы председатель постоянной контрольной комиссии по законности и защите прав граждан Андрей Щербаков. Надо отдать ему должное местные депутаты крайне редко или почти никогда не инициируют рассмотрение законов в вышестоящих законодательных органах.

Андрей Алексеевич предложил внести изменения в областной закон "О статусе главы муниципального образования в Архангельской области". Конкретно - речь шла об окладах глав территорий. По действующему законодательству оклад главы или мэра не может превышать 90 процентов оклада губернатора. Суть поправки коряжемца сводилась к следующему убрать существующие ограничения, но ввести гарантированную планку окладов руководителей территории - не менее 80 процентов от оклада губернатора остальное отдать на усмотрение местных депутатов. Есть у города или района деньги, пусть хоть два губернаторских оклада дают главе нет средств - не менее 80 процентов.

Оказалось, что регулирование зарплат глав и мэров местными депутатами области не по карману. Согласно озвученной представителем администрации области справке, нынешние оклады глав в среднем составляют 54 процента от губернаторского оклада, если гарантировать им 80 процентов, надо в бюджете области изыскивать дополнительные средства. Сумма будет весьма приличная если учесть, что оклады глав "потянут" за собой и увеличение окладов других муниципальных служащих. По этой причине поправка Щербакова была отклонена.

Зарума дал депутатам срок

Долгое время депутат от Коряжмы Евгений Зарума добивался назначения в области уполномоченного по правам человека. И хоть таковые работают во многих субъектах Федерации, Собрание не давало "добро" на учреждение подобной должности в нашем регионе. На нынешней сессии, после эмоционального выступления Евгения Алексеевича за его предложение проголосовал 21 депутат. И теперь до 8 апреля предстоит подобрать кандидатуру на эту должность, а на майской сессии уполномоченного утвердить. Не стоит говорить что теперь именно от кандидатуры зависит, будет ли это очередное чиновное место за счет бюджета или в области появится настоящий радетель прав человека.

Депутаты против Трудового кодекса?

Областные журналисты уже "порезвились", освещая рассмотрение проекта закона "О внесении изменений и дополнений в областной закон "О статусе депутата Архангельского областного Собрания депутатов". Лично мне особо запомнились следующие поправки Депутат Михаил Силантьев предложил со следующего созыва организовать работу. Собрания исключительно на профессиональной основе Предложение очень лукавое, слава Богу, оно было отклонено. Профессиональная основа - это платная работа в законодательном органе. На нее, как правило, претендуют бюджетники пенсионеры, безработные, все те, чья зарплата до избрания ниже чем в областном Собрании. Пожить четыре года на гарантированных 13-15 тысяч рублей в месяц даже без учета других льгот - штука заманчивая. Но в последнее время, к огорчению депутатов-"старожилов", на депутатские мандаты стали претендовать руководители предприятий, крупные предприниматели, на бюджетные зарплаты они не садятся, но своей аргументацией, рациональном подходом откровенно оттеняют "постоянщиков". Введение сипантьевской нормы освободило бы "старожилам" отсутствие конкуренции на выборах и значительно облегчало бы "воспроизводство" действующих депутатов в этом статусе.

Следующая поправка Силантьева - увеличить число помощников депутатов от двух до семи человек, а трем из них установить оплату до 120 процентов депутатского оклада. Какой дескать, позор - сегодня помощник депутата получает всего лишь под три тысячи рублей! Эта поправка вызвала откровенные усмешки в зале и не прошла. Пусть и вас не смущают 120 процентов депутатского оклада Силантьев вовсе не хотел, чтобы помощники получали больше, чем он сам. Оклад в бюджетной сфере - штука любопытная, сам по себе он невелик, приличная зарплата получается за счет накруток, которые на помощников не распространяются.

Представительница Вельска Надежда Герасименко в ходе обсуждения предложила увеличить депутатам "квартирные" до 40 "минималок". На эти деньги неархангельские депутаты снимают в областном центре квартиры и гостиничные номера. Ей возразил архангелогородец Александр Иванов не слишком ли будет много, ведь МРОТ постоянно растет? И добавил, что во всем мире за жилье принято платить самим. А предприниматель Дмитрий Таскаев приструнил коллег не слишком ли перегибаете в свою пользу, стыдно, но вы проголосовали даже за "дембельское" пособие. И точно - депутаты приняли потрясающую норму если после областного Собрания бывший депутат устроится на работу и получать будет меньше то ему положена доплата до размеров депутатского содержания. Что ж, выборы не за горами.

Евгений Зарума предложил в законе записать работа депутата на постоянной основе строится в строгом соответствии с Трудовым кодексом. Но эта поправка не прошла как и другое предложение Евгения Алексеевича - в случае нарушения трудовой дисциплины увольнять депутатов. У избранников по-прежнему - вольный режим и работа от сессии до сессии.

Надежда СУХОПАРОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя