Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
28 февраля 2002 (22)
Елена ГАГАРСКАЯ.

Слова прохожего запомнились на всю жизнь: "Скажи спасибо своей маме..."

В материале по следам рейда по так называемым неблагополучным семьям мы предложили читателям поразмышлять над вопросами, на которые нет однозначных ответов. Где грань между благополучием и неблагополучием в семье? Нужно ли защищать и как ребенка от плохой матери? Позволительно ли таким женщинам иметь детей?.. Тема, что называется, задела за живое...

То и дело я возвращаюсь к вопросам, заданным в статье под рубрикой "Трудное детство". Похоже, в своих размышлениях я перевернула все с ног на голову. Знаю, что мнения разделятся, но вспомнила такие слова: "Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни". Общественность спохватилась, да поздно, как обычно у нас бывает, когда социальные болячки вскрылись, как нарывы на больном теле. Когда захлестнула наркомания, вовсю резвятся педофилы-извращенцы, более миллиона беспризорников блуждает по стране.

Вместо того чтобы открывать социальные приюты и центры реабилитации для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, мы задаемся вопросом: "Не честнее ли по отношению к детям просто не давать им появиться на свет от женщин, которые не способны..." и т.д.

По каким критериям оценивать женщин (а начать тогда нужно с девушек), не способных быть матерями в полном смысле этого слова?

Если человек не имеет морального права лишать другого человека жизни, хотя по отношению к некоторым "особям" тоже спорное утверждение, он так же не имеет права лишать женщину данного ей природой инстинкта материнства и воспроизводства потомства.

Замкнутый круг социальных проблем. Многие ли из нас, сталкиваясь с людьми из этой социальной прослойки, могут хотя бы внимательно выслушать. Обычно после словоизлияний следует просьба: "Дайте рублей ...дцать, ребенка кормить нечем". На этом анализ "психологического климата" в семье заканчивается, и все двери захлопываются.

Обычные обывательские реакции: сплетни и пересуды, оханья и аханья, надменные, циничные взгляды - вот и весь итог общения со здравомыслящими, жизнеспособными согражданами, каждый из которых за своей дверью прячет свои проблемы.

В благополучной семье "неблагополучный психологический климат" - не это парадокс. Парадокс в том, что благополучие семьи мы стали оценивать по критериям потребительского общества: состояние кошелька, мебель в стиле "модерн", "танк, не боящийся грязи" у парадного. А тот самый климат - духовность, общение, - он где-то на двадцатом месте. Вот и стало поведение ребенка лакмусовой бумажкой для психологов.

...Все было хорошо, семья благополучная, дом полная чаша, у нее - высшее образование, дети, рожденные в любви. Один неудачный, непросчитанный шаг - и все рухнуло. Отвернулись друзья. До бутылки - руку протяни. "Утопила" все. Остались злость, безразличие, отчаяние, тоска. Дети - они все равно ее любят, потому что иногда она возвращается... Кто мог предугадать, что так случится?

Другая - обаятельная, веселая, жизнелюбка (была), растет чудесный ребенок. Любимый мужчина оказался искателем... Она не забывает, что рядом ее любимый, маленький человечек. Но все-таки она сломалась. И "климат психологический" уже не тот. И ребенок это чувствует. "Подруга с наклейкой" и здесь оказалась ближе, чем сослуживцы и умудренные опытом дамы

И не надо говорить, что они слабохарактерные и безвольные. Бывают "женщины- волчицы", которые сами загрызут кого хочешь, сделают по-своему и глазом не моргнут. Бывают такие, что без ощущения любви, участия и нужности со стороны любимого человека не в силах и сами реализовать всю свою ласку и материнские чувства к детям.

А женщина-убийца? Вот ходила она, вынашивала дитя, и квартира есть, и работает вроде. А поутру - новорожденный в му-сорном контейнере. Что происходит? Женщина она или зверь в человеческом обличье? - Осудить, посадить и стерилизовать, чтобы не повадно было! И далее "штампуем" по социальному показанию - она уже оказалась неспособной быть матерью.

Оправдать убийство дитя невозможно, но нам не дано право и вершить "естественный отбор" посредством стерилизации.

Я думаю, проще всего зарываться в собственное благополучие, надеть маску благопристойности и наблюдать за всем происходящим с высоты собственного "Я".

Иногда очень вовремя оказываются рядом люди, готовые помочь, и нужен всего лишь шаг, чтобы женщина смогла оценить себя, свои возможности, забыть об обидах, предательстве, одиночестве, и самое главное -снова полюбить себя.

А пока мы каждый в своей клетке, мы будем пожинать эти социальные плоды - то ли еще будет, когда подрастет поколение "благополучных" наркоманов. Страшно уже сейчас, потому что наркотики - это и есть естественный отбор слабых особей, в чьих семьях, уважаемые родители, неблагополучный психологический климат.

Гуманней ли отбирать у матери ребенка и честнее ли стерилизовать женщин?

Каждая - изначально будущая женщина и мать. А если спросить у повзрослевших, отлученных от матерей детдомовских детишек, понравилась бы им перспектива не появиться на свет именно в этой семье? Но ведь и они помнят мам, жалеют и ищут, если знают, что те живы, какими бы плохими они не были.

Мы растеряли все семейные ценности в водовороте бизнеса, карьеры, шальных денег и сомнительных удовольствий. Может, стерилизация и была бы выходом, но больше всего необходимо внимание и участие.

...Как-то мы с дочкой (ей тогда было лет шесть) шли мимо детского дома. За оградой гуляли ребятишки. Когда она узнала, что ребята здесь живут и здесь их дом, спросила: "А где их мамы и папы?" Я и ответить-то ничего не успела, как проходивший мимо мужчина вдруг обернулся и сказал, обращаясь к моей дочери: "Скажи "спасибо" своей маме за то, что она у тебя есть". Я запомнила эти слова на всю жизнь. Вот и все.

Елена ГАГАРСКАЯ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя