Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
5 февраля 2002 (13)
Анна РЫЖКОВА.

Дайте жалобную книгу!

Ведущая страницы - Анна РЫЖКОВА.

Главный консультант - специалист отдела торговли и защиты прав потребителей Галина ХУДЯКОВА

В 2000-ом году в Коряжме, как и по всей России, началась обязательная сертификационная проверка торговых предприятий на соответствие требованиям

Госстандарта. Проверяется не только наличие всех необходимых документов (лицензии, сертификаты, договоры на аренду помещений и прочие), но и состояние оборудования, квалификация персонала.

Во всех магазинах будут квалифицированные продавцы

В прошлом году сертификацию прошли такие коряжемские магазины, как "Товары для дома", "Радуга", "Одежда", "Комфорт", "Росинка", некоторые отделы магазина "Культтовары" и продуктовый отдел "Товаров для детей". Поступил уже ряд заявок от предпринимателей и на участие в сертификации в будущем году.

-Поскольку одно из требований сертификационной проверки -профессиональное соответствие кадрового состава, - подчеркнула Галина Худякова, - можно хотя бы надеяться, что качество обслуживания покупателей улучшится. Если в последние годы на работу продавцом предприниматели нередко брали случайных людей, не имеющих специального образования, теперь такого быть не должно. Для уже работающих продавцов были специально проведены профессиональные курсы при тридцать третьем училище, а также выездные курсы Архангельского предприятия ООО "Стандарт консалтинг". Кроме прочих занятий с продавцами были и - по культуре общения с покупателями.

Также в декабре, в Коряжму приезжал специалист Архангельского сертификационного центра с проверкой на соответствие ГОСТу организации работы и надлежащей профессиональной подготовки всех парикмахерских города и косметического салона "У Марины". Все они сертифицированы.

"Слышала, что добавки опасны для здоровья"

-Мои малыши любят шоколадную пасту. Едят ее помногу и часто. Не вредно ли это для здоровья? На банках с пастой указано, что в ее состав входит очень много ингредиентов, зашифрованных под буквой Е с кодом. Слышала, что эти добавки вредны для здоровья. -Всемирная организация здравоохранения все пищевые добавки, которые включаются в продукты, классифицирует на природные соединения и химические добавки, которые используются для улучшения вкусовых качеств, внешнего вида или увеличения срока хранения. Под кодом Е шифруются антиоксиданты - предотвращают окисление жиров, стабилизаторы (Е220-228) -сохраняют заданную консистенцию продукта, эмульгаторы - поддерживают структуру продукта, разрыхлители - выполняют функцию дрожжей, консерванты (Е20-209 Е230-239), красители (Е100-181).

Под подобными кодами шифруются и известные нам добавки например Е330 - лимонная кислота, Е152 - уголь.

В России запрещены только следующие Е-добавки: Е121 и Е123 - красители, Е240 - консервант, Е924А и Е924В -улучшители муки и хлеба. Соответственно, запрещен и ввоз в страну продуктов, их содержащих.

Но хочется напомнить, что потребление любых продуктов хорошо в меру. Ведь даже масло в неограниченных порциях, из-за холестерина, вредно.

Поставила женщина счетчик...

Н. решила, что для ее семейного бюджета будет более экономичным установить счетчик на горячую и холодную воду. Все необходимое для работ - счетчик шланги и тому подобное - хозяйка запасла сама. Для установки оборудования пригласила частного предпринимателя, специализирующегося на этой работе по договору с жилищно-коммунальным хозяйством.

Два месяца спустя шланг с горячей водой вырвало. С кипятком, хлещущим во всю мочь, сама женщина справиться не могла вызвала аварийную службу. Пока слесари- сантехники приехали воду перекрыли, затопило не только ее квартиру но и соседнюю, этажом ниже. Женщина сокрушается: неужели ей теперь не только себе на свой ремонт тратиться, но еще и платить за соседей?

В статье 35 закона "О защите прав потребителей" и в Правилах бытового обслуживания записано, что исполнитель работы должен уведомить заказчика, если материал, предоставленный им некачественный. Поэтому, если при рассмотрении этого дела в судебном порядке экспертиза признает, что шланг мастером был поставлен некачественный, он и будет вынужден возмещать ущерб.

Можно ли продавать пиво детям?

- Мы с женой были свидетелями такой ситуации. К прилавку подошел совсем еще пацаненок: "Мне бутылку крепкого пива". Продавец его обслужила. Но разве можно продавать алкоголь несовершеннолетним? Мы возмутились было, но без толку. И фамилию продавца не узнали: нагрудного знака у нее нет. (Из звонка в редакцию). - Согласно российским правилам продажи алкогольной продукции, к таковой относятся только напитки, содержащие этиловый спирт, и продавать их могут только лицам, достигшим 18 лет. О пиве здесь речь не идет. Но наши городские правила торговли запрещают продажу несовершеннолетним какой-либо алкогольной продукции, в том числе и пива. Возможно, в скором времени продажу пива не достигшим 18-летнего возраста запретят и по всей России. Как сообщил "Московский комсомолец" за 17 декабря, "ужесточить правила продажи напитка предлагается в законопроекте "О государственном регулировании производства и оборота пива", разработанном в Госдуме".

Что касается нагрудного знака у продавца. Наличие его обязательно, как по городским правилам торговли, так и по недавно вступившим в силу на территории всей России новым "Санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям торговли..."

В ситуации, если продавец отказывается сказать вам свою фамилию, вы вправе потребовать старшего продавца или даже хозяина магазина, в противном случае в каждом магазине есть "Книга жалоб и предложений", ваша запись в которой может стать поводом для разбирательства.

...а всякие пиротехнические "штучки"?

-Перед Новым годом, многие магазины и ларьки продают различные пиротехнические "штучки". Часто их продают детям без родителей. Но ведь

были же уже случаи, когда дети страдали от этой "забавы"!?.

-Пожарными правилами пиротехника считается одним из пожароопасных предметов. Продажа детям до 14 лет запрещена. При реализации пиротехнических средств, должны соблюдаться следующие правила: нельзя их продавать в торговых точках, располагающихся в жилых зданиях, в отдельно же стоящих магазинах или ларьках пиротехника должна содержаться в специальных металлических ящиках.

Но даже при соблюдении всех этих правил, не стоит забывать о культуре "общежития", не развлекаться с пиротехникой в многолюдных местах и в позднее время.

Чтоб продавец был как с картинки.

- Почему так: в один магазин приятно зайти -продавец как с картинки, а в другом - неопрятные, голова не прибрана... (Из звонка в редакцию).

- Буквально недавно вступили в силу новые российские "Санитарно- эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов". В них предусмотрен специальный раздел личной гигиены персонала. Например, в пункте 9.13 сказано, что "продавец строго соблюдает правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца.

Специалистом КУМИ по защите прав потребителей совместно с представителями ЦГСЭН периодически проводятся рейды-проверки по соблюдению этих правил. На нарушителей накладываются штрафы.

Эх, унты вы мои, не подшиты, стареньки!..

- В мастерскую по ремонту обуви сдал унты, чтобы поменяли подошву. Пришел забирать, а унты на два размера меньше стали - пришили маленькую подошву. Мастер пояснил, что "с вашим рантом (узкая полоска кожи для дополнительного крепления подошвы) иначе сделать было нельзя"...

При рассмотрении Галиной Худяковой дела оказалось, что квитанция не содержит необходимой информации об услуге, в ней не указан даже размер обуви. Дело придется рассматривать в судебном порядке. Но могут возникнуть сложности с доказательством того, что ногу измеряли, поскольку размер нигде не зафиксирован.

Насчет утверждения мастера, что иначе сделать было нельзя. В третьем разделе "Правил бытового обслуживания" читаем "Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить выполнение работы, оказания услуги при обнаружении непригодности или недоброкачественности переданных потребителем материала или вещи для ремонта, возможных неблагоприятных для потребителя последствий выполнения работы".



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя