Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
7 февраля 2002 (14)
Инф.

Каадыр БИЧЕЛДЕЙ: Всего за тысячу долларов депутаты и спляшут, и сыграют на дуде

Накануне Нового года "Комсомолка" решила подтрунить над депутатами Госдумы - мы обзвонили с два десятка депутатов и, представившись солидной дизайнерской фирмой, пригласили их на нашу новогоднюю вечеринку. Якобы для придания мероприятию солидности. Не за так, конечно, а за $1, 5 тыс. Результат превзошел все наши ожидания - согласились все поголовно. А некоторые даже не прочь были водрузить себе на голову колпак Деда Мороза (за отдельную плату).

Материал наделал в Думе много шума: кто-то из несостоявшихся массовиков- затейников ринулся подавать на нас в суд, кто-то просто пообещал при встрече "набить морду". Однако самым неожиданным образом отреагировал депутат из Тувы Каадыр Бичелдей. Он позвонил в редакцию и заявил: "шабашку" депутатов на стороне надо срочно узаконить!

Для объяснений к нестандартно мыслящему депутату отправился наш корреспондент.

- Свободное время большинство депутатов проводит крайне однообразно - с грустью в голосе поведал мне Каадыр-Оол Алексеевич. - Конечно есть среди нас "крутые" - их в Думе процентов тридцать. Эти могут многое себе позволить! Остальные же - те, кто "просто депутаты", как я - по вечерам страдают. Одни общересторанные мероприятия, которые проходят скучно по одной схеме - выпили, закусили и разошлись. Так что проблема досуга в депутатской среде весьма остра.

Что же до реализации наших творческих возможностей - они минимальны. По закону можно заниматься преподавательской деятельностью, но не все же депутаты - кандидаты наук! А если человек просто депутат - как ему быть? Как реализовать свои творческие возможности? Я считаю, что как раз подработка на всякого рода мероприятиях вроде Нового года, светских приемах и презентациях и есть наша творческая работа! Тем более это еще возможность дополнительно подзаработать. И закон о статусе депутата такое разрешает. Но только в свободное от основной работы время.

- Неужели вы готовы брать "черным налом"? А как же налоги?

- Надо честно декларировать эти заработки. Уверен, что сейчас все депутаты, кто подобным втихую занимается, эти суммы не декларируют.

- И часто бывают такого рода предложения?

- У меня не очень, но кое у кого, я знаю частенько.

- А куда именно приглашают?

- Не скажу. Но на свадьбы не зовут, обычно это частные вечеринки типа презентаций.

- Но если этот вопрос стоит для депутатов так остро, может, стоит создать в Думе специальную контору - все желающие могли бы гуда обращаться, заказывать какого- нибудь конкретного депутата, официальный прайс-лист опять же надо составить...

- Что вы! Лучше напрямую -зачем посредники? Всегда можно по-человечески договориться с любым из нас.

- Тем более, помимо творческого самовыражения, для вас немаловажна и финансовая сторона дела?

- У нас, депутатов очень маленькая зарплата - всего триста долларов. Никогда на забуду, как я с парламентской делегацией был в Индии. Наши индийские коллеги рассказали что их денежное содержание обходится стране ежемесячно в три-четыре тысячи долларов. И спросили нас, сколько получаем мы. Как было стыдно!

Тут у Бичелдея зазвонил мобильный. Я набралась наглости: "Телефончик-то у вас недешевый, стильный. Чей-то подарок или фракция оплатила?" Депутат замялся: "Нет сам себе купил", и резво засунул трубку поглубже в сумку.

- Так что лишние деньги - совсем нелишние, - продолжал Бичелдей. - Но я честно говоря, за деньги еще ни разу не ходил. А вот за бесплатно - часто поддержать там кого-либо, какие-нибудь структуры, с которыми я имею деловые или дружеские отношения (Выделено "ТК"). Они, кстати откровенно говорят - вы нам нужны для престижа. Иногда я с удовольствием иду - знаю, что буду там уважаемым человеком, помогу поднять статусность мероприятия. Но, бывает, иду и чувствую - никакой пользы для меня там не будет, и даже время жалко, но иду.

Вообще же на саму эту ситуацию надо смотреть философски: с одной стороны, я бы не хотел, чтобы депутаты подрабатывали "свадебными генералами", но если у нас россиян, есть в этом потребность - куда деваться?

- Каадыр Алексеевич, ходят слухи, что вас, депутатов, помимо приглашений на презентации, заваливают еще и дорогими подарками ко всем праздникам.

- Не исключаю, что так оно и есть. Но, увы, ко мне это не относится - меня специально еще никто не лоббировал. Видимо, потому, что занимаюсь я не интересным для фирм делом - защитой коренных малочисленных народов. Ну что с них взять? Максимум, что мне иногда привозят - северную рыбу, которую можно есть сырой.

А второй вопрос моего ведения - государственная языковая политика. Что мне, человеческие языки, что ли, должны приносить? Самые дорогие подарки, которые я получал - бутылка дорогого вина и красивые настольные календари. Хотя однажды подарили и более существенное - блок сигарет от фирмы "Дави-дофф" в такой красивой коробке. Вроде ни к чему меня не обязывает, но приятно.

- Каадыр Алексеевич, скажите напоследок - если уж вы выступаете инициатором такого Великого почина, какую цену, по-вашему, депутат вправе запросить за свою творческую работу в качестве "свадебного генерала"?

- Ой, не знаю, не знаю, как-то не задумывался. А вообще, знаете я ведь время свое свободное буду тратить и потом определенные моральные издержки понесу. Думаю, предлагать за такую работу меньше тысячи долларов просто несерьезно.

Ольга ГЕРАСИМЕНКО Фото Ильи ПИТАЛЕВА. "Комсомольская правда"

от 31.01.2002 года (печатается в сокращении)

Депутату БИЧЕЛДЕЮ Каадыр-Оол Алексеевичу 52 года. По национальности - тувинец. Окончил Монгольский госуниверсигет по специальности "востоковед-филолог". Доктор наук. До избрания в Госдуму был депутатом Верховное хурала Республики Тува.

Член фракции "Единство". Любимый политик - Сергей Шойгу. Любимая тема для разговора - защита русского языка. Известен своим скандальным законом "о русском языке", в котором предлагает наказывать в уголовном порядке (вплоть до лишения свободы) всех матерщинников.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя