Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
7 февраля 2002 (14)
Антонина МАНГИЛЕВА.

В карете временщиков далеко не уедешь

За последние четыре года на Усть-Илимском ЛПК собственник менялся пять раз. Нетрудно представить, что при этом испытывали люди и как велика была доля недоверия к каждому новому хозяину. Причем ни один из прежних, - как выяснилось, не работал в целлюлозно-бумажной промышленности. Это были случайные в отрасли люди. Предприятие же чудом держалось на опыте и знаниях работников, которые возили лес на комбинат и перерабатывали его, варили целлюлозу да еще и устраивали "ликбезы" для своих очередных владельцев. Понятно, что все это затрудняло работу, росло непонимание между коллективом и собственником.

В августе 2001 года спецрейсом из Москвы в Усть-Илимск прибыла группа акционеров и в тот же день в кабинете мэра города Виктора Дорошка состоялось внеочередное заседание совета директоров. При этом, законных представителей "Континентальинвеста", владеющего контрольным пакетом акций УИЛПК, на него просто не пустили.

Депутат Госдумы от Иркутской области направил телеграмму министру промышленности, науки и технологий с просьбой принять все законные меры по стабилизации обстановки вокруг Усть-Илимского ЛПК. Как сообщил депутат, его не беспокоил спор между акционерами, а вот конфликт между "Континенталем" и "Сибалом", по его мнению, угрожал жизнедеятельности градообразующего предприятия, которое только недавно было выведено из экономического кризиса.

На пресс-конференции в начале сентября бывший председатель совета директоров Николай Макаров неправомерные действия нового руководства Усть-Илимского ЛПК охарактеризовал так "Все это может привести к остановке производства и спровоцировать очередной кризис".

А когда было захвачено здание заводоуправления УИЛПК, ему же ничего не оставалось, как допустить нового собственника к бизнесу предприятия. На тот момент сумма кредиторской задолженности составляла 600 млн рублей. В основном это были долги перед "Иркутскэнерго".

И все же "Континенталь" рассчитывал повысить уровень производства в 2001 году

с 506 тыс.тонн целлюлозы до полной проектной мощности в объеме 520-540 тыс. тонн в год.

Примерно в то же время была заключена сделка с крупнейшей российской лесопромышленной группой ЗАО "Илим Папп Энтерпрайз", которая договорилась с "Континенталем" о слиянии двух соседних предприятий - Братского и Усть-Илимского ЛПК. Неожиданно вклинившийся в сделку собственник, используя одновременно административный ресурс и крупные энергетические долги БЛГТК, и там стал хозяином. Какие потери при этом понес БЛПК и сама корпорация, как развивались события дальше уже написано много.

Сейчас ИЛИМ ПАЛП готовится к завершению сделки по приобретению 100-процентного пакета акций Усть-Илимского ЛПК. Принципиальная договоренность с владельцами акций УИЛПК достигнута. Чтобы более подробно изучить обстановку на комбинате, 28 января туда выехала группа представителей ИЛИМ ПАЛПа. По словам и о заместителя генерального директора по управлению кадровыми ресурсами ИЛИМ ПАЛП Тамары Новиковой, перед командой специалистов стояла задача в максимально короткий срок принять управление предприятием и разобраться с финансово-экономической и производственной ситуацией в которой оно находится. В течение первых двух дней специалистам удалось пообщаться с бывшим руководством ЛПК, с московскими представителями нынешнего собственника. Переговоры прошли конструктивно.

- Нам предложили - говорит Тамара Яковлевна - подготовить перечень вопросов, которые нас интересовали. Об официальной же передаче управления, как было обещано ранее, речь не велась На следующий день нам принесли документы, но они не соответствовали списку нашего запроса. Мотивировали их отсутствие тем, что еще не все готово. Возможно, часть их просто не хотели показывать.

Когда мы в следующий раз вернулись на комплекс, помещение, которое нам было предоставлено для работы, оказалось на замке. Как объяснил обслуживающий персонал, поступило указание генерального директора не пускать нас на территорию комплекса. Не состоялась встречи наших представителей и с руководителями производств, в частности, со службой снабжения и реализации ЛДЗ, о которых была договоренность. Нам дали понять, что коллективу запретили встречаться с нами и давать какую-либо информацию.

Перед смертью, говорят, не надышишься. Тем не менее, прежний собственник УИЛПК решил сделать "ход конем" принял решение о вывозе оборудования, предназначенного для варочных котлов, дорогостоящей легковой и одной тысячи единиц лесозаготовительной техники, запчастей к ним. Практически - это весь парк лесовозов, занимающийся сегодня поставкой лесосырья на комплекс. Прервись этот технологический поток, и градообразующее предприятие окажется на грани останова.

Коллектив своими методами пытается противостоять угону люди сознательно идут на укрывательство технической документации загоняют машины в ремонт, а то и просто прячут их в делянках.

Профсоюзный комитет, пытаясь не допустить вывоза техники отправил более сорока обращений в различные инстанции. Позицию работников комбината поддержал представитель Иркутского законодательного Собрания г-н Лукин, высказав опасение, что сложившаяся ситуация может привести к останову предприятия и снижению уровня жизни горожан.

По словам Тамары Новиковой, представителям ИЛИМ ПАЛПа в первый же день визита удалось побывать на профсоюзной конференции УИЛПК. Проводилась она с целью организации 7 февраля митинга на котором должна быта идти речь о новом коллективном договоре (срок действующего истек 1 февраля). А поскольку проект нового колдоговора на 2002-2003 годы только обсуждается, представители ИЛИМ ПАЛПа не получила пакет документов по процедуре, а значит и не смогли его рассмотреть.

И асе же, встреча с профсоюзными лидерами дала многое обеим сторонам. Представителей ИПЭ расспрашивали о том, какой опыт накоплен ими в ЦБП, интересовались их биографиями, образованием. Узнав о том, что перед ними профессионалы, люди заметно оживлялись.

- Мы рассказывали, как строится взаимоотношения между предприятиями, входящими в состав корпорации, - говорит Тамара Новикова, - о соревновании, которое предполагает существенный премиальный фонд, о том, что к Новому году мы стараемся поощрять лучших работников ЦБК и ЛПК и приглашаем руководителей предприятий на праздник в корпорацию.

Прозвучали на собрании и некоторые опасения работников УИЛПК по поводу объединения с Братским ЛПК, поскольку в Усть-Илимске более современное производство оборудование, отлажен технологический процесс. А раз в регионе есть еще и Братск, не пойдут ли туда основные инвестиции, не начнется ли ущемление интересов усть-илимцев? Ответ удовлетворил всех: политика корпорации строится на основе содружества и партнерских отношений. Например, когда сложилась тяжелая ситуация на Братском ЛПК, были найдены деньги на погашение долгов "Иркутскэнерго", а коллективы других комбинатов, входящих в состав корпорации, выразили готовность сократить свои собственные расходы и "подужаться", чтобы помочь БЛПК. Ибо ничто так не объединяет, как желание помочь в трудную минуту.

Впрочем, оптимизм коллективов предприятий основан не на эмоциях, а на расчетах. ИЛИМ ПАЛП вкладывает в комбинаты немалые деньги и уходить ни из Иркутской, ни из Архангельской областей, ни из Питера не собирается, крупный бизнес живет не сегодняшним днем - перспективой.

Антонина МАНГИЛЕВА.

г. Братск, Иркутская область.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя